Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневники родителя

  Все выпуски  

Дневники родителя Почему троечники добиваются успехов и как вырастить ребенка


Нередко приходится наблюдать такую картину: вслед за запыхавшейся мамой, бегущей с мольбертом под мышкой и спортивной сумкой наперевес, смиренно семенит печальный ребенок.

С горьким сожалением проходит он мимо шикарной лужи, в которой отражается небо, мимо оранжевой гусеницы, про которую совсем недавно рассказывали в школе, спеша туда, где, по словам мамы, его ждет «великое будущее». Такое, которого ей не удалось достичь.

Конечно, каждый родитель желает, чтобы его ребенок вырос успешным. Только вот что такое успех?

Можно жить в большом доме на берегу моря, иметь в своем гараже новинки автомобилестроения, заказывать на ужин устрицы из Франции и быть глубоко неудовлетворенным жизнью. Не знать, куда себя деть в редкие выходные, не спать ночами из-за растущей конкуренции, заглушать неутихающую тревогу экстремальными развлечениями и не иметь смелости признать, что внутри - пустота.

Таких людей видно по неизменному выражению разочарования и усталости на лице, которое невозможно скрыть ни уколами красоты, ни дорогой одеждой.

А можно получать удовольствие от того, чем занимаешься, даже если это кому-то кажется глупым. Рисовать нелепые картины, писать никому не нужные сценарии, создавать одежду, которую все вокруг называют смешной, - только потому, что это нравится делать!

Таких людей можно узнать по горящему взгляду и особой энергетике, которую они излучают.

В отличие от первых, они не стремятся к успеху, но, как ни странно, он частенько к ним приходит. Именно таким образом расставленные акценты: сначала - любимое занятие, а уж потом - признание, - служат залогом настоящей успешности.

И вместо того чтобы слепо подчиняться собственным нереализованным амбициям и рейтингам престижности профессий, родителям стоит чутко прислушаться к своему ребенку, потому что успех идет изнутри. Ни репетиторы, ни тренинги,

ни кружки не помогут достичь высот, если мама и папа не дадут своему чаду возможность:

- Реализовать себя в разных сферах.

Не стоит настаивать на том, чтобы ребенок годами посещал определенный кружок, если он ему явно наскучил. Позвольте ему знакомиться с различными сторонами жизни. Пробуя «на зуб» ту или иную область деятельности, сын или дочь не только узнает себя лучше, но и четче осознает свое предназначение.

Покажите, сколько всего интересного существует в мире, - начиная от жизни бактерий и заканчивая космосом. Пусть окружающее пространство станет для ребенка бескрайним простором для исследований, открытий и свершений.

Что для этого нужно сделать родителям? Поддерживать в себе интерес ко всему, а не выполнять роль хмурого «извозчика» по кружкам и секциям.

- Ставить перед собой цели.

Многие из нас не достигают успеха только потому, что сами не понимают, чего хотят. Но разве можно куда-то прийти, если не знаешь конечного пункта?

Цель всегда конкретна.

Ребенок также должен учиться осознавать свои желания и в соответствии с ними ставить перед собой определенные цели. А еще – продумывать действия для их достижения.

- Верить себе.

На слуху тот факт, что успеха в жизни часто добиваются бывшие троечники и двоечники. Но, к великому сожалению любителей побездельничать, плохая успеваемость в школе - не залог успешности в будущей деятельности. Только сочетание увлеченности чем-то и «наплевательского» отношения к чужому мнению способно проложить дорогу к настоящему успеху.

Читать далее.. 


В избранное