Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Занятая мама

  Все выпуски  

Занятая мама


Термин "сказкотерапия" практикующими психологами сейчас используется очень часто, причем иногда в довольно смешных формулировках типа "инновационный метод сказкотерапии" или "новая методика сказкотерапии для детей". Какая же она новая, если еще наши бабушки, бабушки наших бабушек и еще более далекие наши прародительницы рассказывали сказки своим детям и внукам поучая, умудряя, наставляя, направляя?

Что такое на самом деле эта пресловутая сказкотерапия? Согласно определению психолога А. Бердниковой: "сказкотерапия – направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание, стать самими собой, и построить особые доверительные, близкие отношения с окружающими..." И то, что сейчас позиционируется как "направление практической психологии" на самом деле пришло к нам из далекого прошлого.

Сказкотерапия в старинных сказках

Глубоко внутри каждой сказки есть скрытый смысл, скрытая проблема. Возьмем ту же сказку "Золушка" - яркий пример ревности между сестрами и неравнозначности родительской любви. "Мальчик-с-пальчик" - сказка о беззащитности маленького мальчика в большом мире взрослых. "Гензель и Гретель" - о подсознательном страхе всех детей оказаться оставленными и потерянными. Далее...

В коллекции "Занятой мамы" в разделе "Воспитательные, познавательные и развивающие сказки" вы можете бесплатно скачать аудиосказки из серии "Сказкотерапия". К разряду сказок серии "Сказкотерапия" относятся сказки "Мамины сказки (воля)", "Мамины сказки (мышление)", "Сказкотерапия (сказки на ночь)" , "Как воспитать ребенка добрым" и др. аудиосказки бесплатно.


В избранное