Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов


Здравствуйте, уважаемые слушатели курса повышения квалификации для консультантов «Новый уровень»! Подписчиков нашей рассылки уже 153 человека - коллеги, мы рады, что вы с нами!

Сегодня в рассылке:

- события: ко Дню матери мы запустили форум для общения;

- по следам наших лекций: классификация коротких уздечек от Татьяны Кондрашовой; 

- анонс вебинаров следующей недели (26.11 - 29.11)

- вопросы и задания к прошедшим вебинарам. 

 

События: поздравляем с Днем матери и приглашаем на форум!

Уважаемые коллеги, курс повышения квалификации для консультантов «Новый уровень» поздравляет всех с "нашим" праздником - Днем матери!

 

Успехов всем в поддержке матерей! Нижняя строчка нашей открытки - это адрес нашего сайта, www.new-degree.ru Пока что на нем функционирует только форум, но туда уже можно заходить, регистрироваться и общаться. В течение ближайших недель сайт выйдет на полноценный режим работы, оставляйте закладки! Но уже сейчас на форуме можно ознакомиться с расписанием курса и высказать свои пожелания, что именно хотелось бы увидеть, узнать, прочитать :)Будем очень благодарны за ваши отзывы как о конкретных лекторах, так и о всем курсе – мы сможем использовать их для наполнения сайта! Пишите в теме http://www.new-degree.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=4&p=4#p4

Кроме того, теперь вы можете направлять нам вопросы и пожелания по темам лекций 
следующей недели курса – ведущие ознакомятся с ними заранее и смогут подготовить наиболее полную информацию с учетом запросов слушателей. Пишите на форум или же по адресу 
feed.me.volgograd@gmail.com, не забывая о том, что лектором нужно время для подготовки, а поэтому вопросы по вебинарам недели принимаются до 17:00 (МСК) субботы.

 

По следам наших лекций: классификация коротких уздечек от Татьяны Кондрашовой

Тип 1 Уздечка соединяет кончик языка и верх  десны (напротив нижней губы). Делает кончик языка в виде «сердца». Обычно такая уздечка тонкая и эластичная.

Тип 2 Крепится на 2-4 мм ниже кончика языка и, другим концом, к нижней десне. Не дает поднимать язык вверх . Кончик языка может быть в виде площадки. По всей длине языка края могут приподниматься, а серединка проваливаться («бабочка»).

Тип 3 Крепится к середине языка и к дну челюсти. Как правило, более жесткая и менее упругая. Кончик языка может быть “в форме сердца”, но может и оставаться ровным. Делает язык комочком.

Тип 4 Приподнимает ткани дна челюсти у основания языка, делает их блестящими. Очень неупругая, вросшая под слизистую оболочку. Делает язык очень коротким. Может вызвать асимметрию движений .

 

Анонс вебинаров следующей недели (26.11 - 29.11)

На седьмой неделе занятий (26-29ноября) участники курса "Новый уровень" снова встретятся с двумя интереснейшими лекторами, выступления которых неизменно собирают обширные аудитории (как реальные, так и виртуальные): членом медицинского совета АКЕВ, педиатром Яковом Яковлевым (Новокузнецк) и консультантом АКЕВ, председателем правления Ассоциации Консультантов по грудному вскармливанию Латвии, IBCLC, IBLCE координатором по Латвии Сандрой Ласе

Яков Яковлев проведет занятие по теме «Кормление и инфекционные болезни ребенка» онлайн 26 ноября в 21:00 и 27 ноября в 15:00.

Доктор расскажет об особенностях кормления ребенка, имеющего:
- инфекционные заболевания дыхательных путей
- инфекционные заболевания желудка, кишечника
- отит, менингит, сепсис
- дисбактериоз
- заболевания, напоминающие инфекции
- заболевания, сопровождающиеся потерей массы тела.
  

Сандра Ласе проведет занятие по теме «Стандарты роста и набора веса у детей на грудном вскармливании» онлайн 28 ноября в 21:00 и 29 ноября в 15:00, на котором будут рассмотрены следующие вопросы:
- Особенности  потери веса после рождения в зависимости от протекания родов и их срока
- Динамика роста и набора веса от рождения до 12 мес. Нормы ВОЗ
- Различия динамики роста и набора веса у детей на грудном и искусственном вскармливании
- Динамика показателей веса и роста после 12 месяцев.
- Какие вопросы о весе и росте малыша консультант может задать маме, как анализировать полученную информацию и какие выводы сделать
- Показатели роста и веса как критерий оценки количества грудного молока
- Факторы, влияющие на динамику показателей веса и роста ребенка.

 

   Контрольные вопросы к занятиям курса

    В этом выпуске мы приводим контрольные вопросы к занятию 12 (на занятие 11 вопросы будут в следующей рассылке). Напоминаем, что при выдаче свидетельства будут учитываться только те занятия, на которые лекторы курса получили от вас ответы!  

Контрольные вопросы к вебинару Сандры Ласе «Правильное прикладывание к груди и положения для кормления»  (ответы присылайте на адрес salase@inbox.lv )

1.  Прикладываем ребенка к груди в положении из подмышки. Как лучше его позиционировать?

А . Малыш лежит на руке, его голова в ладони у мамы

Б. Малыш удобно расположен на подушке под грудью, мама его не держит

В . Мама поддерживает малыша ладонью под шею и плечи

Г. Консультант держит ребенка, мама дает ему грудь

2. Мама трехмесячного ребенка просит обучить ее правильному прикладыванию, поскольку ее малыш «сосет не так, как в учебнике и на картинках в интернете». Консультант...

А. Предупредит маму, что это потребует много труда и времени

Б. Спросит про использование пустышки и бутылки

В. Скажет, что необходимы регулярные очные встречи для переучивания

Г. Спросит маму про болевые ощущения при кормлении и прибавки в весе у малыша

 Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. До новых встреч!  

 


В избранное