Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневники родителя

  Все выпуски  

Дневники родителя Если у ребенка появилась тайна


Секреты есть практически у всех. Тайны бывают семейные, государственные, сердечные, большие, маленькие, страшные и не очень. Каждый человек сам решает, чем ему делиться с другими, а что лучше оставить при себе. Не составляют исключения и дети.

Родители по-разному реагируют на то, что их чадо имеет секрет. С одной стороны, у ребенка, даже у маленького, есть право на частную жизнь, с другой – взрослые обязаны быть в курсе дел своего чада, чтобы обеспечить безопасность его жизнедеятельности.

Секреты младшего школьника

По утверждению психологов, впервые тайны, за редким исключением, появляются у младших школьников. Как правило, это мечты, суждения, переживания, которые очень значимы для самого ребенка и не всегда представляют ценность для окружающих.

Обычно у детей младшего школьного возраста есть желание поделиться секретом с матерью или отцом. В данном случае родители должны быть очень тактичными, ведь им доверяют «страшную тайну». Нужно внимательно выслушать малыша, сказать ему о том, что секрет действительно важен. Попытки отмахнуться от ребенка, «принижение» значимости секрета, удивление от того, что чадо страдает подобной ерундой, сильно подорвут взаимное доверие. 

Если вы чувствуете, что младший школьник что-то недоговаривает, раскрывая секрет, не стоит выпытывать у него все подробности и детали. Рано или поздно «хранитель тайны» все расскажет вам сам.

Секреты подростка

Иначе обстоит дело с подростками. В этом возрасте происходит отделение («отторжение») ребенка от родителей, поэтому свои тайны молодые люди чаще всего доверяют близкому другу или дневнику, но вовсе не маме с папой. 

Взрослых очень тяготит ситуация, когда они не все знают о своем чаде. Но подросток – это уже взрослеющая личность, у которой должна быть своя «частная жизнь». Навязчивые расспросы, попытки узнать больше положенного вызывают у тинейджера раздражение. Ему кажется, что его продолжают контролировать, а он-то считает себя взрослым.

Кстати, иногда именно тайны помогают детям понять себя. Сложности взросления, личные переживания, освоение правил поведения в обществе, конфликты с родственниками и друзьями – все эти трудности порой кажутся непреодолимыми. Справиться с ситуацией и привести в порядок свои мысли помогают тетрадка и ручка. 

Если отрок хочет поделиться тайной с родителями, то может оставить на видном месте свои дневниковые записи или затевает разговор сам. При этом ответ на вопрос «Имеете ли вы в таком случае право читать его дневник?»

Прочитать дальше... 


В избранное