Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Быть родителями - это просто!

  Все выпуски  

Быть родителями - это просто! О личном пространстве ребенка или почему иногда дети 'ничего


Доброе утро, дорогая )

Вам приходилось встречать подростков, которым ничего не хочется, все надоело, или выпускников школы, которые не хотят ни учиться, ни работать?

Сейчас таких юношей и девушек встречается все больше, и помочь им бывает порой очень сложно.

Многие считают, что это потому, что у детей сейчас слишком много занятий, или слишком много впечатлений, и они поэтому очень рано пресыщаются жизнью. Это да, но дело не только в этом... 

Ребенок может заниматься одновременно многими вещами: в его жизни может быть и музыка. и спорт, и олимпиадная математика, и шахматы. Все это само по себе может приносить радость, и в немалой степени способствовать личностному росту. Если только у ребенка при этом не отнимают возможность полноценно ЖИТЬ.

Жить прямо здесь и сейчас, а не готовиться к мифической взрослой жизни: в садике подготовка к школе, в школе - подготовка к экзаменам, к поступлению в лучшее учебное заведение, на танцах или борьбе подготовка к конкурсам и чемпионатам. 

Ребенка истощает не обилие занятий и их длительность. Его истощает, а зачастую и ломает, отсутствие возможности жить по-человечески, в буквальном смысле этого слова.

Представьте себе образ жизни раскрученной звезды шоу-бизнеса: все ее время расписано по минутам, она поддерживает физическую форму, у нее плотный график гастролей-интервью-съемок, у нее обилие прислуги и персонала по уходу, и никто не удивляется тому, как часто в «звездном» мире случаются нервные срывы или гибели от передозировок снотворного.

Конечно, говорим мы, ведь человек «живет в постоянном напряжении». Серьезно? В постоянном напряжении? Тогда почему так много родителей устраивают своему ребенку точно такую же жизнь?

Жизнь ребенка (да и взрослого) перестает быть настоящей и полноценной, если она лишена двух очень простых вещей: личного пространства и свободного времени. 

Как это связано с темой порядка и организованности?

Сегодня трансляция именно об этом. Приходите онлайн!
Жду вас в 11.30.




С уважением и любовью, Инна Морозова
------------------------------
Практические методики в книгах и курсах
от семейного консультанта и психолога
для создания любящих отношений в семье
и воспитания счастливых детей

В избранное