Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Занятая мама

  Все выпуски  

Терапевтические сказки: когда, зачем, как?


Терапевтические сказки являются одной из составляющих методики сказкотерапии. Несмотря на то, что достаточно сложно подобрать общую схему терапевтической сказки для каждого ребенка, существует своеобразная «рыба» - основа, на которую как бы «нанизывается» сюжет сказки. Терапевтическая сказка дает возможность корректировать широкий спектр детских проблем самостоятельно, не прибегая к помощи психолога. Однако это ни в коем случае не касается случаев сложных и длительно протекающих расстройств поведения. Схематично методика построения психологической сказки выглядит следующим образом:

∙ придумываем героя, который по полу, возрасту и характеру был бы сходен с ребенком;

∙ помещаем его в фантастическую среду, населенную сказочными персонажами;

∙ вводим героя в ситуацию, описывающую в деталях проблему, с которой столкнулся ребенок;

∙ на помощь ребенку в сказке приходит либо «мудрый наставник», либо одно из сказочных существ воображаемого мира. Однако, помогает не решить проблему, а показывает, что в любой сложной ситуации есть некие положительные моменты, а также поощряет героя для самостоятельного решения проблемы;

∙ герой психологической сказки осознает свою проблему и решает ее.

Наиболее наглядно и более подробно алгоритм построения и применения терапевтических сказок приставлен в книге «Практикум по сказкотерапии» Т. Зинкевич-Евстигнеевой и «Тренинг по сказкотерапии» того же автора.

 

Построенная по такой схеме психологическая сказка - это просто алгоритм работы с ребенком. Теперь на нее надо «нанизать» интересный, побуждающий сюжет. Для создания правильного сюжета психологической сказки необходимо знать причины возникновения проблем с поведением или мировосприятием ребенка.

На сегодняшний день психологи выделяют пять основных причин «плохого поведения»:

∙ желание повышенного внимания.

∙ желание подавления родителей и сверстников, потребность во власти.

∙ желание отомстить кому-то или чему-то.

∙ желание избежать ответственности, неудачи, боязнь сложностей.

∙ отсутствие чувства меры.

О том, как правильно «повернуть сюжет» психологической сказки в случае каждой из этих причин, читайте в публикации «Терапевтические сказки» на сайте «Занятая мама».


В избранное