Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Подростковый кризис

Как и любой другой кризис, подростковый кризис это резкая смена всей системы организма. У подростка это – смена переживаний, изменение структуры системы переживаний и содержания переживаний.

Переломной точкой специалисты по подростковой психологии считают возраст тринадцати лет, хотя остальных, не подростка, а его окружение, «догоняет» кризис в четырнадцать- пятнадцать подростковых лет. Когда родители и учителя вдруг сталкиваются не с самими кризисом, а последствиями внутренних изменений и настойчивости подростка в стремлении их отстоять. Сама сущность этого кризиса в стремлении к самоутверждению, самовыражению и право на самовоспитание (вот то, о чем почти никто из взрослых не думает). Однако все эти потребности, нормальные для человека, блокируются взрослыми.

Впрочем по самой сущности этот кризис такой же, как и предыдущие, через которые проходил еще ребенок: резкие аффекты в кризисе первого года. Гнев, переходящий в ярость вв кризисе трех лет и так далее. Здесь, в подростковом кризисе, меняется только сила самого подростка: если раньше он не имел возможностей отстоять себя, то сейчас он уже обладает практически всеми возможностями взрослого и буквально не понимает, почему «им» можно отвечать за себя и свои интересы (и самовоспитание, между прочим, тоже), а ему – нельзя.

Кроме взрослых, которые блокируют желания подростка, есть еще и сам подросток, а точнее его неудачи. Из-за остроты переживаний, связанных с неудачами, подростки сами кидают себя в «волчью яму» и фактически сами себя наказывают. Страх неудачи может превалировать над желанием достижения. В таком случае подросток, особенно с действительно тонкой душевной организацией, предпочтет больше вообще этого (чего-то конкретного) не делать, чем еще раз страдать от ощущения собственной неполноценности. Волшебного взрослого слова «зато», или словосочетания «попробуем иначе» у него пока нет.

В результате подросткового кризиса появляются два важнейших, уже действительно взрослых, новообразования: самосознание и эгоидентичность. Не являясь по сути реальной взрослостью, а всего лишь необходимым стартом для нее, они переживаются подростком субъективн...

Читать на сайте >>

Водорастворимые витамины

Поговорим о водорастворимых витаминах, о которых и больше известно, и чаще говорят.

Читать на сайте >>


В школу через год. О чём говорят педагоги первых классов.

В тот момент, когда ваш малыш переступит порог школы, в его жизни наступит новый этап, отличающийся от предыдущего тем, что он ежедневно будет испытывать и проверять ребёнка, ждать от него отдачи, самостоятельности, терпения, решимости, мужества, целеустремлённости.

Читать на сайте >>

Дети - заложники развода

Не сошлись характерами… Это звучит подобно смертному приговору, который выносится  семье. После этого ячейка общества прекращает свое существование, а двум людям даруется возможность начать свою жизнь с чистого листа.

Читать на сайте >>

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

20.01.2019

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Тут прежде всего зависит от самих людей и то что они сами ожидают от брака, и то как их к этому подготовили родители, общество, традиции и т.Д.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное