Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Акушерский саквояж

  Все выпуски  

Акушерский саквояж Отзывы участников II Конференции АПА


 
 
 
Ассоциация Профессиональных Акушерок

"Акушерский саквояж"

Интернет-газета. Номер 14

Выпуск 14 от 2011-12-13.
По состоянию на 2011-12-13 количество подписчиков составляет 232 чел.



Отзывы участников II Конференции АПА

  • Молли Калигер
  • Юлия Субботина

Молли Калигер

Наша вторая ежегодная конференция оказалась неожиданной радостью для меня и, судя по впечатлениям других участников, для всех, кто присутствовал. Я говорю «неожиданная» потому, что многие из нас находились в состоянии если не апатии, то весьма близком к этому в связи с ситуацией вокруг домашнего акушерства в нашей сегодняшней действительности. Такая обстановка на протяжении многих лет привела к тому, что любой человек, занимающийся продвижением этого дела, рано или поздно сталкивается с фрустрацией. Фрустрация происходит, в том числе и из-за отсутствия возможности сотрудничества и взаимной поддержки с медиками в случае осложнений. Из-за этих непреодолимых барьеров изначальный оптимизм акушерки сдувается как шарик к концу праздника.

Американские гости показали нам, что на самом деле положение домашнего акушерства было и остается сложным везде – однако оно и меняется, по крайней мере, в США, и даже достаточно быстро. В стране, где медицинское лобби представляет собой миллионы долларов ежегодно на покупку политических и экономических интересов врачей, маленькая группа домашних акушерок – большинство без официального медицинского образования – собралась с силами и духом, и успела за какие-то 15 лет пройти весь путь от создания новой профессии до ее признания. Причем со всеми соответствующими исследованиями и анализами, с отстаиванием своих интересов в различных инстанциях. Они смогли подтвердить свой подход к обучению и к практике домашнего акушерства. Они создали свою регулирующую организацию, руководимую самими акушерками, которая уже десять лет сертифицирует домашних акушерок. К этому году число их достигло уже почти двух тысяч. Признание квалификации такой акушерки посредством ее сертификата уже легализовано в 27 штатах. В оставшихся 23 штатах проводится постоянная активная работа. К моменту моего отъезда из Америки я успела получить такой сертификат, хотя домашнее акушерство до сих пор не легализовано в моем родном штате.

Представляла нам весь этот непростой путь американского домашнего акушерства Айда Дарра, руководитель отдела тестирования Реестра Акушерок Северной Америки. Айда рассказала нам просто и последовательно обо всех тех шагах, которые необходимы для создания нашей профессии – как они это делали в США. Она подчеркнула несколько важных моментов, которые стоит особо зафиксировать в отношении нашей задачи:

  1. Домашнее акушерство – отдельная профессия, серьезно отличающаяся от той, которую представляют государственные акушерки, работающие в стационарах. У нас есть своя специфика. Поэтому, прежде всего, наша профессия должна быть определена. В США они начинали с того, что создали, путем опроса 150 акушерок со всей страны, описание компетенций домашней акушерки. Теперь число навыков сертифицированной домашней акушерки США – около 800!
  2. Письменный экзамен должен пройти анализ и подтверждение специалистами, занимающимися вопросами тестирования. Наши экзамены должны отражать настоящую компетентность каждого кандидата.
  3. Сертификация и лицензирование – отдельные большие задачи. Подтвержденный и признанный путь сертификации должен предшествовать движению в сторону лицензирования.

Вторая наша гостья из США, Хенси Гоэр, предоставила нам образец доказательной медицины. Хенси – женщина конкретная, без романтичных и сентиментальных побуждений. Она дает нам другое: трезвую и логическую оценку инструмента, применяемого современной медициной – исследований. В этом плане она идет в контрасте с медицинской модой – ей продавать ничего не надо, данные говорят сами за себя. Она дает возможность нам, акушеркам, иметь научное подтверждение нашей практики. Благодаря ей не популярная акушерская пропаганда, а безупречные научные выводы являются нашей твердой основой для практики.

