Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учимся быть семьей

  Все выпуски  

Учимся быть семьей Зачем нужны традиции?


Как рисовали в детстве наши бабушки

Как показывает практика, несмотря на широкое распространение техник раннего развития, подрастающее поколение детей не особо отличается по уровню развития в возрасте пяти лет от малышей прошлых эпох. Чего мы только не применяем для развития мелкой моторики – краски пальчиковые и кисточковые, пластилин и полимерная глина… Но ведь раньше этого не было и дети развивались не менее успешно!

Читайте далее >>>

Слингомамы. Новинка или возврат к традициям?

Еще лет десять назад на маму, несущую малыша на себе, бросали удивленные взгляды и крутили пальцем у виска. Тем не менее, тенденция, пришедшая к нам с Запада, распространилась со скоростью ветра. Теперь все реже можно встретить мамочек с колясками, а идеей сознательного родительства прониклись все, от педиатров до психологов. Вместе с появлением в обиходе слингов вернулись и традиции грудного вскармливания, совместного сна мамы и ребенка и даже домашних родов.

Читайте далее >>>

В лучших традициях: выбираем имя малышу

Ожиданию малыша радуются в каждой семье, но в это же время приходит масса вопросов, среди которых наиболее актуальным становится выбор имени для продолжателя рода. Казалось бы, столько имен красивых, а многие малыши даже с роддома уезжают лишь с фамилией и отчеством. Что же предпринять, чтобы этого не произошло? Какое имя выбрать для младенца, чтобы все остались довольны?

Читайте далее >>>

Традиции водных процедур для малышей

В наше время семья представляет собой некое единство мамы, ребенка и папы. Но это явление характерно лишь для нескольких последних десятков лет, раньше же было иначе. Недаром ведь говорят, что само слово образовалось от цифры семь! Между тем, многие люди в глубинке свято чтут традиции древних русичей, никогда не оставлявших молодежь без присмотра. Интересно, что большинство обычаев Древней Руси связано с водой и кровными узами. Существует немало любопытных поверий и традиций на этот счет.

Читайте далее >>>

Домашние роды. Достоинства и недостатки

Согласитесь, что роды – процесс не столь болезненный, сколько неприятный. И все дело в присутствии посторонних людей при столь большом таинстве, как рождение на свет новой жизни. На Руси было принято рожать в присутствии одной лишь бабки-повитухи, которая исполняла роль и акушерки, и духовной наставницы. Теперь же принято за несколько дней до предполагаемого свершения отправляться в роддом. Именно принято. Тем не менее, все больше растет и крепчает учение об осознанном родительстве, которое считает стереотипные роды не самым лучшим вариантом. Однако стоит разобраться, какие преимущества и недостатки могут иметь домашние роды.

Читайте далее >>>

Техники раннего развития

«из бабушкиного сундука»

Все современные мамочки чрезвычайно обеспокоены ранним развитием, в том числе и методиками, позволяющими малышу улучшить мелкую моторику. И это действительно очень важно. Во-первых, с хорошо развитой рукой малышу будет легче управляться в школе, осваивать чистописание, создавать шедевры на рисовании и трудах. Во-вторых, ученые уже давно доказали, что уровень развития пальчиков напрямую связан с мозговой деятельностью. Таким образом, чем более ловко ребенок осваивает мелкие движения рук, тем выше его интеллектуальное развитие, сообразительность и лучше память.

Читайте далее >>>


В избранное