Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дошколёнок

  Все выпуски  

Дошколёнок


Мы все знаем, как тяжело нам что-то делать, если это не приносит удовольствия. А если это еще и получается с трудом или вовсе не получается, то проще даже и не начинать. Чтения для ребёнка — сложный, многоуровневый процесс, который многие осваивают с боем. И чтобы не отбить желание заниматься, не убить на корню любовь к чтению, на всех наших занятиях мы обязательно играем. И на занятиях по чтению — тоже. У нас есть игры, требующие определённых речевых навыков, а есть игры на скорость, реакцию и умение быстро переключиться. Последние, хоть и никакого прямого отношения к навыку чтения не имеют, очень помогают увеличить скорость чтения.

Итак, что же это за игры:
Лови ворон;
Доббль;
Собери кротов;
Парковка для профессионалов;
Их разыскивает милиция;
Медвед;
Барабашка;
Bataflash;
Халли-галли;
Перемешка;
Квадратики-пёсики и др.



Вдохновившись игрой "Лови ворон!", недавно я придумала и с успехом опробовала игру "Лови слова". В чём суть игры. В игре 70 пар карточек "слово — картинка". Не надо брать в игру все карточки сразу. Достаточно будет выбрать 20-30 пар. Игроки поочередно переворачивают карточки и, найдя пару, закрывают её ладошками. Таким образом, мы не только повышаем скорость чтения, но и упрочиваем связь "слово-картинка", что в дальнейшем облегчит понимание текста.

Слова в игре простые, трёхбуквенные, встречаются и с "ь" на конце. Некоторые включают в себя йотированные гласные и "ё".

Другой вариант игры - словарные слова для 2 класса.

Подробнее

В избранное