Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дошколёнок

  Все выпуски  

Дошколёнок


Мы нужны нашим детям!


В последнее время мне всё чаще задают два вопроса: "как научиться быстро думать и всё успевать" и "когда вы напишите книгу". Сейчас — про первое. И сразу отвечу. Быстро думать и сохранить максимально долго работоспособность мозга можно. А всё успевать — нет. Мозг может выполнять одну задачу в единицу времени. Многозадачность — это фикция. Мы быстро переключаемся с одного задания на другое. И всё. Ви тоге мы очень устаём, не доделываем до конца и… ничего не успеваем. Раздражаемся и злимся. А эмоции выматывают ещё сильнее. Поэтому я опишу некоторые свои наблюдения и соображения, поделюсь прочитанным о том, как не стать Still Alice. Утрирую, конечно, но всё же…

  1. Наладьте работу ЖКТ. Мозг сам себя питать не может. Так что, если организму не хватает еды, он быстрее старится. Избегайте стресса и чрезмерных эмоций (как отрицательных, так и положительных) и боли (любой).
  2. Всегда всё доводите до конца. Пусть это будет сделано не за один подход. Пусть это растянется на день, неделю, месяц, год… пять лет, в конце концов. Но всегда начатое доводите до конца. И все свои мысли додумывайте до логического финала.
  3. Отвечайте на все заданные вопросы. Свои. Своих детей. Чужих детей. Даже если вопросы вам кажутся глупыми. Ищите информацию про то, что вам не известно и не понятно.
  4. Давайте себе труд разбираться со сложными задачами. Не отмахивайтесь от них. Пусть не с первого раза получится — мы не в школе, результат не на время и механически, двоек не поставят, человечество не вымрет. Хватит себя жалеть и заниматься самоуничижением.
  5. Записывайте. Свои мысли, планы, удачные высказывания, анекдоты… Это поможет вам структурировать информацию.
  6. Изучайте, как что устроено и как что работает. Будьте любопытными. Учитесь новому — принципиально новому. Не бойтесь пробовать.
  7. Создавайте.
  8. Получайте удовольствие от того, что вы делаете. Несомненно, у любого дела должна быть цель, к которой мы стремимся. Но если вы не хотите чувствовать опустошённость после её достижения, сосредотачивайтесь на том, ЧТО вы делаете, КАК вы делаете, то есть от процесса.
  9. Читайте инструкции.
  10. Путешествуйте.
  11. Двигайтесь.
  12. Не давайте советов.

В избранное