Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почитаем детям

  Все выпуски  

Почитаем детям Сказка про девочку Валю 4


 

       Валюша проснулась, когда за окном было темно. Даже Тимошка еще спал. Кот удивленно приоткрыл глаза, повел ухом, зевнул и потянулся, потом спрыгнул с кровати, подошел к двери и посмотрел на Валю. Вале не хотелось вставать с кровати, спускаться вниз, кормить кошку, готовить себе завтрак. Она вспомнила, как мама утром кричала с кухни, что завтрак уже готов, и что, кто сейчас не спустится, будет есть все холодное. И Валя быстро вставала, убирала постель, умывалась и бежала вниз. Сестра, правда, как бы Валя не торопилась, всегда приходила первая и постоянно выигрывала негласное соревнование.
 
      Тимошка снова запрыгнул на кровать и стал ходить прямо по Вале. Когда его лапы надавили Вале через одеяло на живот, ей ничего не осталось, как скинуть с себя Тимошку и немедленно начать свой новый день.
 
       Яйца в холодильнике закончились. Еды заметно становилось все меньше. Где в доме могут быть деньги, Валя тоже не знала. Она решила пока не думать об этом, схватила молоко, достала кукурузные хлопья и стала завтракать.
За окном начинался рассвет. Первые солнечные лучи рисовали на столе круглое пятно, которое становилось сначала шире, а затем стало сползать на пол.
       Прилетела варакушка, села на ветку и запела.
«Надо придумать ей имя, - подумала девочка».
 
       Валя помыла за собой тарелку, потянулась и вдруг увидела на стене фотографию, где была вся ее семья: мама, папа, сестра, она и даже Тимошка на руках у папы. Валя долго разглядывала старый снимок (ей на нем было всего года три), потом почувствовала, что в душе у нее словно заныло что-то.         Ей захотелось обнять маму, посидеть на коленках у папы, поиграть во что-нибудь с сестрой.
      Валя подошла к окну:
     - Я должна их найти, - сказала Валя сосне.
      Подул ветер, и словно сосна ответила Вале:
      - Не ходиииииии...
      - Я все равно пойду, - сказала еще раз вслух Валя. Варакуша улетела.
 
      На улице во всю хозяйничало утро. Валя насыпала Тимошке побольше еды, налила сразу в несколько мисок воды, оставила дверь во двор на цепочке и стала собирать рюкзак.
      Бутылку воды она засунула в боковой карман, бутерброды с оставшейся колбасой - в пластиковый контейнер, положила на всякий случай фонарик (о том, что в дорогу надо брать фонарик, она читала в какой-то книге), нашла спички и тоже сунула их во внешний карман, сняла со стены фотографию семьи, положила внутрь, затем, когда рюкзак был уже собран, выкатила из гаража свой любимый голубой велосипед, села на него, еще раз посмотрела на дом, убедилась, что закрыла все окна, выключила свет и поехала.
 
       Валя не знала точно, куда она едет. Ноги автоматически крутили педали, велосипед ехал по знакомой дорожке.
      Очень быстро Валя доехала до шоссе, ведущего в город. Здесь она остановилась: большая дорога всегда ее пугала. Девочка знала, что параллельно шоссе шла тропинка. Валя не смогла до конца справиться со страхом, достала фотографию, посмотрела на нее, снова убрала и, все еще ощущая страх, поехала.
      По спине словно пробегал холодок. Слева от нее шумела дорога, а справа - лес. Валя боялась, что из леса может выскочить какой-нибудь зверь. Она наслушалась историй, как лоси неожиданно перебегают дорогу, а кто-то даже рассказывал про кабанов.
 
