Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дошколенок

  Все выпуски  

Дошколенок


ПРИКЛЮЧЕНИЯ В СТРАНЕ ДОМИСОЛЬКА

ИЛИ

ЗАЧЕМ ПРИВИВАТЬ РЕБЕНКУ ЛЮБОВЬ К МУЗЫКЕ

 Группа ДОШКОЛЕНОК ВКонтакте https://vk.com/club139825795 Присоединяйтесь!

*** 

 Всем привет! Идет прекрасная пора летних отпусков. Кто- то отдыхает, кто-то еще в предвкушении... Желаю Вам чудесного отдыха и удовольствия от лета))

Недавно в группе ДОШКОЛЕНОК ВКонтакте https://vk.com/club139825795 был задан вопрос: «Материал на какую тему был бы Вам интересен?» Я получила ответ от подписчицы:

 "Добрый день! Хотелось бы увидеть материал о музыкальном воспитании дошкольников, который будет полезен и работникам ДОУ, и родителям. Спасибо!"

Выполняю просьбу.

Когда ребенок приходит в этот мир, он не умеет ходить, говорить, но восприятие музыки ему доступно с рождения, а может, еще до него. Музыкальное образование малыша начинается с колыбельной мамы: «Баю – баюшки – баю не ложися на краю...» Колыбельная успокаивает, убаюкивает, ребенок смотрит на движение маминых губ, и это потом поможет ему в речевом развитии.

Первым музыкальным инструментом малыша становится погремушка, позже – кастрюли и ложки. В большинстве случаев музыкальное образование на этом заканчивается, превратившись в хаотичное. Ребенок слушает ту музыку, которую слушают в семье, и привыкает к ней.

Так растут многие дети, так росли и мы, за исключением тех счастливых, а может, не очень, которые попали в музыкальную школу. В результате не многие из нас способны воспринимать музыкальную классику, отличить музыку одного композитора от музыки другого. Насколько это мешает нам жить? Вообще не мешает. Тогда зачем это нужно?

Педагог А.Н. Михайлова пишет: «Музыкальное развитие оказывает очень большое воздействие на общее развитие малыша: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок становится чутким к красоте в искусстве и жизни, у него становиться добрее сердце и душа». Я согласна с этим высказыванием. От себя добавлю только, что музыка развивает воображение, учит мечтать, а жизнь без мечты, согласитесь, очень невкусная. Музыка снимает стресс, расслабляет и лечит.

Чтобы музыка вошла в жизнь ребенка и полюбилась ему, слушайте ее вместе с ним с раннего детства: классику, фольклор, песни на других языках, звучание различных музыкальных инструментов. Пусть сначала музыка звучит фоном. Малыш играет, а в комнате негромко звучит музыка. Пойте вместе с ребенком ваши любимые песни, не только детские, танцуйте с ним, и это станет для него драгоценным воспоминанием детства.

Запишите песню, прослушайте ее несколько раз, а потом включите только музыкальный аккомпанемент (запись «минус») и спойте вместе с ребенком.

Когда малыш подрастет, можно приучать его к внимательному прослушиванию музыки. Лучше, если ребенок будет это делать вместе со взрослыми, в тишине. Учтите, что ребенок 3 – 4 лет может непрерывно с интересом слушать музыку от 2 до 7 минут. После прослушивания поговорите с ребенком, о том, грустная или веселая музыка, быстрая или медленная. Можно слушать звуки дождя, волн, ветра и угадывать, что именно звучит.

Ребенка постарше можно попросить представить под музыку то, что ему захочется, а потом рассказать об этом.

Под музыку можно импровизировать, придумывать новые танцы, целые музыкальные истории.

Можно придумывать новые песни, музыку, играя на детских музыкальных инструментах, которые обязательно должны быть у ребенка в игрушках.

 Организуйте «семейный оркестр» или «вечер путешествий», на котором расскажите ребенку о какой – нибудь стране. Посмотрите видео, картинки об этой стране, прослушайте музыку, которую там слушают. Это может стать хорошей семейной традицией.

В заключение хочу предложить несколько музыкальных спектаклей для детей. Они могут стать хорошей альтернативой компьютерным мультикам и телевизору. Спектакли можно прослушать в группе ВК ДОШКОЛЕНОК  https://vk.com/club139825795  Елена Пахомова

***

Чтобы получить бесплатную онлайн консультацию по вопросам воспитания детей, напишите сообщение в группе ВК ДОШКОЛЕНОК  https://vk.com/club139825795   – кнопка «написать сообщение»


В избранное