Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневники родителя

  Все выпуски  

Дневники родителя Хорошая крепкая семья, традиции и достаток или Почему они вс


На детской площадке две мамочки, лениво потягивая пиво, кого-то дружно осуждают:
 
- С ума совсем сошла, таскает своего ребёнка по кружкам каким-то да школам раннего развития. Вот мы ни в какие такие школы не ходили и ничего, нормальными людьми выросли…
 
Конечно, степень нормальности у каждого своя, вопрос в другом – как из этой «нормальности» выбраться, если вдруг случайно её перерос.
 
Есть такое понятие – социальный лифт. Говорят, мол, в СССР он был. Другие утверждают, что он есть и сейчас, но… даже если этот социальный лифт открыл перед тобой свои двери, новенькие и блестящие, и призывно манит позолотой и зеркалами куда-то в светлое будущее, очень немногие в него входят. Ведь оковы семьи сильны.

 
… Жанка училась так себе, с троечки на троечку, учёба ей не давалась от слова совсем. Зато как Жанка бегала! Как ветер! Быстрее всех в классе и не только. В секции по лёгкой атлетике Жанка была даже не звёздочкой, а настоящей звездой. Яркой, талантливой и сильной.
 
Родители жанкин бег не одобряли. Лучше бы училась хорошо, да дома помогала, ворчала жанкина мать.
 
У Жанки была, что называется, добротная и обстоятельная семья, трудолюбивая, без дела никто не сидел. У них был определённый по тем временам достаток, две дачи – тире – два огорода, где постоянно нужно было что-то копать, сажать, полоть… Жанкин бег в эту картину мира не вписывался, как и сама Жанка, впрочем. Её старшая сестра, девочка старательная, немногословная, высокая, с длинной толстой косой – вписывалась прекрасно, а Жанка-сорванец нет.
 
Мы у Жанки бывать не любили. Очень уж душно и затхло было в их завешенной коврами квартире. Да и Жанкиной строгой матери мы побаивались. Однажды Жанка позвала нас попробовать варенье из одуванчиков, оно было противное на вид и мерзкое на вкус.
 
- Много только не ешьте, - сразу предупредила Жанка, - А том мать заметит, мне влетит.
 
Жанке часто влетало.
 

Лет в четырнадцать Жанка под давлением родителей бросила лёгкую атлетику, а в шестнадцать сбежала из дома…

Прочитать дальше...


В избранное