      В какой-то момент вдруг подул ветер. Валя посмотрела на небо — прямо на нее надвигалась фиолетовая туча. Сверкнула молния и почти сразу прогремел гром. Это значило, что туча уже близко. Валя пожалела, что не положила в сумку дождевик. Ей так хотелось остановиться и спрятаться под деревом, но и это было нельзя, так как молния часто попадает именно в деревья.
      Валя уже не могла понять, что страшнее — лес с животными, дорога с машинами, или гроза и молния. Она стала крутить педали еще быстрее, стараясь не смотреть на небо, и каждый раз на секунду зажмуривалась, когда гремел гром. В какой-то момент она остановилась, не выдержала и заплакала. Она почувствовала себя такой маленькой, несчастной и ужасно одинокой. Ей совсем не у кого было попросить помощи. Дождик лил сильно, и она уже почти совсем промокла. Снова достала фотографию. «Моим родным, может быть, сейчас еще страшнее, чем мне. Я должна их найти».
      В этот момент ветер подул сильнее и Валя услышала:
      - Неееее доооолжнаааааа....
 
       Дождик закончился так же неожиданно, как и начался. Туча лениво ушла в сторону и еще сверкала и гремела где-то издалека.
Валя знала, что до города около пятидесяти километров и что это очень много. Однажды они с папой проехали десять километров до ближайшей речки и обратно. Валя помнила, что ехали они до речки долго, что она устала. Помнила, как они валялись на берегу и папа рассказывал Вале свои истории из детства. Валя вздохнула. Как это было здорово. Рядом с папой ей совсем не было страшно.
 
      В какой-то момент дорожка закончилась. Валя растерялась: куда ехать дальше. Через лес дороги не было. Это значит, что придется тащить велосипед пешком по корням. «Обратно домой, - эту мысль Валя сразу от себя отогнала». Нужно было продолжить движение по шоссе. Она снова не могла решиться. Поток машин не прекращался, а нужно было перейти дорогу. На этот раз ей уже не хотелось доставать фотографию. Ноги немного гудели от напряжения, мокрая майка прилипала к телу. Вдруг в лесу затрещали ветки. Валя, больше не думая, взяла велосипед и направилась в сторону шоссе. На удачу машины были далеко, и она спокойно перешла дорогу.
Валя достала воды, попила. Есть совсем не хотелось. Она села и осторожно поехала вдоль обочины напротив движению. Машины неслись с бешеной скоростью. Время от времени она останавливалась, отходила чуть дальше от дороги и зажмуривалась. Но гул машин не прекращался, и тогда она снова открывала глаза, снова садилась на велосипед и ехала. Из-за остановок расстояние преодолевалось медленней. Валя не взяла с собой часы и не знала, сколько уже едет по времени, сколько километров проехала.
 
       В какой-то момент Валя доехала до большого перекрестка и вдруг увидела, что все машины почему-то заворачивают на дорогу, которая уходит в сторону. Никто не едет дальше прямо. И с обратной стороны машины тоже не едут.
       Валя сначала обрадовалась. Ведь дальше по дороге она ехала совершенно одна. Сначала она стала крутить педали, что есть силы, разогналась как следует. Девочка наконец с начала поездки расслабилась и стала получать удовольствие от скорости. Как давно она не каталась на велосипеде! Голову кружило, ветер освежал лицо. Дождик кончился, лесная полоска сменилась деревней, бояться было совсем нечего.
 
       Так продолжалось какое-то время, пока она не увидела впереди красные ограждения. Валя доехала до них, остановилась и замерла от ужаса.
Сразу за ограждениями начинался огромный обрыв вниз. Он тянулся вправо и влево и конца ему не было видно. Обрыв был так же и вперед. Людей возле не было. Валя слезла с велосипеда, обошла ограждение и подошла прямо к краю.
      Такое чувство у нее было, когда у моря они с папой и сестрой забрались на высокую гору и с высоты смотрели вниз. Только тогда внизу было море, дорога... А тут вниз уходила лишь темнота.
       Валя сделала шаг назад, затем села на велосипед и быстро поехала обратно в сторону дома.
Продолжение следует...
 

 

 




 
 
 

В избранное