Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов


Здравствуйте, уважаемые слушатели курса повышения квалификации для консультантов «Новый уровень»! Подписчиков нашей рассылки уже 211 человек - коллеги, мы рады, что вы с нами! 

Сегодня в рассылке:

- наши новости: внекурсовые вебинары февраля и марта;

- по следам наших вебинаров: следим за соблюдением Кодекса;

- "консультантская кухня": обсуждения наших зарубежных коллег; 

- данные: иммунизация грудничков;

форма для вопросов вебинаров прошлой недели и анонс вебинаров следующей недели (18.02 - 21.02) 

 

Наши новости:  внекурсовые вебинары февраля и марта

Мы продолжаем организовывать вебинары по актуальным для консультантов темам, которые не вошли в курс повышения квалификации для консультантов "Новый уровень". Всю информацию по нашим внекурсовым вебинарам вы найдете ЗДЕСЬ

Второй из наших внекурсовых вебинаров поможет сориентироваться в теме, которая с распространением пластической хирургии становится все более актуальной и для нашей страны: Татьяна Кондрашова расскажет, какую помощь может оказать консультант при налаживании кормления после операции на груди.

Вебинар о кормлении после операций на груди состоится 24 февраля в 20 часов московского времени по следующему плану:

1 Влияние травм на способность молочных желез к лактации.
2 Кормление:
- с имплантами
- после уменьшения груди
- после абсцесса
- после увеличения соска
- с пирсингом.
3 Чем может быть полезен консультант?

Стоимость участия для слушателей курса "Новый уровень" и членов АКЕВ - 400 р; для всех остальных - 450 р.  Если вам нужны реквизиты и общая организационная информация, запросите их по емэйл kormim@mail.ru. Если вы участник курса и реквизиты вам известны, можно сразу сделать оплату и сообщить о ней ЗДЕСЬ.

А в марте по вашим запросам вебинар по прикорму проведет Яков Яковлев! До конца февраля можно вот в этой теме на форуме задать свои вопросы, и тогда они будут рассмотрены в плане вебинара.

 

По следам наших вебинаров: следим за соблюдением Кодекса 

На вебинаре текущей недели, посвященному Кодексу маркетинга грудного молока и его соблюдению на практике, который читала Сандра Ласе, задавалось много вопросов, что мы можем сделать для помощи Кодексу у себя на месте. У ИБФАН на сайте есть специальная форма, в которую можно сообщать о замеченных нарушениях; лучше всего, если есть еще фотография, которая может подтвердить факт нарушения, но это необязательно, просто сообщить о нарушении тоже будет достаточно.

А еще в Живом журнале есть комьюнити, где обсуждаются нарушения Кодекса; присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

 

"Консультантская кухня": обсуждения наших зарубежных коллег 

В русскоязычных консультантских рассылках и на профессиональных закрытых форумах постоянно обсуждаются важные новости, актуальные исследования,  интересные методики, загадочные случаи, требующие вмешательства «коллективного разума». А что обсуждают на своих ресурсах зарубежные коллеги?  Давайте будем иногда заглядывать  « на кухню»  иностранных консультантов, в огромные всемирные рассылки и на маленькие местные форумы? Интересно же, что там сейчас происходит, в нашем большом консультантском мире!

Дискуссия о свойствах молока и…. о том, стоит ли слепо доверять авторитетам.

Как подогреть сцеженное молоко, чтобы покормить ребенка? Почти не задумываясь, мы отвечаем мамам : «Подержать бутылочку под струей теплой воды, периодически встряхивая».

Все не так просто, ведь есть старая, но уважаемая статья Линды Смит, большой умницы, автора учебников, по которым выучились поколения консультантов. Статья называется: «Не трясите молоко!» «Лактоферрин, лизоцим  и многие другие защитные компоненты хорошо работают только в форме своей первозданной молекулярной структуры», - пишет Линда. Она сравнивает молекулярную конструкцию составных частей молока с бусами или браслетом, которыми можно пользоваться только пока есть организующая ниточка. Рвется нитка, и мы имеем не вещь, а бесполезную горстку бусинок. Вывод очень красивый и правильный: с человеческим молоком следует обращаться уважительно и доброжелательно. Ведь молоко это не просто еда, это живая ткань, обладающая функцией защиты малыша.

Человек, который поднял эту тему, хотел получить от коллег ссылку на то самое исследование (про бусинки). Специалисты по вылавливанию исследований в Интернете бросились на поиски, но… ничего подходящего не нашлось. Решено было позвать на форум автора, чтобы она все же открыла свои источники. А то находятся некоторые несознательные родители, которые трясут молоко почем зря, несмотря на предупреждения консультантов. Говорят, много сливок  в бутылочке отстаивается, - так и хочется перемешать.

