Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Яранский дом ребенка: помогая детям - помоги себе!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 8.

Здравствуйте, Уважаемый читатель рассылки!

Число сирот в современной России перевалило за миллион.
Согласно статистике, около 30% этих детей попадут в преступные группировки, а 14% покончат жизнь самоубийством.
Единственный способ помочь этим детям - дать им дом, семью, тепло и любовь. Идеальным способом является усыновление.
Внутри России усыновляется только 1% детей-сирот. Около 3 тысяч маленьких россиян ежегодно усыновляют иностранцы.
В последнее время резко возросло негативное отношение к иностранным усыновлениям. Причина тому известна.
Начиная с 1994 года иностранцами были усыновлены 33 тыс. российских сирот, при этом тринадцать детей из стран бывшего СССР умерло по вине приемных родителей. Эти факты широко освещались в СМИ.
Буду говорить прямо. В самой России по вине родителей-изуверов каждый год погибает около 2 тысяч детей. Кровь в жилах стынет: детей сжигают, оставляют замерзать в лесу, выбрасывают на помойку. И это не эпизоды, как в случаях с усыновленными детьми, это - система.
Почитайте, о чем пишут наши СМИ сегодня?..
14:56 // 30.09.2005 «В Кировской области мать похоронила заживо собственного грудного ребенка»
«Чудом удалось выжить одномесячному младенцу, который был похоронен собственной матерью и провел под землей 8 часов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре Кировской области, этот случай произошел в Белохолуницком районе области. "Поздно вечером к сотрудникам милиции обратился местный житель с заявлением о том, что на его супругу во время прогулки с одномесячным сыном напали неизвестные и, ударив ее по голове, похитили ребенка", - сообщили в прокуратуре. В городе сразу же был объявлен план-перехват, перекрыты дороги, ведущие в райцентр, а из Кирова прибыли сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью. "Но в ходе допросов пострадавшей у сыщиков закрались сомнения в достоверности ее показаний. При повторном допросе 25-летняя женщина созналась, что несколько раз ударила ребенка ножом и закопала его тело", - сообщила представитель прокуратуры. Женщина показала место, где это произошло. Но когда младенца достали, выяснилось, что он жив. "Он провел под землей 8 часов", - сообщили в прокуратуре. По мнению экспертов, ребенка спасло то обстоятельство, что земля была рыхлой, а температура воздуха держалась выше нулевой отметки. Свои действия задержанная пояснила, что «очень устала от ребенка, который постоянно плакал и шумел».
(Источник: GZT.ru)
Мне кажется, что в России дети более незащищены. У нас даже нет толкового закона на счёт родителей, издевающихся над детьми. Максимум - лишение родительских прав. А для многих детишек иностранное усыновление - это единственный шанс обрести любящую семью и уютный домашний очаг.
В этом выпуске речь пойдет о ребенке, для которого наряду с российским, возможно также иностранное усыновление - Саше С., 2002 г.р.
К сожалению, в прошлом году одна испанская семейная пара отказалась от этого ребенка по причине того, что он мог бы ослепнуть: диагноз (под вопросом) был "частичная атрофия глазного нерва".
Уже после этого ребенку была сделана операция.
Вот дневник событий тех дней, пишет Лола (11 мая 2005 года):
"Саше С. из Ромашек сделали операцию по коррекции косоглазия за счет фирмы-посредника по международному усыновлению. Операцию делали в Кирове, и Саша через неделю должен быть в Яранском ДР. СЛАВА БОГУ! Oперация прошла успешно, хотелось бы чтобы малыш нашел родителей..."
А вот, что рассказывает Аня П. после своей поездки в ЯДР совсем недавно, осенью этого года:
"Про Сашу воспитатели очень хорошо отзывались. В отличие от многих ребят, у него уже хорошая чистая речь, на занятиях Саша активно учавствует. Я сама была очень удивлена, какой оказывается Сашка умный мальчишка!
Воспитательница подозвала его, задала вопрос как его зовут, он чистенько так отвечает: "Саша С." - очень разборчиво произнес свою фамилию, затем она стала показывать на детишек, и Саша всех назвал по имени и фамилии! Причем, все вопросы выслушивал с вниманием и отвечал очень старательно :). Саша спокойный, самостоятельный мальчик. Сказали, если задержки и есть у Саши можно легко поправить, если заниматься. Вот только воспитатели говорят, игрушки иногда близко к лицу подносит. Еще, как мне показалось, Саше психологически не очень комфортно в детском коллективе. Вот, детишки, возились на ковре, бойкая Лена зачем-то стащила с Саши сандалики. Саша обижено хныкает, потому что ему не справиться с Леной :(. Мы сидели с Масей на горшочке, забегает Сашка быстренько садиться на горшочек, тут же встает, говорит в нашу сторону "Я уже покакал", торопясь, натягивает штанишки и выбегает... и тут же воспитательница заводит за руку Сашу обратно: "Саша, ну что же ты так боишься, что заберут твои игрушки! Не торопись!".
Жалко очень мальчика, такой хороший, симпатичный, умненький, ему бы действительно поскорей в спокойную обстановку в семью, и глазками заняться."
И напоследок - мнение Наташи из Билефельда, человека, неоднократно приезжавшего в ЯДР и не понаслышке знакомого с "проблемностью" многих из домребенковских ребятишек:
"Сашу очень хвалят воспитатели. Спокойный и умный мальчик. Проблемы только с глазками, а с головой всё в порядке, даже с лишком. Саша очень хорошо развивается."
Конечно, я понимаю, что в России около миллиона брошенных детей, понимаю, что наверняка многие из них намного здоровее Саши – но ведь и таким ребятам, и даже особенно таким, как он, так хочется уюта и тепла, внимания родных и заботы любящей мамы! Дай Бог, чтобы и Сашина мама – всё равно в какой стране - поскорее услышала зов своего сына…

Пишите мне

Виктория Милосердова.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.ydr2005
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное