Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Яранский дом ребенка: помогая детям - помоги себе!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 6.

Здравствуйте, уважаемый Читатель рассылки!
Бывает, что на своем жизненном пути мы встречаем сирот: в детском оздоровительном лагере, на каком-нибудь общегородском мероприятии, в детской больнице... Какие чувства мы выносим из этих встреч? Жалость, сострадание, сочувствие, горечь?... Какие чувства испытывают люди, которые берут в свои благополучные семьи, пока незнакомых , увиденных на фотографии детей из детских домов и домов ребенка? Испытывают они те же чувства, что и библейский добрый самарянин, который не прошел мимо чужих страданий и боли, откликнулся на беду и помог человеку или есть в их сердце что-то большее? Если Вам, уважаемый Читатель, есть , что написать об этом, высказать свое мнение- - буду очень признательна!
В этом и нескольких последующих выпусках мы публикуем рассказ участницы конференции "Приемный ребенок"- Анжелы. Он называется "Дорога к Наташе". В нем часть жизни Анжелы, ее опыт, ее путь, который она прошла вместе со своим мужем до встречи с еще незнакомым , но уже дорогим человечком- их будущей дочерью, Наташей.

22 марта 2005
И светит солнце, и мне так хочется этого детя…
Всколыхивается, вспухает волной, пушистым облаком в сердце нежность. И хочется её сейчас, сию же минутку сюда, в наш дом, к нашим деткам…
Наташенька…
Я влюбилась в тебя с первого взгляда! Кто- то говорит - не ёкнуло, а у меня бабочкой что-то в душе запорхало, так радостно!
Только бы убедить мужа, только бы хватило сил пережить, если не согласится, чтобы не обозлиться на него, чтобы понять…
И завидовать-завидовать белой завистью тем, кто заберет тебя к себе…
Милый маленький ангелочек! На одной фотографии ты в мягких кубиках и такая одинокая! На другой - в ходунках, перебираешь своими крохотными ножками, растешь, развиваешься.
А там, где ты сидишь на горшке, к батарее платком привязанная, там ты самая-самая! Губки сжаты, бровки сдвинуты, глазюки так и смотрят на нас - ты сопротивляешься несправедливости быть привязанной, лишенной свободы…
Я так хочу, чтобы ты стала нашей!
И не уверена - получится ли…
Решение за нашим папой, я-то решила уже…
Мечтаю, как пойдем мы летним днем гулять все вместе - Сева, Маша, я и маленькая Наташка, как поедем или полетим куда -нибудь отдыхать… Как она пойдет ножками, как станет произносить первые слова… Будет расти на наших глазах и все повторится сначала - коляска, памперсы, пюрешки !
Не прошло и двух часов, а наш папа заявляет: " Ну, чего сидишь, иди, спроси у девочек, какие документы надо собирать на опеку."
Вот это да!

ДОРОГА К НАТАШЕ.

Ночь на 25 марта (2 часа, 35 минут)

