Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Акушерский саквояж

  Все выпуски  

Акушерский саквояж Традиционные мексиканские техники родовспоможения


 
 
 
Ассоциация Профессиональных Акушерок

"Акушерский саквояж"

Интернет-газета. Номер 10

Выпуск 10 от 2011-11-24.
По состоянию на 2011-11-24 количество подписчиков составляет 223 чел.



Удивительная и прекрасная Мексика

Семинар Наоли Винавер «Традиционные мексиканские техники родовспоможения»

Часть 1

Автор статьи: Надежда Солдатенкова

Фотогалерея семинара: gallery.me.com/nadjjja

Сейчас я буду, захлебываясь от восторга, рассказывать, как съездила в Мексику на семинар «Традиционные мексиканские техники родовспоможения».

Ехать я туда не собиралась: посмотрела в рассылке программу, поняла, что надо как-то отменять два дежурства в роддоме – а это проблема, и программа какая-то растянутая – всё можно было в пять дней уместить, и билет на самолет дорогой, и вообще много надо организовывать и суетиться. И забыла об этом чуть ли не на месяц.

Потом мне позвонила прекрасная Катя Исаева и спросила, еду ли я. Сказала: «Надо ехать!» - и я задумалась во второй раз. Если, думаю, всё само сложится, то поеду. И всё сложилось!

Виза в Мексику не нужна — на сайте посольства нужно просто заполнить форму, короткую, на русском языке, отправить, и через несколько минут приходит ответ-разрешение. Страховку покупать не нужно. Транзитную визу в Испанию — не нужно. Билеты — дней за десять до отлета я купила дешевые — 26 тысяч. Сначала вздрогнула, потом подумала — другой край земли! Лететь чуть ли не сутки! Сама никогда в Мексику эту не выберусь — и поняла, что 26 тысяч, когда они есть, это недорого. Проживание нам обещали, а если что, можно и гостиницу снять. Права прихватила на случай, если захочется машину взять напрокат, уговорила подружку Лену Левильен, как меня до этого Катя, всё купила и оформила — я еду!

С группой встретились уже в аэропорту, почти все знакомые, все приятные. Оформились и полетели. Сначала пять часов до Мадрида, там пересадка, часов пять в аэропорту, потом еще часов, кажется, тринадцать — до Мехико-сити. Там нас встретила замечательная русская девочка Аня и её муж-мексиканец. Отвезли нас на автовокзал, Аня показала нам, что купить перекусить, помогла купить билеты и посадила в автобус до Халапы – города, в котором проходил наш семинар.

В автобусе ехали еще часа четыре. И вот мы на месте. Встретила нас наша будущая переводчица Лена со своим мужем Гастоном. Он мексиканец, но учился в России и прекрасно говорит по-русски. Отвезли нас в ресторан пообедать. Там началась местная экзотика: Гастон заказал себе блюдо из мяса и тушеных кактусов, дикие русские акушерки попросили попробовать и все кактусы спробовали. Несколько стыдно до сих пор. И это при том, что кактусы невкусные — не ужас-ужас, просто как никакой безвкусный овощ. А другая еда была замечательная — мясо готовят потрясающе, как в лучших стейк-хаусах Москвы. Супы прекрасные, напитки из свежих фруктов, порции большие — после такой дороги всё оказалось очень кстати.

К концу обеда в ресторан подъехала Наоли Винавер, к которой мы и прибыли на семинар. Еще немного посидели, пообнимались, и поехали на ранчо, где живет Наоли с мужем и тремя детьми, и где должен проходить наш семинар.

Поселили нас на ранчо в гостевом домике. Домик летний, но там всегда лето. Состоит он из одной огромной комнаты, расположенной буквой П. В одной ножке буквы П – закрывающаяся часть, где поселились наша переводчица Лена и Марьяна, приехавшая с маленьким сыном. В другой ножке — пустое помещение для занятий йогой, куда я, как главный мизантроп группы, утаскивала на ночь свою постель и постель Лены Левильен. Сначала, еще в Москве, я хотела поселиться в гостинице в городе, опасаясь именно этого «казарменного» быта. Но казарма наша оказалась очень уютной. Ряд кроватей с прекрасными новыми матрасами, теплыми одеялами и ярким постельным бельем, циновки на полу, кухонный уголок — стол, холодильник, плитка, красивая посуда, соки и фрукты... Продолжает одну из сторон буквы П ряд туалетных кабинок ослепительной чистоты, а замыкает образовавшийся квадрат ряд душевых, где есть горячая вода и чудесные тропические растения свешиваются внутрь кабинок. На площадке в середине образовавшегося квадрата — дерево и круглый стол с креслами.

Быт наш оказался прекрасен, кормили тоже превосходно. Про еду можно писать отдельное сочинение. Наоли специально на время семинара пригласила двух поварих, они готовили и мыли посуду. На завтрак каждый день был фруктовый салат, мюсли и йогурты, поджаренный хлеб, масло и джемы, ещё иногда омлет, иногда еще что-то. На обед — очень вкусные супы-пюре, например, из зеленого горошка или местной желтой моркови, и всякая другая местная кухня — бобы, тушеные с чем-то, рис с чем-то, местный неизвестный овощ, запеченный под сыром, курица под шоколадным соусом. А можно я только про еду буду дальше писать? :) Прямо стала вспоминать и не могу остановиться. Ой, ну вот. Еще чай и кофе в перерывах занятий. Вечером ходили в деревню и покупали себе фрукты.

