Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Акушерский саквояж

  Все выпуски  

Акушерский саквояж


 
 
 
Ассоциация Профессиональных Акушерок

"Акушерский саквояж"

Интернет-газета. Номер 2

Выпуск 2 от 2011-08-09.
По состоянию на 2011-08-09 количество подписчиков составляет 2 чел.



Моя борьба с токсикозом

Здравствуйте уважаемые читатели

Когда я ждала первого ребенка, токсикоз настиг меня ровно в 7 недель беременности. В одночасье и без предупреждения. Я фаршировала перцы и поняла, что не только их есть не могу, я вида и запаха их не перенесу. Выстрадав пару дней, я пошла к своему врачу в женскую консультацию и потребовала спасти меня. Тошнило и рвало почти постоянно, дело осложнялось еще и тем, что мне нужно было ходить на работу и выглядеть бодрой. Врач прописала мне таблетки, содержащие фермент для работы печени. Я принимала их во время еды и худо-бедо дотянула до 13 недели, когда токсикоз отпустил. Помню, я постоянно носила в кармане пакетик с мандаринами, только они выручали меня от внезапных приступов тошноты. Вопреки прогнозам, плохо становилось вечером, утром я чувствовала себя совершенно бодрой и небеременной, что тоже порой пугало. А вдруг с беременностью что-то не так?

Во вторую беременность кошмар повторился. К тому времени я была уже умная и начитанная. В моей голове плотно сидела мысль, что токсикоз — это выдумки цивилизации. Женщины знают, что их должно тошнить, поэтому и тошнит. А на самом деле токсикоза нет. Поэтому, когда на исходе 7ой недели я наелась шашлыков и меня свалили с ног желудочные проблемы, я доказывала по телефону своему гомеопату, что у меня не токсикоз, а банальное отравление. Через пару дней я поверила, что никакие это не выдумки цивилизации.

Я не могла есть мясо, не переносила даже запах. Не могла пить кофе и чай, страдала, лежа не диване, не пила никакие лекарства. Старший был еще грудной и высасывал из меня последние силы. К 15ой неделе я созрела до отлучения от груди, одновременно приутих и токсикоз, вернулись силы и аппетит.

Тогда в других книгах я вычитала, что токсикоз — это нормальное состояние беременной женщины, потому что организм старается избавится от токсинов, а больше все их именно в мясе. Мясо может быть несвежим, содержать паразитов, опасных для растущего в мамином животе ребенка. Также совершенно не полезны и продукты, в частности, напитки, содержащие кофеин и алкалоиды. Поэтому здоровый организм их отторгает.

Такая информация успокаивала, значит, все у меня правильно и действует согласно природным законам. Но все равно главный ужас беременности, то, что ее омрачало несказанно — для меня это был именно токсикоз.

Потом, уже родив второго ребенка, я как-то отравилась и я понимала, третий раз к такому подвигу я не готова.

Но плохое со временем забывается, желание родить еще одного ребенка оказывается сильнее.

К третьему разу я подошла со смирением — будь, что будет.

И он пришел. Я наелась слабосоленой форели. Много, на бутерброде со сливочным маслом и свежевыпеченным белым хлебом. Вкусно! И не было сил остановится. Следующие три дня я пролежала зеленая на диване, периодически с него соскакивая. Что же делать? Неужели снова предстоит полтора месяцы борьбы с собой. Мне нельзя было расслабляться, у меня уже двое детей, которые требовали внимания. И я снова стала капать информацию.

О том, что в токсикозе виновата печень я уже знала. Поэтому решила прочитать про диету, которую рекомендуют людям с больной печенью. Так называемый стол №5. Протертая нежирная пища, маленькими порциями и часто. Ничего соленого, ничего острого, ничего тяжелого. Никакой селедки — а как хочется! Никаких соленых огурцов — потерпеть! Баранина, свинина, жирная рыба — запрещены. А ведь именно после того, как я наелась этих продуктов в прошлые разы меня и накрывал токсикоз. Неужели это просто не справлялась печень? А потом я, не зная о диете, грузила ее тем, что хотел мой беременный мозг, но что совершенно не мог воспринимать организм. Я, нанеся сильный удар по печени в районе 7-8 недели, продолжала идти на поводу своих желаний и только усугубляла ситуацию.

Итак, 4 дня я провела на пюреобразной пище — кашках на воде, картошке, киселе. И мне стало легче. Я смогла дойти до своей акушерки. Она обещала мне помочь, сделав висцеральный массаж внутренних органов. Эта техника, чем-то напоминающая остеопатическую, помогает снять спазм с внутренний органов и заставить их работать.

Из-за присутствия в беременном организме гормонов, которые расслабляют мускулатуру матки, расслабляется также и печень, и поджелудочная железа, и кишечник. Они практически перестают работать — отсюда и тошнота, рвота, плохое самочувствие. Набивать желудок в надежде, что от чего-то ему станет лучше, глупо, потому что все равно ему сложно переваривать пищу. Поэтому поможет массаж и диета.

После процедуры мне стало значительно лучше. Я смогла уйти пешком к детям на дачу, и моя мама даже не заподозрила, что я снова беременна — не люблю говорить об этом, раньше времени. Меня больше не рвало, не тошнило. Но если я уставала, организм давал о себе знать — мутило. Поэтому я стала больше спать, устраивала себе сиесту с детьми в тени деревьев, ложилась вечером с ними пораньше. И соблюдала диету — никакого шашлыка, как бы не хотелось, никаких свиных ребрышек, кофе или мягкого хлеба.

Отдых, дробное щадящее питание, еще пара сеансов массажа — и первый триместр показался вполне переносимым. По крайней мере, по сравнении с тем ужасом, который был прошлые два раза, я могу сказать, что в этот раз у меня и не было токсикоза.

И я рада, что получила новый урок от жизни — не все, что тебе хочется, нужно и полезно тебе. Надо уметь смирять свои желания и довольствоваться необходимым.

Евгения Харинова

Написать в редакцию   info@rus-midwives.ru

 

Автор интернет-газеты - Ассоциация Профессиональных Акушерок

 

!!! При использовании текстов обязательно указываете ссылку на сайт www.rus-midwives.ru !!!
Рассылка 'Акушерский саквояж'



В избранное