Мне то страшно, то по-идиотски блаженно, то кажется, что жизнь останется прежней, и нечего боятся, то накатывает волна беспокойства, и становятся холодными пальцы.
Ночью я встаю к своим детям и думаю, что не надо нарушать привычного течения, что в коридоре темно и уютно, что наша семья полная, и она безмятежно спит, что нам еще надо?
С рассветом, я кидаюсь к монитору, и в миллионный раз нажимаю по ссылке на фото, чтобы запомнить до мельчайший подробностей еще чужого, но уже за несколько дней родного мне человечка..
Я очень слабая духом, но сильна эмоционально.
Поэтому боюсь очень, но много и хорошо говорю с мамой.
Она против, мне от этого жаль… Я хочу понимания… От неё, моей мамы. Она говорит, что знает меня, что я не создана для любви чужих детей, что слишком трясусь над своими. Я сдаюсь в споре, но не уступаю… Да, я не очень -то обращаю внимание на незнакомых мне детей, я не сюсюкаю с соседскими малышами, я не горю желанием целовать в пухлые щечки Петь, Гриш и Настей…
Аргументов у меня нет… Нет, конечно, их тьма, но для тех, кто упорно не слушает, их нет.
"Ты своих сначала вырасти"… - что значит, сначала? Потом я буду старой теткой, чтобы возиться с младенцем.
"Это тебе не собачку завести!"… "Ты не сможешь ей дать той любви, что она ждет!"… - я попытаюсь, честно и ответственно.
"Я помогать не собираюсь
"Ты не сможешь принять чужого человека у себя (это уже о няне)"…
"Когда ты, наконец вырастешь из пеленок? Тебе надо вырываться из дома, а ты опять прилипаешь к детям!"
Я готовилась к нему…. Но я не буду форсировать, пусть мама со мной спорит, зато как-то, да привыкнет к мысли о новом члене в нашей семье.
Со свекровью разговор еще предстоит… но об этом я не буду думать сегодня - спать пора.
ЗАТО ! ЗАТО! Моя лучшая подруга сказала, что Мишка не только не удивлен нашей мысли, а даже завидует, что решились, потому что у них эти мысли тоже не первый год висят в воздухе.
25 марта (вечер)
ЗАЧЕМ мы хотим забрать тебя?
Ну, во-первых, с первой минуты, ты мне несказанно понравилась, со второй минуты мне захотелось тебя увидеть и потрогать, на пятой минуте я поняла, что мне так хочется взять тебя в наш дом, Вечером я поняла - что ты - наша!
Во-вторых, папе ты очень понравилась. "хорошая девочка", - сказал он а это, знаешь како-о-й комплимент!