Ну всё, дальше буду про семинар. Начался он на следующий день. Сначала все знакомились — мы, восемь русских, Наоли, её ученицы Белинда, Джуди и Нейла. Белинда и Джуди учатся принимать роды, Нейла психолог. Все рассказали о себе, включая нашу волшебную переводчицу Лену, которая, оказывается, тоже рожала дома. Потом Наоли рассказывала про концепцию жара и холода в родах. Если коротко, то роды – это жаркий процесс, и всё, что согревает женщину, их активизирует. А согревает еда и питье с горячими свойствами, теплая ванна, радость и любовь. А вот тормозит и даже вообще останавливает — холод, то есть страх, боль, равнодушие, рассудочность. Вообще то, что практикует Наоли — это традиция, существующая веками, но осмысленная и творчески переработанная. Наоли вообще очень открытая женщина, поэтому с удовольствием делится своими знаниями и готова получать информацию от нас.

В этот же день был рассказ про ребоссо — традиционные мексиканские платки, размером примерно полтора на полметра. Ткань должна быть с высоким сцеплением, чтобы мало скользила по телу, не должна тянуться в длину и ширину и немного тянуться по-диагонали. Обычно, как и вся мексиканская одежда, ярких расцветок. Когда мы попали на местный рынок, девчонки покупали их помногу, складывали в стопки и не могли налюбоваться на эту красоту. Используется ребоссо как элемент одежды, в нем носят детей, его же используют в родах для массажа и при послеродовом восстановлении, «закрывании», женщин. Потом мы немножко попрактиковались с акушерскими приемами и первый учебный день закончился.

Третий день нашего пребывания в Мексике, он же второй день семинара, начался с йоги — кроме нас было еще человек восемь местных мексиканских девушек (одна девушка была бабушкой лет восьмидесяти, она закомплексовала меня на всю оставшуюся жизнь своими асанами и скоростью, с которой их выполняла). Вообще мексиканская йога — это какая-то специальная спиди-йога, выполняется со скоростью хорошей аэробики, мы не успевали сориентироваться и принять позу, как уже все местные раз — и стоят по-другому, на нас посматривают. После занятия мы попросили в следующий раз помедленнее, на что преподавательница сказала, что ей её девушки жалуются, что в этот раз как-то тормознуто всё было. Жаркие, динамичные люди.

После завтрака мы пошли на экскурсию в местную семью — и такого мы не видели никогда в жизни. Одноэтажный дом, пожалуй, уместнее слово «барак», анфиладной системы — то есть, ни одна комната не изолированная, сквозной проход, плюс еще несколько дверей на улицу, стены деревянные с большими щелями, обиты картоном от коробок, пол земляной. Очень, просто нереально бедно и при этом так же нереально чисто. В доме живут хозяйка с мужем, её, кажется, 14 детей и несколько внуков. Внуки маленькие, один совсем новорожденный, родился дома на сроке около 31–32 недель, потом поехал в больницу и в возрасте примерно двух месяцев выписался домой. Теперь дома, крошечный, кормится грудью, и вообще большая радость всей семьи. Две девочки, лет примерно двух–трех, дальше пошли с нами на лужайку, где продолжился семинар. Молча сидели несколько часов, внимательно слушали. Совершенно всех очаровали своей необыкновенной красотой и углубленностью, не соответствовавшей возрасту. С девочками обнимались, фотографировались, потом Наоли сказала, что, возможно, у них вши и надо бы голову специальным шампунем вымыть... А вечером была сальса!

Третий день семинара был просто чудом. Мы поехали на океан, где, конечно, купались, загорали, вкусно кушали и занимались изучением массажа активных точек в родах. Обезболивание, снятие зажимов, активизация схваток. Освоить весь объем информации сразу оказалось невозможно и Белинда, ученица Наоли и профессиональная массажистка, нарисовала нам схемы, которые пока еще переводит волшебная переводчица Лена и шлет нам. А мы ждем. (Лена, мы ждем!!!). Океан оказался настолько невозможно прекрасным, оздоровительным и терапевтичным, что, казалось бы, день уже ничего больше не в состоянии в себя вместить. Но потом мы поехали на обед в дом другой ученицы Наоли — Нейлы. Дальше я просто не знаю, как рассказывать. Нам устроили торжественный обед. Нет – ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ОБЕД – пожалуй, так. Огромный красивый дом, очень декоративный, с огромными яркими картинами на стенах, всякими штучками и финтифлюшками. Нас встречало трио музыкантов, которые играли весь обед на музыкальном инструменте маримбе в четыре руки и еще каком-то инструменте, типа стиральной доски, только маленьком и цилиндрическом. Был огромный стол, весь уставленный вкуснющими блюдами. Как сказала Нейла, это традиционные блюда провинции Веракрус, в которой мы находились. Потом Нейла играла на арфе, а переводчица Лена на маримбе, первый раз в жизни. В России она училась в консерватории и вообще всесторонне талантлива, поэтому мы не особо удивились. Вечером мы вернулись домой очень усталыми и только новый урок сальсы привел нас в чувство.

Продолжение в следующем выпуске.

Сайт АПА: http://rus-midwives.ru/

Сообщество в ЖЖ http://community.livejournal.com/akusherki_apa/

Написать в редакцию   info@rus-midwives.ru

 

 

Автор интернет-газеты - Ассоциация Профессиональных Акушерок

 

!!! При использовании текстов обязательно указываете ссылку на сайт www.rus-midwives.ru !!!
Рассылка 'Акушерский саквояж'



В избранное