В начале конференции все участники присматривались друг к другу, новые лица постепенно становились знакомыми, а к третьему дню создалось ощущение уже тесно сплоченной группы разных, но уважающих друг друга личностей. Вклад наших американских гостей в объединение российских домашних акушерок трудно переоценить, он бесценен. Они помогли нам понять, что проблемы акушерок одинаковы по всему миру, наши проблемы – не исключение. А выступающие наши акушерки блистали каждая по своему, в очередной раз показывая, что можно сделать, когда внутри горит искра божественного творчества, того же самого, которое лежит в основе самого акушерства, когда оно направлено на служение другим.

В этом отношении Айда Дара, безусловно, является олицетворением настоящей midwife: она рассказала мне о том, как недавно ее родная дочь, по собственному выбору, рожала не дома с ней, а в больнице – и Айда при этом действовала как доула, и спокойно приняла предупреждение врача «не вмешиваться». Но при этом ее радость не уменьшилась; ведь она выполняла свою жизненную роль поддерживать женщину – быть «с женщиной» как помощница в родах.

Мне кажется, что всем участникам конференции стало понятно, а уж членам АПА точно представляется бесспорным, что тесное сотрудничество с NARM следует продолжать. Айда уже согласилась приехать в будущем году – Совет АПА решил проводить третью конференцию в октябре 2012 г. Ассоциация планирует издавать книги Хенси Гоэр. Мы обязательно будем общаться с ними дистанционно и продолжать создание нашего собственного сертификационного процесса.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто участвовал в нашей конференции, и надеюсь, что тот подъем энтузиазма, который явно присутствовал к концу встречи, будет всегда с нами.

Небольшая фото галерея ПОСМОТРЕТЬ

Юлия Субботина

jeki.livejournal.com/92438.html

Сказать, что мне очень понравилось, это не сказать ничего. :) Доклады были интереснейшие, глубокие и очень полезные. Больше всего вопросов возникло к Айде Дарра, было важно понять как в Америке акушерки прошли путь к легализации, с какими встречались трудностями, как преодолевали. Оказалось, что есть много общего в наших стремлениях.

Доклад Хенси Гоэр в первый день о статистическийх данных в пользу вагинальных родов после кс, был хорошо дополнен выступлением Натальи Чертковой на второй день, где был рассмотрен опыт одного центра. Молли рассказывала о страдании плода и было весьма познавательно прослушать аудиозаписи сердцебиения и попытаться на слух определить, что происходит.

Наши неонатологи Надежда Солдатенкова и Анна Тажерова были, как и всегда, великолепны. :)

Очень понравилось выступление Оли Русиной и Михаила Трунова об остеопатии в родах, особенно приятно было увидеть, что многие приемы все мы практически применяем. Рассказ Михаила о том, что многие проблемы можно скорректировать во время беременности, о том, что надо обращать внимание и на физическое и на психологическое состояние и комплексно подходить к решению проблемы, заставил ещё раз задуматься о причинно-следственных связях.

Алена Лебедева рассказывала об анемии, о том что "кровь людская не водица" и надо таки уделять внимание белковой компоненте в питании.

Ну и доклад Марии Майорской про грудное вскармливание сделал для меня массу открытий в этой области.

Я рада знаниям, которыми меня обогатила конференция, я рада новым лицам и движению по стране нашей Ассоциации, я рада была увидеть такие родные знакомые лица.

Большая благодарность Юле Лабатуриной за отличную подготовку мероприятия.

Продолжение в следующем выпуске.

PS: На конференции можно было купить уникальные книги для семьи и акушерок. Теперь можно купить их дистанционно: http://resource-publishing.ru/

  • Домашние роды. Книга для папы Лиа Хазард
  • Экстренная гомеопатическая помощь в акушерстве Вильям А. Инглинг
  • Большой экстренно-ситуационный тренинг для самостоятельных акушерок Бонни У.Грюнберг
  • Без школы. Юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату Павел Парфентьев
  • Питание. Мудрые традиции предков Сэлли Фэллон,
    Мэри Г. Эниг

Сайт АПА: http://rus-midwives.ru/

Сообщество в ЖЖ http://community.livejournal.com/akusherki_apa/

Написать в редакцию   info@rus-midwives.ru

 

 

Автор интернет-газеты - Ассоциация Профессиональных Акушерок

 

!!! При использовании текстов обязательно указываете ссылку на сайт www.rus-midwives.ru !!!
Рассылка 'Акушерский саквояж'



В избранное