Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почитаем детям

  Все выпуски  

Почитаем детям Сказка про девочку Валю. 3


3.

Звонок в дверь повторился. Еле сдерживая волнение от радости, Валя собралась бежать к двери, но потом посмотрела на пол, на котором расплывался желток от яйца. «Если мама увидит яйцо на полу, она обязательно рассердится». Девочка быстро схватила пачку салфеток, бросила половину и принялась тщательно вытирать пол. Звонок снова повторился. На этот раз три раза подряд. Валя быстро выкинула грязные салфетки в ведро, убедилась рукой, что пол чистый и побежала к двери. Только у двери она поняла, что у родителей есть ключи  и что звонит кто-то чужой.

               Она посмотрела в глазок. За дверью были не родители. Этого человека Валя видела. Он жил в этом же поселке, но никогда раньше Вале не приходилось с ним разговаривать. Валя смотрела в глазок, прилипнув всем телом к двери, но открыть не решалась.

- Кто там? – на всякий случай спросила девочка.

-  Валя! Это Михаил Валерьевич. Мне звонили твои родители.

Валя повернула замок и открыла дверь.

- Здравствуйте, - сказала девочка. Она не предложила мужчине войти в дом, а так и продолжала стоять в проеме открытой двери.

- Здравствуй, - Михаил Валерьевич был в спортивном костюме и бейсболке, из-под которой торчали седые волосы. Седая была и борода. Валя сразу вспомнила, что у ее папы такая ровная и густая борода никогда не вырастала.

- Валя, мне звонили твои родители, – повторил он. - С ними все в порядке, но приехать они не могут. У вас нет телевизора?

Валя отрицательно покачала головой.

- Может, тебе лучше и не знать, что там происходит. Если хочешь, можешь какое-то время пожить у нас.

Валя знала, что у Михаила Валерьевича дома живет собака, а еще она помнила, что мама с соседом из-за чего-то ругалась.

- А скоро родители смогут вернуться?

- Это никому не известно. У тебя есть телефон?

Валя снова покачала головой.

- Я останусь дома, - решительно сказала девочка.

- А еда у тебя есть?

- Да, - на самом деле до этого момента Валя и не задумывалась о том, сколько еще еды есть в доме, но рассказывать об этом незнакомому человеку ей не хотелось.

- Ну, хорошо, тогда я буду заходить к тебе время от времени, - сказал Михаил Валерьевич и ушел.

Валя закрыла дверь и села в коридоре на стул. «Значит, родители и сестра приедут неизвестно когда». Валя огляделась: «Никто не наругается из-за разбитого яйца». Никто не скажет: «Уйди отсюда, не мешай мне. Не шуми».

Валя вернулась на кухню и продолжила делать яичницу. Она точно знала, что надо делать, (видела, как это делает мама), но все равно оставалось чувство, что кто-то наблюдает за ней, кто-то смотрит, чтобы она вдруг не сделала что-то не так и руки предательски дрожали.

- Все в порядке, - сказала Валя плюшевому мишке на диване, когда кусочек скорлупы упал случайно в сковородку.

- Ничего страшного – соли немного. Я люблю, когда соленое, - сообщила она кактусу на подоконнике.

У Вали получилась настоящая яичница с помидорами и зеленью.

Валя достала тарелку, намазала маслом хлеб и стала есть. И все равно что-то продолжало сковывать ее движения. Покончив с яичницей, Валя решила не мыть посуду и, положив тарелку в раковину,  направилась в свою комнату. Села на кровать и не могла понять, что ей делать дальше. Обычно это всегда говорила мама. Очень странно было вдруг решать самой.

Она сначала долго разглядывала сосну за окном, а потом решила пойти погулять.

На улице все еще было лето. Дорога из поселка, слегка влажная после дождя, выходила прямо к пруду. Валя шла мимо соседских домов и думала, что, наверное, в них живут такие же как она мальчики и девочки, с которыми она могла бы погулять, но Валя совершенно никого не знала. Рано утром ее увозили в школу, затем в музыкальную школу. А когда она возвращалась домой, оставалось время лишь сделать уроки и лечь спать.

На деревянном мостике, свесив босые ноги в воду, сидел мальчик. Он кидал  камни. Его челка была зачесана на бок, а на футболке красовался медведь. Его сандалии со смятыми задниками стояли рядом, а ноги качались и задевали воду.

Валя подошла ближе.

- Будешь? – спросил он, протягивая с ладони камешки. Валя кивнула и взяла камни.

-Давай, кто дальше?- предложил он.

- Давай, - согласилась Валя, и один камень случайно упал тут же в воду.

- Это твой ход. Теперь мой, - мальчик встал и закинул камень далеко вперед.

- Я выиграл! Больше играть не хочу, - сказал мальчик и выкинул все камни. Валя тоже высыпала свои камни на землю.

- Ты слышала о том, что случилось? – спросил мальчик.

Валя покачала головой.

- К лучшему! Я тебе говорить не буду. Ладно. Мне обедать пора. Придешь сюда вечером?

- Да, - обрадовалась Валя, - приду!

Мальчик быстро вскочил и убежал в сторону поселка, а Валя села на его место, сняла босоножки и тоже окунула ноги в воду. Она вдруг поняла, что так и не узнала, как зовут мальчика, хотя сейчас это было уже не важно. Важно было то, что сегодня вечером она придет сюда, чтобы снова его увидеть. Валя даже подумала, что, может быть, ей совсем не уходить домой, а посидеть тут до вечера, но потом подумала про Тимошку, которого было бы неплохо покормить, обулась и тоже пошла в сторону поселка.

Валя не могла для себя решить, когда именно начинается вечер. С пяти? Или с шести? А, может, с семи?

Она решила пойти раньше, чтобы наверняка. Пришла на мостик, села на тоже место и стала ждать, глядя на воду. Валя могла долго смотреть на воду – ей не надоедало. В пять мальчик не пришел. Не пришел он и когда комары стали жужжать и потом кусаться. Не пришел и когда начало постепенно темнеть.

В какой-то момент Валя поняла, что мальчик уже не придет. Ей вдруг стало себя очень жалко. Она почувствовала, что осталась совсем одна, что даже поговорить ей теперь совсем не с кем и горько заплакала. Валя долго плакала, пока не устала плакать, а потом вдруг она услышала знакомую трель. Валя подняла голову и на маленькой березе, что росла рядом с мостиком, увидела варакушку, что пела ей утром. Валя смотрела на птицу, постепенно успокоилась, встала с мостика и медленно пошла домой.

Дома ее ждал сонный Тимошка и грязная посуда в раковине. Валя решительно открыла кран и стала мыть посуду.


В избранное