Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Нелады с учебой. Как помочь младшему школьнику


Почти всегда родители первоклашек уверены: их сын или дочь будут хорошо учиться. Читать-считать умеют, по-английски разговаривают, да и вообще, «в нашем роду троечников не было!».

Хорошо если все так и есть, но часто бывает и обратная ситуация: ребенок мало что запоминает с урока, ошибается в элементарных вещах, ленив, невнимателен и неусидчив. Родительское разочарование и амбиции порой вынуждают на крайние меры: нотации, наказания, многочасовые подготовки к урокам и наём репетиторов. В итоге ребенок надолго получает стойкое отвращение к любой учебе, да и климат в доме существенно портится. Как видите, нет смысла по многу часов делать уроки, ругать и стыдить малыша. Тем более, что семейные вечера можно проводить намного приятней и с гораздо большей пользой для ребенка.

Главные составляющие успешной учебы (они же познавательные психические процессы):

- внимательность (развивать способность удерживать произвольное внимание на предмете)

- память (развивать долговременную память, учить приемам мнемотехники)

- мышление, логика (развивать способность рассуждать и приходить к самостоятельному выводу)

- мелкая моторика (есть определенная взаимосвязь: чем лучше развиты пальцы, тем лучше развита речь)

Внимательность.

Для развития внимания отлично подойдут игры «найди 10 отличий на картинках», «черное и белое не брать, да и нет не говорить», «съедобное-несъедобное», «крестики-нолики», игры в карты (например, «Uno»), лото, домино и другие игры, в которых требуется быстрая реакция, умение подмечать детали или просчет действий противника.

Память.

Классическая забава для проверки зрительной памяти: просмотр в течение нескольких секунд ряда мелких предметов, которые затем накрываются платком и ребенок перечисляет все, что запомнил. Или же вариация этой игры - «как было и как стало» (предметы меняются местами, можно что-то убрать и попросить вспомнить и т.д.). Отличное занятие для всей семьи - игра «в города», и ее варианты (назови на букву, например, «М» 5 имен, 5 продуктов, 5 предметов одежды, 5 зверей, 5 городов), детский Scrabble или «...

Читать на сайте >>


Электронный дневник. Плюсы и минусы.

В московских школах введен электронный дневник. В прошлом году он был дневником, дублирующим бумажный вариант. В этом году получил полновластие. Только  в нем родители могут посмотреть оценки своих детей.

Читать на сайте >>

Утренняя гигиеническая гимнастика для детей школьного возраста

Утренняя гигиеническая гимнастика для детей школьного возраста. Комплекс разделен по степени сложности: комплекс I — наиболее простой и легкий, с него надо начинать зарядку, комплекс II — более сложный, к нему можно переходить через две недели, когда хорошо освоены упражнения I комплекса.

Читать на сайте >>


Чем родители школьника отличаются от просто родителей?

1 сентября ребенок переступает порог школы, и сразу же, происходят метаморфозы. Приходя домой, первое, что он слышит от любимых родителей «Как дела в школе, что ты сегодня получил?»

Читать на сайте >>

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

20.01.2019

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Тут прежде всего зависит от самих людей и то что они сами ожидают от брака, и то как их к этому подготовили родители, общество, традиции и т.Д.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное