Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мама on-line

  Все выпуски  

Web-мама. О пользе йоги для беременных. Большой Весенний Бал. Выпуск 25


WEB-мама

Полезная информация для родителей

Подготовка к родам

Спортивные занятия для детей и беременных

Детские развивающие занятия

Клуб Самостоятельных Мам

Иностранные языки

Организация детских праздников

Детский летний лагерь на Черном море

Консультация семейного психолога он-лайн

Кесарево сечение
Бассейн для беременных
Йога для беременных
Гимнастика для беременных
Как похудеть после родов
Айкидо для женщин
Бассейн для детей
Айкидо для детей
Студия детского творчества
Детский сад неполного дня

О пользе йоги для беременных

Автор: Мария Бор-Раменская,
руководитель
курсов по подготовке к родам «Жемчужинка»

Отличия йоги от других видов физической активности

Йога для беременныхВ отличие от шейпинга или аэробики, йога – это комплекс мягких и плавных движений, исцеляющих все тело, восстанавливающих работу всех органов и систем. Не изнуряет, однако, прекрасно сжигает все лишние отложения на животе, бедрах и т.д.

В отличие от гимнастики, йога – это более глубокий контакт с тем, что происходит с телом во время упражнений. Это осознанная концентрация на определенных участках тела и дыхании. Помимо физических упражнений йога учит «быть в моменте», управлять процессом внутри себя, выводит из привычного с детства автоматического выполнения «зарядки», синхронизирует работу ума и тела, выравнивает и облегчает дыхание.

С помощью специальных упражнений женщина сможет избежать таких проблем, как избыточный вес и боль в спине, научиться снимать проявления токсикоза. Регулярные занятия йогой уменьшают риск образования растяжек. Регулярные занятия йогой помогут вам легче перенести беременность, а также роды и постродовой период. К примеру, существуют асаны (так называются позы йоги), усиливающие лактацию у кормящих женщин.

В отличие от любых других видов спорта йога не утомительна: она не забирает у вас энергию, а, наоборот, прибавляет её!

Как и почему это работает?

Многими врачами было отмечено, что будущие мамы, практикующие йогу, обладают хорошим физическим здоровьем и излучают оптимизм. Их тела пластичны и подготовлены к тому, чтобы во время родов они могли принять любую удобную позу. С помощью некоторых асан можно избавиться от различных видов боли, связанных с беременностью, а также уменьшить боль, вызванную непосредственно родами:

Правильное дыхание: гипоксическая тренировка ребенка + самообезболивание в родах для мамы.

Благодаря тренировке дыхания (дыхательные упражнения — пранаямы) мы получаем как минимум два результата. Первый — это то, что плод получает много обогащённой кислородом материнской крови. А второй — это устойчивость к гипоксии, что важно во время родов.

Кроме того, йогические дыхательные практики следует применять во время родов: правильное дыхание не только снимет боль, но и поможет избежать слабой родовой деятельности.

Способ перевернуть ребенка

Некоторые позы, особенно так называемые «перевёрнутые», помогут плоду разместиться внутри вас наилучшим образом. Например, такого эффекта можно добиться с помощью упражнения «мостик», которое пришло в нашу гимнастику именно из йоги.

Некоторые асаны очень хорошо укрепляют стенки матки. В асанах нет резких движений, они улучшают кровоток и укрепляют мышцы таза, тренируют позвоночник. Расширяя внутренний объем матки, асаны обеспечивают правильное кровообращение, создают необходимое пространство для движения ребенка.

Роды проходят легче

Выполняя йогические упражнения для тазового дна, вы сделаете мышцы таза эластичными и упругими, научитесь напрягать и расслаблять их по желанию. Эти упражнения помогут ребёнку впоследствии без проблем пройти свой родовой путь.

Асаны помогают сделать определённые группы мышц более эластичными, снять с них сковывающее напряжение, и в то же время сделать их более сократимыми, укрепить, «подтянуть». Сухожилия — связки, которые крепят мышцы к костям скелета, также подвергаются воздействию во время практики и становятся более эластичными. Сочленения костей (подвижные — это суставы, есть также сочленения с ограниченной степенью подвижности или неподвижные — соединения тазовых костей друг с другом в области лобка или с крестцом) также обретают дополнительную свободу движений (конечно, на примере суставов это намного заметнее, чем, например, на примере лобкового сочленения ).

А именно то, что существенно облегчает процесс родов — это «не закостенелый», подвижный таз, эластичные мышцы дна малого таза и промежности.

Все врачи знают, что самые распространенные проблемы во время родов — разрывы влагалища и промежности, что часто связано с рыхлостью, неэластичностью тканей, поэтому особое внимание на занятиях уделяется тренировке мышц тазового дна, промежности и влагалища. Практика показывает, что женщинам требуется много и регулярно упражняться, чтобы укрепить эти мышцы, научиться ими управлять, осознанно напрягая и расслабляя. Приобретенные на занятиях навыки помогают женщине во время потуг и обеспечивают благоприятный исход родов.

Рекомендуем также прочитать:

Приглашаем всех на Большой Весенний Бал!

В кинотеатре «Юность» в субботу, 10 апреля с 13.30 до 16.30 пройдет Большой Весенний Бал для детей и их родителей

Организаторы:

  • ГБУК Московский Кинотеатр для Детей и Юношества «Юность»
  • Некоммерческое партнерство «Социальное содействие»
  • Некоммерческое партнерство ФМОПО

В программе:

БалНастоящий бал в великосветских традициях конца позапрошлого века. Что это означает? Это означает, что ни взрослым, ни маленьким гостям не придется скучать! У каждого будет возможность не только потанцевать, но и развлечься:

Всех гостей ждут фанты, конкурсы, сюрпризы. Более того, на бал приедут заморские гости. Они не только покажут, как танцуют в их удивительных странах, но и научат всех желающих основам арабского, индийского и даже футуристического «современного» танца!! Для маленьких гостей, которым окажется не очень интересна «взрослая» программа, предусмотрены отдельные «детские развлечения» с аниматорами.

