Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почитаем детям

  Все выпуски  

Почитаем детям Сказка про девочку Валю. 1


- Мама!

Есть сказка про Машу.

Есть сказка про Женю.

А про Валю сказки нет.

Почему?

- Хорошо, пусть будет сказка про Валю.

 

1.

               Валя точно не знала, почему ее родители переехали жить в Подмосковье. Из прошлой жизни она помнила желтый лакированный паркет, по которому, разогнавшись, бежала вперед, толкая перед собой петушка на длинной палочке, крутящего головой, то вправо, то влево. А еще где-то там же остался Буратино с пластмассовой головой и тряпочным телом в красной куртке на молнии.  Воспоминания были так расплывчаты, что иногда она думала: «Все это просто сон».

               Теперь из ее окна виднелась сосна, а, вернее, две сосны. Ствол в самом начале разделялся надвое. Два шершаво-коричневых объема из одного корня, то прикасались друг к другу, то расходились снова. И две огромные тепло-зеленые игольчатые кроны в самом верху, покачиваясь от ветра, касались друг друга листьями. Валя назвала дерево неразлучники, как называют одноименных  пару попугаев.

               Родители со старшей сестрой уехали в город, велев Вале быть послушной девочкой и вести себя хорошо.

               Валюша сидела у большого двухстворчатого окна, стараясь не шевелиться, чтобы не дай Бог, не сделать что-нибудь не так.

               Стрелки часов медленно передвигались по циферблату: Валюше становилось невыносимо скучно.

               Большая птица за окном чирикнула и, покружившись около сосны, улетела, оставив Валю совсем одну.

               Родители с сестрой поехали в город на концерт,  а Валю с собой не взяли. Накануне вечером Валя поругалась с сестрой, и мама сказала, что раз Валя так себя ведет, она останется одна дома.

               Валя не успела рассказать маме, что произошло: сестра оказалась быстрее.

               За окном подул ветер, наклоняя ветки деревьев. Валя смотрела на ветки, продолжая диалог с мамой.

               - Я не хотела. Она первая начала меня дразнить. Я просто не удержалась и скинула ее карандаш на пол. А потом она толкнула меня и я ударилась рукой, и поэтому закричала. Я не хотела шуметь. Мне просто было больно, - продолжала оправдываться Валя, но никто ее не слышал и никто ей не отвечал. Только гудел ветер через приоткрытое окно на втором этаже.

               Потом Валя думала, а возможно ли было бы не скинуть карандаш на пол.

               - Дразнятся только глупые! – вслух сказала девочка, глядя на книжную полку.           

               -  Я тебя не слушаю! – сказала Валя зеленому торшеру.

               Ковыряя пальцем ластик на столе сестры, Валя жалела, что зашла в ее комнату перед самым выходом. Жалела о том, что это уже нельзя изменить, что никто не вернется за ней и не скажет:

               - Валя, мы подумали, что нехорошо оставлять тебя дома одну. Поехали вместе с нами!

               Время шло, но никто не возвращался. Валя сильно устала сидеть на стуле. Она пошла в свою комнату, запрыгнула на кровать, завернулась с головой в одеяло и заплакала. Валя долго ревела, пока не успокоилась и не уснула потом.

               Девочка проснулась, и первое мгновение не сразу поняла, что проснулась в доме, в котором никого нет. Она привычно вылезла из-под одеяла, потянулась, посмотрела в окно – там была ночь. Воспоминания одно за другим словно теннисные мячики быстро стукали где-то в висках.

               Валя быстро сбежала по лестнице вниз, открыла все двери во все комнаты: родителей, сестры, на кухню – дома никого не было. Только большой черный кот Тимошка терся об ноги, выпрашивая еды. Затем он побежал к холодильнику, поднимая голову к ручке, давая понять Вале, что ей нужно сделать.

               Мобильного телефона, чтобы позвонить родителям, или сестре у Вали не было. Мама считала, что в ее возрасте – это еще рано.

               Сильное чувство голода заставило оказаться Валю возле холодильника. Валя машинально открыла дверцу, достала сыр, хлеб и стала жадно кусать то прямо от батона, то от куска сыра, не обращая внимания на кота, который почти кричал о том, что он тоже голодный. Валя ела, пока сыр и хлеб не закончились, и потом медленно сползла по холодильнику на пол и снова заплакала. Кот передними лапами стал упираться на Валины колени, но Валя его словно не видела и не замечала, продолжая плакать.

               Кот всегда делал вид, что он не ел ничего целый день. Обычно мама не разрешала никому кормить кошку: она кормила его по расписанию, поэтому Валя привыкла, что кот мяукает возле холодильника. Острая боль от вонзившегося в ногу Тимошкиного когтя заставила Валю посмотреть на него. Неизвестно, когда родители вернутся и смогут покормить Тимоху.  Девочка достала кошачий корм, вывалила его в миску, потом она жадно стала пить воду прямо из графина, потом снова побежала в свою комнату и спряталась под одеяло.

               В темноте под одеялом девочке казалось, что она в полной безопасности и что тут, под одеялом, ожидать, когда все вернуться, гораздо легче, чем сидя на стуле, или еще где. Через какое-то время Валя почувствовала, как на кровать запрыгнул довольный Тимоха, который тут же стал точить лапы об плед, издавая при этом непрерывные фырчащие звуки. Потом воздуха под одеялом стало не хватать, Валя высунула голову, положила ее на подушку. Тимоха пристроился рядом, цепляя и слегка потягивая  своими когтями Валины волосы.

Остаток ночи девочка и кошка спокойно проспали вместе.


В избранное