Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нетривиально о беременности и воспитании ребенка:: выбор имени


В данный выпуск посвящен теме выбора имени ребенка. По данной теме на 9mplus уже есть несколько интересных статей.


Научное объяснение моды на имена

А можно, второе имя у него будет "@"?

Что же влияет на выбор имени... Антропологи и антропономы (антропономика - раздел лингвистики изучающий имена собественные людей) оценивают такие факторы, как

- Ситуация в обществе. Например, в кризис дают более серьезные, целеустремленные, энергичные имена, чем в стабильное время. Кроме того, на разнообразие в именах влияет  насколько общество свободно и открыто для нового. Американцы более раскрепощены, чем россияне и украинцы - у нас отклонения от традиций и оригинальность большинством скорее осуждаются, чем поощряются.

- Текущая популярность звуков. Например, сейчас в моде имена с сонорными согласными (р, м, н, л), с согласным д (Даниил, Дарья, Александр, Андрей).

- Популярность имени в данным момент, и насколько резко или плавно имя стало популярным. Те имена, которые испытали резкий подъем вскоре испытывают такой же резкий спад популярности. Это обусловлено тем, что многие родители не хотят выбирать для ребенка очень популярное имя и количество детей, названных популярным именем резко уменьшается. Однако, если имя взбиралось на вершину популярности плавно, в течении некоторого времени пускало свои корни в умы граждан, то оно может купаться в лучах славы достаточно долго - люди будут продолжать давать это имя несмотря всеобщее им увлечение, не боясь стать неоригинальным.

Вся статья...

 


Примеры того, как благодаря фильмам возникает мода на определенные имена и даже появляются имена, ранее не существующие

В США в последние несколько лет в топ популярных женских имен - Madison. Для нас звучит странновато. Хотя похоже на какую-нибудь Alison. Оказывается, что такого имени до 1985 вообще не существовало. Madison - это фамилия, распространенная в Северной Англии, означающая буквально son of Maud (сын Мод), Maud укороченное от Matilda. Madison Avenue - известный проспект в Манхеттане, Ньй-Йорк, который начинается на площади Madison Square.  Названа улица и площадь в честь 4-ого президента США Джеймса Мэдисона. Как же так получилось, что фамилия превратилась в популярнейшее девчачье имя? Во всем виноват фильм "Splash" ("Всплекс"), вышедший в 1984 году, в котором главные роли исполняли Tom Hanks и Daryl Hannah.

Читать далее...


Необычные имена в США

Сотрудники сайта ancestry.com, в котором хранится генеологическая информация по населению США, собрали самые странные имена из базы и даже оформили это в книгу. Вот некоторые интересные экземпляры оттуда - Title Page (Заглавная Страница), Hell Grimes (Грязь Ада), Lucifer Carmendo (Люцифер Кармендо), Deuteronomy Temple (Храм Второзакония), Ghoul Nipple (Упырь Сосок), Tuna Fish (Рыба Тунец), Sandwich Green (Зеленый Сендвич), Socks Brockington ( Носки Брокингтон), Envy Burger (Завидуй Бургеру)....

Читать далее...


И наконец, Сравнение популярности имен - в 70-80ые гг, 2000-2005 и 2005-2009

Наблюдается интересная тенденция с пропадающими именами (Геннадий, Олег и др.), а также внезапно набирающими популярность Тимофеем, Арсением и Матвеем... Статистика по женским именам и по мужским от автора сайта "В поисках истины".


В избранное