Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Детское творчество и развитие


Логотип сайта
 
Вы получили это письмо, так как подписаны на рассылку сайта «Растем и развиваемся вместе с мамой». Вы всегда можете отписаться от рассылки, нажав кнопку в конце письма «отписаться от рассылки».
 
     
 
 
 

Здравствуйте, уважаемый подписчик.

Сегодня мы поговорим о том, как можно играть и развивать малыша старше 1,5 лет. Ребенок в этом возрасте, как губка впитывает все новое, поэтому важно чему и как его учить.
Для сенсорного развития подойдут предметные игры всех видов: строительные, дидактические, сюжетные, с предметами-орудиями (игра «рыбалка», «верстачок»).

Дидактические игры. Предложите малышу усложненные игры с дидактическими игрушками, такими как: кубики, пирамидки, матрешки, кольца.

Пример игры, пусть малыш выполнит задание на ориентировку в двух свойствах предмета. Например, «найди красные кубики – маленький и большой» (цвет и величина) или «зеленый шарик и зеленый кубик» (цвет и форма) и т.д.

Сюжетные игры. Показывайте, как различные предметы можно использовать по их назначению, разыграйте перед малышом развернутые игровые сюжеты с куклой (кукла катается на машине, плывет на корабле, ест, спит, летает на самолете).

К 1,9 года малыш может понять действия человека и животных в игре (желание есть, спать, пить и т.д), ощущения (холодно, мокро, жарко и т.д.), проявление эмоций (испугался, обрадовался, заплакал и т.д.). теперь самое время прививать малышу общечеловеческие качества: желание помочь, сочувствие («пожалей зайку, он испугался» или «кошечка хочет съесть сыр, угости ее» и т.п.). в играх показывайте ребенку, как к миру относитесь Вы, формируйте у него добрые чувства, бережное отношение к живому, доброжелательность.

Разыгрывайте с ребенком знакомые сюжеты из его жизни, зайчик пошел есть, мишка собирается на прогулку, пупс будет купаться и т.д.

Обязательно сопровождайте игры пояснениями, называйте новые предметы, действия. Стройте предложения короткими из 2 – 3 слов. Так кроха лучше Вас поймет и возьмет новые слова на вооружение.

В возрасте ребенка 1 год и 6 месяцев мы, родители больше всего ожидаем от его развития все большего понимания наших слов, развития его собственной устной речи.

Проверять и развивать навык понимания речи можно следующим образом:

Вам нужно поставить в рядок 4 знакомых малышу предмета, но три из них должны быть похожи, например: красное яблоко, красный мячик, желтый мячик, машинка (именно в такой последовательности). Попросите малыша найти и взять сначала один мяч, потом другой, затем яблоко, машинку. Далее меняем предметы местами и повторяем упражнение. Таким образом, мы выявляем умение ребенка обобщать предметы (мячики, даже если разных цветов), и отличать схожие по цвету, но разные по форме.

Что касается активной устной речи ребенка, её развитие можно выявить, наблюдая за малышом и играя с ним. К примеру, когда ребеночек сильно заинтересован машинкой, он произносит «би-би», если куклой — «ля-ля». Игра состоит в следующем: Складываем известные игрушки в коробочку, затем вынимаем по очереди и спрашиваем у карапуза «Кто/что это?», полуторогодовалый ребенок может узнавать и называть вещи упрощенными словами: «зая», «мишка» и пр. Конечно, не стоит ждать, что ребеночек назовет вам без ошибки много слов, и возможно, речь такого малыша будет вам еле понятна, но это уже первые осмысленные и настоящие слова, которые вы так долго ждали.

Порой очень трудно быстро придумать интересную и развивающую игру для малыша, поэтому мы приглашаем всех желающих на программу комплексного развития ребенка, где все игры и задания продуманы опытным логопедом, дефектологом с 10-летним стажем, мамой двоих детей Еленой Барышевой.

Приняв участие в курсе вы:
- научитесь играть и одновременно стимулировать развитие речи ребенка (а также навыки его общения);

- получите максимальную обратную связь от практикующего специалиста;

- поймете этапы формирования речи;

- получите игры: для развития речи, слухового внимания и фонематического восприятия,  пальчиковые игры, игры для развития физиологического и речевого дыхания;

- будете комплексно развивать ребенка, т.е. каждое занятие курса состоит из нескольких блоков, направленных на развитие всех необходимых сфер и навыков ребенка;

- будете уверены, что ничего в развитии ребенка не упущено.

Хочу развивать малыша комплексно

 

 

С уважением, Светлана Иванова
Контакты для связи:
Почта: detiburg@deti-burg.ru
Сайт: http://deti-burg.ru
 

 


В избранное