Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почитаем детям

  Все выпуски  

Почитаем детям Приключения Кати Фантазеровой, Часть 3, Глава 9


Катя всегда завидовала людям, которые точно знали, что им нравится делать. После похода она наслаждалась сухой постелью и пуховым одеялом. Кате нравилась кухня и холодильник с едой. Нравилось, что до школы надо идти всего пять минут и что вода в кране течет горячая. Вода из бутылок, конечно, не была такой же вкусной как в горных ручьях, но все же Кате нравилось, что можно купить бутылку воды и утолить жажду.

Однако Катя так и не могла найти для себя такое занятие, которое увлекло бы ее целиком. Дело, которым бы хотелось заниматься, заниматься и заниматься…

Кате хотелось кого-нибудь спросить, что ей делать? Ей хотелось, чтобы кто-нибудь ей помог. Но, спрашивать другого о том, что для тебя лучше - как-то странно. И она продолжала сидеть за письменным столом, положив голову, которая казалась ей невероятно тяжелой на ладони, отчего локти буквально впиявливались в стол. Глядя на ворону, которая качалась вместе с макушкой березы и явно не была озадачена проблемой Кати, девочка вспоминала все истории, которые произошли с ней в последнее время, чувствовала скуку и размышляла о том, чем ей заняться.

Катя встала и пошла на кухню. Заглянула в холодильник и не нашла там ничего для себя интересного. Ничего интересного не было и в шкафу, где обычно хранились печенья. Последнее время мама стала вместо сладкого покупать фрукты. Но сейчас Кате остро хотелось именно сладкого.

Схватив со стола банан, Катя села на диван.

«Скучно, - подумала она, и уже было потянулась за смартфоном, чтобы залезть в социальную сеть и отвлечься от  грустных мыслей, но смартфона, который еще пять минут  назад лежал на столе, просто не оказалось». Встать и идти его искать было лень.

«Почитала бы что-нибудь, - прозвучал в голове голос мамы, которая то и дело любила так говорить Кате».

«Скучно, - снова подумала Катя».

Катя схватила пульт от телевизора, но он почему-то не работал.

Пришлось ей остаться с бананом совершенно одной.

В это время телефон зазвонил, он провалился между подушками дивана. Это был Игорь. После похода он стал время от времени звонить Кате.

Катя сама не понимала отчего, получив то, чего она так хотела, она вдруг перестала этому радоваться.  Если раньше любой взгляд, любой разговор с Игорем вызывали у нее трепет, то теперь она спокойно слушала, как он рассказывал ей про очередные соревнования по настольному теннису. В какой-то момент Кате показалось, что слушать про соревнования ей скучно!

Выслушав Игоря, она пожелала ему удачи и закончила разговор.

«Хорошо, я ничего не хочу. Буду просто сидеть и жевать банан». Банан в какой-то момент кончился, и Катя снова пошла к себе в комнату. Села за стол, погрузив голову в ладони, и уснула.

Кате снился берег моря. Она сидела на камне. На пальцы ног то и дело набегала волна, оставляя после себя мелкие камушки с песком. Катя повернула голову вправо и увидела себя взрослую. Женщина в длинном до пят белом платье уходила вдоль моря. Кате показалось, что то, как женщина идет, похоже на то, как обычно танцует ее подруга Оля. Она словно не шла, а плыла, аккуратно оставляя голыми ногами еле заметные следы на гальке.

Катя повернула голову в другую сторону. Туда удалялся силуэт взрослого Игоря. Он шел, слегка ссутулив спину. В его босоножки постоянно попадали мелкие камни. Он останавливался, тряс ногой, чтобы камни выскочили, и шел дальше.

Море шумело волнами, отзываясь в Катиной душе. Как-то легко и грустно было одновременно.

А потом вдруг появился рядом воздушный шар. Катя зацепилась за него руками, и он полетел, все выше и выше. Подниматься вверх было легко и свободно. Катя смотрела вниз и совсем не боялась. Там внизу осталось море, берег и две маленькие точки удаляющихся друг от друга людей.  А потом кто-то из шара положил ей руку на плечо.

Катя проснулась так же неожиданно, как уснула. Рядом стояла мама. Ее рука лежала на Катином плече.

- Доченька! Ты опять видела свои сны?

- Да, мамочка, - Катя прижалась к маме головой, уткнувшись в испачканный свеклой фартук. Мама не стала ни о чем спрашивать.

- Доченька, - мама погладила Катю рукой по голове. – Какая же ты еще у меня маленькая.

Мама вышла из комнаты, а Катя вытащила из ящика стола чистую тетрадь и ручку.

Она больше не сомневалась в том, что ей делать. Строчки словно лились как вода из кувшина.

Ей так о многом нужно было написать.

На этом мы оставим Катю Фантазерову, дав ей возможность написать все ее творения и повзрослеть.

В следующей рассылке начнется новая повесть. И в этот раз рассылка выйдет не через полгода, а гораздо раньше!

Всех с Наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

Пусть в Новом году у вас будет много доброго! И помните, что мы главные волшебники своей жизни! Что придумаем, то и проживем!

До новых встреч в Новом году! И спасибо огромное, что читали мою рассылку все это время! И простите, что последнее время это было так редко.

А тут очень милая песенка. https://www.youtube.com/watch?v=epxtylu4OKo&featu

 


В избранное