Пока ждали уважаемого мэтра, по теме высказались консультанты, имеющие противоположную точку зрения. Было довольно резко заявлено, что подобную статью можно написать лишь по заказу компаний, производящих смеси. Если молоко такое хрупкое, нестабильное, ненадежное, то какой смысл работающим мамам  мучиться с молокоотсосами, таскать домой контейнеры во льду, все равно ведь все встряхнется по дороге и малыш получит неполноценный продукт. Такие утверждения усиливают комплекс вины, который и так присутствует у сцеживающихся матерей, заставляют их опустить руки. Можно представить себе реакцию няни или родственников, которые постоянно должны думать, «как бы чего не встряхнуть». А мамы, которые кормят напрямую из груди? Они не должны прыгать, нырять, падать? Или при этом нужно мучиться вопросом, не встряхнулись ли бусинки? Есть ли исследование о том, что в груди и в бутылочке компоненты молока ведут себя по-разному при встряхивании? Был ехидно предложен термин «Синдром Встряхнутого Молока».

Наконец, появилась Линда Смит и попросила противников ее утверждения самих предоставить научные данные о том, что ни один из известных 400 компонентов молока не изменяется при резком сотрясении. А нянечки не перетрудятся, если осторожно, с почтением  перемешают продукт  ложечкой перед употреблением.

В результате уважаемое сообщество пришло к выводу, что нужны конкретные ссылки по этой теме. А пока в распоряжении консультантов нет книг и статей об экспериментах, подтверждающих опасность встряхивания для молока, будет правильнее не давать мамам информацию, которая может их эмоционально дестабилизировать.

«Иначе чем мы лучше тех, кто выдает родителям рекомендации, основанные на мнении, а не на фактах?» 

 

...Что еще обсуждают консультанты из других стран в своих профессиональных рассылках? Что происходит во время лактации  с протоками, перерезанными во время пластической операции.

Вопрос  консультанта:

Может  кто-нибудь мне объяснить, что пластические хирурги имеют в виду, когда они говорят пациенткам, что «позаботились о восстановлении  молочных протоков»  после операции по уменьшению груди (маммопластики)?    Насколько я понимаю устройство протоков, они ну никак не могут  быть восстановлены, это же ясно. Хотя, конечно, сохранение соска  и ареолы помогает сохранить больше функций железы.

Ответы коллег:

- Не думаю, что это возможно, хотелось  бы услышать хорошие новости, но вряд ли.

- Я тоже слышала от своих клиенток про такие обещания их хирургов, но только протоки  у них были перекрыты, оттока молока не было, и никакого восстановления я не отметила. Может, мне такие клиентки попадались непоказательные? Наверное, другим требовалось больше времени?

-  Раньше мы считали, что нервы не восстанавливаются тоже. Теперь знаем, что постепенно восстанавливаются. Только медленно.

- Да, но процесс идет быстрее, если во время операции сделали все для их максимального сохранения. Может ли пластический хирург  в данном контексте говорить о микрохирургии? Я имею в виду, могут ли они аккуратно сшивать протоки во время операции?

Мы обязательно обсудим этот и другие интересные вопросы на вебинаре «Кормление после хирургических операций на молочной железе» , 24.02.13

 

Татьяна Кондрашова 

 

Данные: иммунизация грудничков 

Национальный календарь прививок не содержит различий для грудничков и деток, находящихся на искусственном вскармливании. Делать или не делать прививки, каждая семья решает для себя самостоятельно. Задача консультанта по грудному вскармливанию - дать маме информацию и поддержку при любом выборе семьи, связанном с вакцинацией.

Родители ребенка, находящегося на грудном вскармливании, прежде всего должны знать:

- Нет правил или инструкций, предписывающих откладывать кормление до, после или во время иммунизации;

- Исследования, проводившиеся в Швеции и Канаде, показали, что многие вакцины дают более активный иммунный ответ и меньшее количество осложнений у детей, находящихся на грудном вскармливании по сравнению с детьми, кормящимися смесью. (Pabst&Spady, 1990; Pabst et al, 1997; Sivfverdal,Ekholm,&Bodin, 2007).

- Некоторые компоненты молока, оказывается, усиливают эффективность вакцин. Это показал проводившийся в Америке эксперимент (рандомизованное контролируемое слепое исследование, в котором в течение года участвовало 311 детей. Две группы малышей получали молочные смеси разных производителей, а третья - исключительно грудное молоко. В результате в крови грудничков обнаружили намного большее количество антител, выработанных в ответ на вакцины, вводившиеся в течение года. (Pickering et al., 1998).

- Один из тревожных для многих мам аспектов иммунизации - это то, что прививки причиняют боль малышу. Прикладывание к груди во время прививки признано эффективным методом снижения боли и расслабления ребенка. Существует обзор 23 исследований, составленный канадцами; его обобщающий вывод- кормление грудью ассоциируется со снижением уровня боли во время иммунизации и его необходимо рекомендовать в клинической практике.(Shah,Тaddio&Rieder, 2009). Еще одно, более позднее исследование, подтверждающее этот вывод - Dilli,Kucuk&Dallar, 2009.

Подготовила Татьяна Кондрашова. Оригинал статьи: http://www.new-degree.ru/gvinform/immunization

 

Дать ответы на контрольные вопросы вебинаров недели 4-7 февраля (Ирина Рюхова об аксессуарах и Яков Яковлев о смесях) можно ЗДЕСЬ

Форма для контрольных вопросов к вебинарам текущей недели будет опубликована в следующем выпуске! Перед этим она появится  на форуме  

Анонс вебинаров следующей недели (18.02 - 21.02)     

До завершения программы курса повышения квалификации специалистов по ГВ «Новый уровень» остается всего десять лекций!

В шестнадцатую неделю занятий, с 18 по 21 февраля, вы сможете услышать первое в составе курса выступление IBCLC, главы Мультиязычного комитета ILCA  Майи Больман (США), а также снова встретиться с консультантом АКЕВ, IBCLC, IBLCE- координатором в Латвии Сандрой Ласе.

Майя Больман проведет суперполезный для действующих консультантов онлайн-семинар на тему «Боль в сосках и груди: причины и способы лечения» 18 февраля в 21:00 и 19 февраля в 15:00 (МСК). Будут рассмотрены следующие вопросы (с которыми все мы с вами обязательно сталкиваемся):

- Болезненность сосков в раннем послеродовом периоде: отек ареолы, нагрубание

- Инфекции: бактериальные, грибковые, вирусные

- Проблемы с сосками: травма, инфекции, дерматиты, вазоспазм

- Проблемы с грудью: лактостаз, мастит, абсцесс.

- Последние исследования о возможных причинах хронической боли в груди: противоречивые и спорные моменты

- Обзор рекомендаций по лечению: традиционные и новые.

- Роль консультанта в определении причин боли и нахождении решений для избавления от нее.

 

Сандра Ласе выступит онлайн 20 и 21 февраля (в 21:00 и 15:00 по Москве соответственно) по теме «Этика консультирования». Этот важный вопрос будет освещен по следующему плану:

- Что определяет этику консультирования и границы компетенции консультанта по грудному вскармливанию

- Международный профессиональный стандарт - Кодекс этики и сфера практики консультанта IBCLC.

- Кодекс этики общественного консультанта по грудному вскармливанию.

- Целесообразность и необходимость такого рода документов в общественных организациях.

 

Возникли вопросы по темам лекций? Отправляйте их минимум за три дня до интересующего выступления на адрес feed.me.volgograd@gmail.com

Получив приглашение на вебинар, пожалуйста, сохраните его – по ссылке вы можете пересматривать состоявшееся выступление в течение 30 дней после трансляции без каких-либо дополнительных условий.

Для того, чтобы прямо сейчас присоединиться к слушателям курса «Новый уровень» и прослушать выборочные занятия, необходимо:

- выбрать интересующие вебинары (полная программа ЗДЕСЬ)

- запросить реквизиты для оплаты, написав на  kormim@mail.ru

- оплатить участие (стоимость одного занятия в рамках курса «Новый уровень» – 350 руб для членов партнера курса – Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ) и 400 руб для не состоящих в Ассоциации специалистов)

- внести свои данные и данные платежа в форму ЗДЕСЬ

И ждать приглашения, которое будет выслано на ваш электронный адрес, указанный при регистрации, минимум за сутки до вебинара!

Если ожидаемое приглашение отсутствует в вашем почтовом ящике, а до вебинара остается менее 12-ти часов, пожалуйста: а) проверьте свой спам-фильтр; б) напишите письмо с адреса, указанного при регистрации, на feed.me.volgograd@gmail.com.

Если вы еще не подписаны на бесплатную рассылку курса «Новый уровень», у вас есть шанс сделать это ТУТ! Еженедельно координаторы курса отбирают для вас самую ценную информацию о научных исследованиях ГВ, интересных случаях из консультантской практики, полезных приемах помощи кормящим матерям! А еще в рассылке публикуется важная организационная информация для участников вебинаров, в том числе вопросы лекторов, ответы на которые необходимы для получения свидетельства слушателя курса. 

Следите за новостями курса и мира ГВ и оставляйте отзывы о вебинарах на сайте Нового Уровня, общайтесь на Форуме, добавляйте нас в друзья в ЖЖВКонтакте и и на Одноклассниках. 

 

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч!   


В избранное