Также маленькие гости смогут посмотреть на большом экране только что выпущенный в прокат фильм «Как приручить Дракона».

А еще во время бала будут работать профессиональные кинооператоры! (Всем, кто хочет получить на память фильм о себе самом, советуем захватить с собой чистые диски). Снятый и смонтированный во время Бала фильм можно будет посмотреть на большом экране кинотеатра на майском Благотворительном празднике, посвященном Дню Победы !

Участие – абсолютно бесплатное!

Адрес: ул. Маршала Рыбалко, 1 \ 4 (м. Октябрьское поле)

Форма одежды – максимально приближенная к бальной (вечерние и коктейльные платья для дам и выходные костюмы для кавалеров – тоже подойдут!)

В связи с тем, что количество гостей ограничено объемами Бального Зала, будет вестись предварительная регистрация. Просьба ко всем желающим сообщить о своем участии заранее (вход будет осуществляться по спискам).

Записаться можно по телефонам:

8(499) 194-51-50
8(499) 197-67-78
8(495) 411-27-38

или по e-mail: happymama2001@yandex.ru

Приглашаем будущих родителей на семинары по подготовке к родам и уходу за ребенком!

  • 05.04.2010, Понедельник, 19:00. Массаж, плавание, динамическая гимнастика для ребенка (площадка «Центр»)
  • 05.04.2010, Понедельник, 19:00. Массаж, плавание, динамическая гимнастика для ребенка (площадка «Северо-Запад»)
  • 06.04.2010, Вторник, 19:00. Немедикаментозные методы лечения некоторых состояний при беременности. Когда нужно срочно к врачу  (площадка «Северо-Запад»)
  • 06.04.2010, Вторник, 19:00. Обзор роддомов Москвы и МО (площадка «Центр»)
  • 07.04.2010, Среда, 19:00. Игры и игрушки. Развивающие методики. Как и во что играть с ребенком до года (площадка «Центр»)
  • 08.04.2010, Четверг, 19:00. Психология беременности. Самостоятельная мама (площадка «Центр»)
  • 08.04.2010, Четверг, 19:00. Взаимоотношения в семье после рождения ребенка. Послеродовая депрессия. Хорошие ли мы родители. Психология взаимоотношений родителей и малыша  (площадка «Северо-Запад»)
  • 09.04.2010, Пятница, 19:00. Психология воспитания ребенка в неполной семье (площадка (площадка «Центр»)
  • 10.04.2010, Суббота, 16:00. Массаж, плавание, динамическая гимнастика для ребенка (площадка «Центр»)
  • 12.04.2010, Понедельник, 19:00. Обзор роддомов Москвы и МО (площадка «Ленинский Проспект»)

Состояние мамы после родов. Мамины проблемы:  постнатальные печали, постнатальная депрессия

Авторы: А. Акина, Д.Стрельцова

Постнатальные печали

постнатальные печалиПечаль, приходящая вслед за рождением ребенка, — это естественно. После пика родов обязательно наступает спад первых дней. Внутри вас уже нет плаценты, насыщавшей сыворотку крови эстрогеном и прогестероном. Привыкнув к высокому уровню гормонов, поддерживающих беременность и циркуляция которых в вашем теле теперь упала до минимума, вы обязательно почувствуете изменения.

Для многих мам третий день, когда приходит молоко, бывает особенно эмоциональным. Мудрые акушерки говорят: «Молоко течет, когда слезы текут». Чувства вызывают слезы. Слезы целебны. Ваши эмоциональное"горы и долины" стабилизируется, когда восстановится гормональный баланс. Давайте слезам течь. Печаль может смениться радостью в любой момент. Общение с другими матерями, акушеркой, даулой, собственной матерью очень помогает.

В большинстве случаев эти эмоциональные «американские горки» продолжаются всего несколько дней.

Лучшие рецепты для облегчения состояния постнатальной печали:

  • чашка ромашкового чая, выпитая с близким человеком;
  • теплое молоко с медом;
  • дополнительный отдых;
  • теплая ванна с цветочным ароматом;
  • ароматерапия;
  • объятия и ласки;
  • звонок близким людям;
  • ваше любимое блюдо;
  • частое кормление грудью, впитывая любовь ребенка;
  • свежие цветы в доме, переставьте их;
  • посадите какое-нибудь растение;
  • выбросите свой телевизор, если еще не сделали этого;
  • чтение или сочинение стихов;
  • пение;
  • свечи;
  • молитва.

Постнатальная депрессия

Женщины чрезвычайно уязвимы в течение первого года после родов. Быть молодой матерью — это тонкий баланс между радостью и грустью. Если баланс нарушается, то может возникнуть постнатальная депрессия. Депрессия возникает у 10-20% молодых мам. В отличие от постнатальной печали хроническая постнатальная депрессия не проходит за несколько дней. Она может начать развиваться на 3-4-й день после родов. В типичных случаях это состояние наступает после рождения ребенка, но иногда оно может начаться через несколько месяцев после родов или позже и длиться год и более. К сожалению, депрессию не всегда можно распознать, что может иметь катастрофические последствия.

Рекомендуем также прочитать:

Выпуск подготовлен пресс-службой «Мастерской корпоративного дизайна»

Рассылка 'Web-мама'


В избранное