Я представила осуществленной ту мечту, в которой у нас больше чем двое деток!
Вижу природу - и сразу хочу, чтобы ты была с нами… Хочу научить тебя кататься на коньках, хочу водить тебя в бассейн, хочу пойти с тобой в первый класс… Загадано на много лет вперед… В общем, всю жизнь… Пишу и снова бабочка внутри порхает - неужели получиться? Неужели, заберем???
Аргументы родным: Вы не обязаны любить её! У вас есть ваши кровные внуки, вам есть о ком думать как о продолжении рода, просто, если трудно оторваться от генетики - её любите, как "пришедшую" внучку, появившуюся чудом, внезапно, словно в сказке...
26 марта
В каждый момент времени - противоречивые мысли.
Сможем ли? Справимся? Не станем ли роптать? Через время - сможем! Справимся!!
И не верится, и страшно, что в одночасье, в мгновение жизнь вот так запросто может измениться раз и навсегда всего лишь одним решительным действием. У нас есть два пути - сделать или нет… И это зависит от НАС … такая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!!
В какой-то момент становится страшно оттого, что у кого-то будут документы и её заберут…до нас… Становится невыносимо бессмысленно от простоты ситуации - заберет кто-то и не получится у НАС… Запросто так!!! Ведь это же наша жизнь - где Наташка - наша дочь, с нами растет, развивается, живет, смеется и по-другому не может быть!!! И совсем другая жизнь, если её с нами не будет, потечет наша сегодняшняя жизнь дальше, без неё. Дочки НЕ БУДЕТ… Такая отчетливая грань, почти запредельность, когда ЧЕЛОВЕК решает Сам, не судьба, обстоятельства или что-то еще, а смелость, одержимость, невыносимое желание…
ВСЕГО ШАГ….
27 марта (3часа 08 минут)
Я хочу забрать тебя к нам, чтобы стать совершенно счастливой. Мамой, у которой ТРОЕ детей!!!
И разговоры, что, неужели так жалко, что хочется хоть одному сделать лучше - не мои мотивы. Мой мотив намного эгоистичней. Я беру её для самой себя. Это ОНА мне НУЖНА… Конечно и мы ей тоже, но главное чудо в том, что мы можем своими силами, в рекордно короткое время "родить" себе еще одно детя…
Я совсем не думаю о её матери, это с одной стороны тоже гадко, как верующему человеку, мне должно быть жаль её, а я ей почти благодарна, за то, что у меня возникла перед глазами эта мордочка и я влюбилась в Наташку!!!
Она словно появилась и ждет нас, словно родилась, чтоб нашей стать, заблудилась и теперь ищет дорогу домой…
29 марта 2005 г.
Мне очень страшно… я боюсь узнать, что у тебя какая-нибудь серьезная болезнь… Я не справлюсь… Дать кров, любовь и нежность я могу, а вот сил на борьбу с каким-нибудь недугом от безрассудства матери, вряд ли смогу одолеть. Ненавижу себя за такое малодушие. Истязаю. Неужели, смогу предать? Объявят диагноз, я подавлюсь отчаянием и сдамся?
Только бы его не было, такого диагноза…
Боюсь проблем в будущем… Слишком много знаю симптомов, синдромов и всяких "бяких" состояний - все пять лет в университете учили… Поддаются коррекции, но мало, только героические, сильные, волевые люди могут денно и нощно вытаскивать из "болота". Я не такая… Со своими справляться - не чужую генетику " ломать", видимо…
Вот и получается, значит не готова? А ведь так хочется жить с малышкой, радоваться ей, воспитывать, сдружить с детками своими, забыть кто родной, кто "пришедший"…
Но ведь, не я одна такая! Ведь все в медицинские карты смотрят, взвешивают, прикидывают - хватит ли сил… Как я ненавижу себя…. Но ведь я и перед своими детками ответственна, они совсем маленькие и одно дело взять под крышу ребенка, воспитывать его, любить, а другое дело лечить… Скажите, если будете любить - плюнете на все и лечить станете… Значит, я, такая бессовестная, мелкая душонка могу любить только относительно здорового ребеночка!
Значит, нельзя усыновлять мне, раз копаюсь, выбираю в приоритетах. Нет! Можно! Я знаю, что смогу сделать счастливой маленькую детскую душу, но сил, на излечение неизлечимого, трудно корректируемого у меня нет… Вот такие сегодня мысли…
12 апреля (00.30 минут)
Я так долго не садилась за строчки… А с последней записи так много изменилось… Здесь были только мысли, домыслы, чаяния, а теперь присоединились действия - за эти две недели мы познакомились с тобой и собрали все документы…
Ты - чудо! Муж держал тебя на руках, а ты внимательно смотрела на него и… не плакала!
Мы ехали всю дорогу туда-назад, все наши разговоры крутились только вокруг одного - жизни, в которой будешь с нами ты…
Документы мы собираем "всем миром". Знакомые подключаются, сами звонят, предлагают помощь и это… так замечательно!! Ну, а сегодня нас сильно "подкосила" яранская опека, сообщив, что если мы собираемся тебя брать - нам нужно подождать….. ГОД!!!!....
И что с этим делать? И зависит ли теперь что-нибудь от нас…
Эх, Наташка, так много людей рядом с нами борются за тебя! Не зная тебя, семикилограммового человечка…
Я боялась сообщать Татьяне Николаевне, свекрови, а она стала мне другом и единомышленником. Твоя фотография стоит у них дома и дед тоже присматривается, привыкает… Внучка…будущая… Он хороший дед, можешь не сомневаться… Его все наши любят… и ты полюбишь… Про бабушку я вообще не говорю - она полюбила тебя в ту минуту, как я сказала о твоем существовании. Лучшей бабушки и придумать сложно. Это она говорит нам бороться, не сдаваться, не жалеет нас, а говорит, что мы все должны делать для того, чтобы тебе хорошо стало, и ждать, если потребуется - год!!!
А моя милая мамочка!!!! Она свыклась с мыслью, носит с собой фотографии, видимо, чтобы услышать взгляд со стороны. А так как никто не ужасается - стала думать уже что мы не дураки… немного психи. Пусть она и не хочет впрямую говорить об этом ("не говори мне ничего!"), но мои разговоры с кем-то по телефону слушает с интересом, иногда присоединяется и не слышно в репликах протеста, даже, наоборот…
В общем, с близкими лед тронулся, но теперь слово за чиновниками…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Пишите мне

Виктория Милосердова


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.ydr2005
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное