Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Хватит ныть! Как тебе не стыдно! Что про тебя подумают другие люди? Будешь баловаться - упадёшь! Почему ты себя так странно ведёшь? Смех без причины - признак дурачины. Я - последняя буква алфавита! Откуда у тебя только руки растут? Неумеха! Рот закрой! Тебя никто не спрашивает. Мало ли, что ты хочешь? А умнее ты ничего не мог придумать?>>.


 

«Хватит ныть! Как тебе не стыдно! Что про тебя подумают другие люди? Будешь баловаться – упадёшь! Почему ты себя так странно ведёшь? Смех без причины – признак дурачины. Я – последняя буква алфавита! Откуда у тебя только руки растут? Неумеха! Рот закрой! Тебя никто не спрашивает. Мало ли, что ты хочешь? А умнее ты ничего не мог придумать?». 

Звучит знакомо? 

Многие из нас помнят эти обидные слова и фразы, которые нам приходилось слышать в своём детстве от значимых для нас взрослых. Эти слова до сих пор продолжают звучать в наших головах, несмотря на то, что мы уже выросли. Они продолжают влиять на наше мировоззрение, самооценку, восприятие жизни и отношение к себе и другим людям. 

То, что объединяет все эти слова и фразы – это полное отсутствие уважения к личности ребёнка и его чувствам, а также желание взрослого показать своё превосходство над ребёнком и подчинить его своей воле. 

Помогли ли эти фразы вам чему-то научиться? 

Сомневаюсь! 

Будучи взрослыми, мы, к сожалению, часто продолжаем уже «на автомате» делать подобные бессмысленные замечания своим детям. 

Давайте будем более конструктивно доносить до детей то, что хотим до них донести. Я очень хочу, чтобы взрослые люди перестали говорить эти слова своим детям. Потому что это унизительно, обидно и больно. Потому что это не учит ребёнка уважать других людей и уважать себя. Эти слова подрывают у ребёнка веру в себя и свои силы и внушают ему идеи о собственной неполноценности. 

Я благодарю всех, кто нашёл мужество и поделился своими воспоминаниями из детства. Благодаря вашему участию я составила список фраз, от которых нужно уходить в общении с детьми. 

Когда будете читать фразы ниже, задайте себе, пожалуйста, один важный вопрос: «Как бы я почувствовал (а) себя, если бы мне сказали такие слова?»: 

1.Не умничай. 
2.Не будешь хорошей девочкой — тут оставлю\обратно в роддом отнесу. 
3. Мало ли что ты хочешь! 
4. Художник от слова Худо. 
5. Профессор кислых щей. 
6. Что ты — дура пока только мы знаем. Не надо всем об этом рассказывать. 
7. Помолчи, за умную сойдёшь. 
8. Почему ты не можешь быть как все нормальные дети/люди? 
9. Руки из жопы, только ломать умеешь, больше ничего. 
10. Что рожа такая кислая? 
11. С жиру бесишься. 
12. У всех дети как дети, а у нас – чёрт знает что! 
13. Не вой (когда ребёнок поёт или плачет). 
14. Всё-равно у тебя ничего получится! 
15. Закрой свой рот, тебя не спрашивают. 
16. Я – последняя буква алфавита 
17. Откуда у тебя только руки растут? 
18. Ума нет – считай калека. 
19. Хотеть не вредно! 
20. Ты толстая и никчёмная, ты никогда не сможешь похудеть! 
21. С твоими мозгами ты ничего в жизни не добьёшься! 
22. Тебе слон на ухо наступил. 
23. Тебя никто не спрашивает. 
24. Не велика барыня. 
25. Хватит лить свои крокодильи слёзы. 
26. Пишешь как курица лапой. 
27. Включи мозги. 
28. Какая ты некрасивая когда плачешь. 
29. В этом доме твоего ничего нет. 
30. Бестолочь. 
31. Хватит выть. 
32. Что люди подумают? Все дети, как дети, а ты… 
33. Все люди из говна конфетку делают, а ты из конфетки — говно. 
34. Соплежуй. 
35. Наказание ты Господнее. 
36. Хватит слезомойничать. 
37. Не умеешь – не берись! 
38. У тебя не руки, а крюки. 
39. Немочь. 
40. Много хочешь – мало получишь. 
41. Вся в папашу. 
42. Дрянь ты такая! 

Этот список можно долго продолжать… 

Каждый раз, когда вам хочется сказать что-то подобное своему ребёнку, задайте себе вопрос: «Смог(ла) бы я сказать такие слова человеку, которого уважаю и отношениями с которым дорожу?». 

Любопытно, что мы практически никогда не позволяем себе говорить такие вещи в общении со взрослыми — своими друзьями, знакомыми, коллегами по работе, родственниками, соседями. Даже если мы очень недовольны, все равно мы не говорим взрослым таких слов. Потому что хорошо понимаем последствия, осознаём, как это неприлично и некрасиво так говорить, как это обидно и неприятно другому человеку. Мы также понимаем, что надолго испортим отношения с этим человеком. Но почему-то это понимание не распространяется на наших детей! 

Помните: все эти слова и фразы надолго остаются в памяти ребёнка и очень часто становятся его внутренним голосом, подрывая его веру в себя и оставляя психологические шрамы. 

А вы помните из своего детства какие-то обидные повторяющиеся фразы или замечания? Например, я помню из своего детства такую: «Ума нет – считай, калека!». Долгое время это фраза очень сильно мешала мне в жизни. И еще одна, неприятная: «Пишешь, как курица лапой». 

Немного позже давайте поговорим, что делать с этими фразами, чтобы они больше не мешали вам в вашей взрослой жизни, а также напишу список альтернативных фраз, которыми нужно заменять все эти обидные фразы.  


В избранное