Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости МБФ "Дети Мира"

  Все выпуски  

Новости МБФ "Дети Мира"


Международные добровольческие лагеря

Особенность международных добровольческих лагерей – их состав и пункты проведения. Это молодые люди, студенты из разных стран, которых объединяет общий интерес. Лагеря располагаются в одной из 50 стран мира, в том числе и в России. Проведение международных лагерей осуществляют волонтерские организации. В России подобных организаций пока не так много. Это движение «Сфера» (dobrovolets.ru), ассоциация World4U (wolrd4u.ru) и некоторые другие.

Знакомство с историей, традицией, обычаями различных стран, общение с местными жителями, практика иностранного языка, приобретение профессионального опыта по одному из направлений проектов – возможности, которые даёт международное волонтерство.

Язык общения в международных добровольческих лагерях, независимо от страны проведения, один – английский. Достаточно обладать базовым английским. Язык страны пребывания знать не обязательно.

Длительность лагеря:
Все зависит от вида лагеря. Добровольческие рабочие лагеря (Workcamps, short-term volunteering), как правило, длятся 2-4 недели. Волонтеры работают по 3-5 часов в день. Оставшееся время уходит на экскурсии, мероприятия, игры, семинары, тренинги, поездки на пляж, отдых по интересам.
Долгосрочные волонтерские проекты (Mid-term and Long-term volunteering) могут продолжаться от 2 до 12 месяцев.

Сезон:
Лето – сезон проведения большинства международных лагерей. Однако существует множество проектов, реализуемых осенью, весной и даже зимой (например, поездки в снежную Исландию).

Ограничения:
Существуют возрастные рамки. Основное требование многих лагерей – совершеннолетие волонтеров (16 лет). Исключение составляют специализированные лагеря для подростков. А вот верхний возрастной порог установлен не во всех лагерях.

Условия:
Питание, проживание, культурная программа предоставляются бесплатно принимающей организацией.

Стоимость:
∙ Участники выплачивают регистрационный сбор, который зависит от принимающей страны.
∙ Оформление визы (сумма зависит от страны). Как правило, виза выдается туристическая, а в некоторых странах и с пометкой «волонтерство».
∙ Страховка (около 1 евро/день).
∙ Стоимость проезда.
∙ Карманные деньги.

Источник: мое образование

В избранное