Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Я все могу" - советы по раннему развитию и воспитанию детей


Я все могу
yavsemogu.ru

Здравствуйте, уважаемые наши подписчики! С 5 июля мы возобновляем нашу рассылку, посвященную воспитанию и развитию детей. Вырастить здоровую и гармоничную личность, развить заложенные природой таланты, а главное – подарить малышу счастливое детство, - искреннее желание каждого родителя. И мы надеемся, что наши статьи вам в этом помогут. Приглашаем делиться мнениями, личным опытом, участвовать в обсуждениях.

Специально для наших подписчиков до конца лета в нашем интернет-магазине будет действовать скидка 7% на все товары*.
*При заказе ведите код SUBSCRIBE

Советы по воспитанию и развитию детей:

Особенности детского характера. Как их учитывать?

Психологи говорят о том, что у каждого малыша доминирует определенный орган чувств, который во многом определяет его взаимодействие с миром. Попробуем разобраться в индивидуальных особенностях каждого малыша, а также как понять, какие меры помогут вам в воспитании ребенка.

Ребенок-аудиал

Аудиалы почти все свои чувства выражают через звуки: громкий смех, бурный плач и сердитые крики – это все про них. Такие дети, в первую очередь, обращают внимание на голоса и шумы. Эти дети обладают логическим складом ума и имеют склонность к точным наукам, всегда обращая внимания на упорядоченность чего бы то ни было.

Какие меры лучше подходят в этом случае: истерики аудиалов часто сопровождаются пронзительными криками и плачем. Постарайтесь отвлечь малыша быстрым и простым разговором или любимой музыкой, чтобы смягчить приступ гнева. Также можно отвести ребенка в более тихое место.

Ребенок-визуал

Визуалы познают мир при помощи наблюдения и имитации. Такие малыши просто обожают раскладывать игрушки по форме, цвету или размеру. Также визуалы учатся читать быстрее своих сверстников. Слишком много телевизора, многолюдных сборищ и суматохи не самое лучшее, что вы можете предложить малышу-визуалу.

Какие меры лучше подходят в этом случае: истерики визуалов часто очень драматичны с употреблением ярких выражений и обильными слезами. Предложите малышу что-то, что может отвлечь его визуально – яркую игрушку, картинку или книжку. Также можно просто отвернуться от ребенка: визуалы ненавидят отсутствие аудитории, перед которой они могут продемонстрировать все свои "таланты".

Ребенок-кинестетик

Такие дети познают мир при помощи физических прикосновений (тактильных ощущений). Если они счастливы, то они прыгают словно бешеные; если ребенок-дискрет расстроен, он бежит обниматься, если сердит – он толкается. Такие дети учатся новому через действие.

Какие меры лучше подходят в этом случае: если вы видите на площадке ребенка, который разбрасывает все вокруг себя, это кинестетик. Постарайтесь «поймать» малыша или сделать что-то такое, физически осязаемое, что сможет слегка отрезвить его (обнять, пощекотать и т.д.). Если этот прием не сработает, разворачивайтесь и уходите. Детки-кинестетики не терпят одиночества, поэтому очень велика вероятность того, что ваш малыш в этом случае «переключится» и побежит вслед за вами.

Р.S. Родителям следует помнить о том, что в воспитании нельзя ориентироваться только на различные типологии детского поведения, необходимо учитывать и индивидуальные особенности, и ярко выраженные характеристики малыша. И уже с учетом этого применять вышеописанные методики и учитывать советы.


Рекомендации детского психолога родителям:

Правильное воспитание

Дорогие родители! Помните, что, прежде всего, правильное воспитание – это разумное воспитание! Правильное воспитание - это то, которое включает ваше активное участие в судьбе ребенка и поможет вам объективно почувствовать себя хорошим родителем, а ребенку – самым лучшим человеком на свете.

8 принципов правильного воспитания.

1. Ребенок есть ребенок. Учитесь смотреть на мир с детской точки зрения. Перестаньте жить иллюзией о том, что ваш ребенок – это взрослый человек в миниатюре. Для будущего вашего малыша гораздо лучше, если вы будете поощрять его инфантильность и детский склад характера, чем, если бы вы стали с этими качествами бороться. Все, естественно, должно быть в рамках разумного.

2. Усиливайте оптимизм. Ребенок своим появлением привносит в наш, согласитесь, суровый мир надежду и тепло. Учите ребенка с юных лет смотреть прямо в глаза жизненным обстоятельствам, но не сводите детскую восприимчивость и открытость к взрослому пессимизму.

Читать полностью

«Математика для малышей от 2-х до 5-ти» Е.Бахтина

Сказкотерапия: комплект «Доброта» (с игрушкой-рукавичкой)

Крупные пазлы: «Белочка»

Эта книга поможет раскрыть математические способности, заложенные в каждом ребёнке, обучит детей правильному устному счёту. Математика для малышей от двух до пяти - это самый короткий путь к самостоятельному мышлению, она дисциплинирует ум, тренирует память и сообразительность, формирует логическое мышление. Книга содержит прямой и обратный счёт, а также свыше 2000 примеров и задач.

Вы рассказываете малышу сказки, в которых он является главным героем и проявляет самые добрые черты характера! В реальной жизни ребенок обязательно захочет подражать своему сказочному образу. В каждой сказке главный герой проявляет одну из семи черт: Дружелюбие, Честность, Отзывчивость, Совесть, Сострадание, Благородство, Любовь. Эффективность сказок во многом зависит от рассказчика. Чем ярче, эмоциональнее Вы будете рассказывать сказку, тем большее впечатление она произведет на ребёнка. Для этого в помощь Вам в комплект входит игрушка – кукла-рукавичка Медведь-сказочник.

Крупные и яркие детали пазла привлекут внимание даже самых маленьких детей. Собирая картинку из 15 частей, малыш учится соотносить отдельные элементы и целое изображение, подбирать фрагменты по цвету и форме. Игра развивает наблюдательность, усидчивость, зрительное восприятие. Постоянно манипулируя деталями мозаики, ребенок совершенствует мелкую моторику рук, что напрямую влияет на развитие речи и интеллектуальных способностей.

Напоминаем, в нашем клубе по раннему развитию "Я все могу!" Вы всегда можете задать бесплатно вопрос экспертам и попросить совета у мам.

Следите за нами на:

Команда "Я все могу!"


В избранное