Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Быть родителями - это просто!

  Все выпуски  

Все о детях для родителей


VsegdaVmeste.Ru
 журнал для родителей о детях

Подготовка к родам вдвоем

рубрика: Роды

Рождение малыша, а особенно - первенца, - крайне важный момент в жизни любого человека. И мамы ребенка, и папы. Не зря некоторые считают, что, по большому счету, за время существования каждого человека у него происходит только два настоящих события - смерть и рождение. Поэтому появление на свет собственного ребенка для многих родителей становится одним из самых сильных переживаний в их жизни. Раньше человечество далеко не приветствовало присутствие отца дитя при родах, но все течет, все изменяется, и сегодня партнерские (или роды вдвоем) становятся практически обыденностью

Самое важное, что трезво обдуманное решение рожать ребенка в присутствии партнера обязательно должно приниматься обеими сторонами и ни в коем случае не быть слепой дань моде. Это очень важно! В конце концов, от этого зависит, как именно придет в наш удивительный мир новый маленький человечек, с какими эмоциями встретят его здесь самые близкие ему люди. Для того чтобы все прошло успешно, и мама, и папа должны придти в роддом подготовленными и понимающими, что их ожидает впереди. Обычно совместные роды выбирают пары, которые хотят вместе пережить момент появления малыша на свет, хотят подстраховать и поддержать друг друга при родах. Известно, что женщина в таких условиях ощущает себя более комфортно психологически и физически.

Конечно, лучше всего заранее обсудить необходимые действия партнеров во время родов в той или иной ситуации, и обговорить возможность присутствия на них партнера с принимающим врачом. Если вы живете в крупном населенном пункте, поищите соответствующую информацию - наверняка в вашем городе проводятся курсы по совместной подготовке к родам. На них вы сможете (что очень важно, не по книгам в одиночку, а вместе с единомышленниками!) узнать много нового и полезного для себя. На таких занятиях будущим родителям показывают обучающие видеофильмы, в интерактивном режиме рассказывают и учат приемам правильного дыхания и обезболивания, правильному поведению в роддоме и его выбору, принятию правильной позы в различные моменты родов, уходу за новорожденным и т. д.

Психологи говорят, что присутствовавшие при рождении своего ребенка мужчины становятся более заботливыми и ответственными семьянинами и в дальнейшем всю жизнь остаются очень привязаны к своему «совместно рожденному» чаду. Впрочем, и сегодня не все готовы сломать стереотип таинства рождения ребенка, и считают, что мужчина никогда не должен допускаться в святая святых роженицы. Стоит помнить и о неоднозначном отношении религии к возможному факту присутствия отца малыша при родах. Так или иначе, а решение о проведении партнерских родов супругам необходимо принимать крайне осторожно, несколько раз серьезно взвесив абсолютно все «за» и «против».

теги: роддом, беременность

В данный момент в ленте "Всегда Вместе" новостей нет.


В избранное