Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Будущим Мамам и Папам о беременности! от KakNam.com Как заботиться о себе после родов?


Послеродовой период начинается у женщины сразу после выхода плаценты и длится в течении 6 - 8 недель. За это время в Вашем организме произойдет много перемен, тело вернется в предродовое состояние, матка сократится и заживут послеродовые раны. Ваше самочувствие, прежде всего, будет зависеть от того, какой образ жизни Вы вели до родов.

 

Если Вы будете к нему готовиться (школа для беременных, физические упражнения, плавание, правильное питание), то гораздо легче и быстрее вернете прежнюю фигуру. В первые две недели после родов возможны более обильные (по сравнению с месячными) кровотечения. Это послеродовые выделения, связанные с выходом плаценты. В это время необходимо более тщательно заботиться о своей промежности. Дело в том, что в послеродовых выделениях много разных бактерий и микробов, которые могут спровоцировать инфекцию.

 

Как ухаживать за промежностью?

В течение этих шести недель Вы должны тщательно следить за гигиеной. Откажитесь от купания в ванне, ведь это способствует распространению бактерий. Подмывайтесь после каждого туалета, используя мягкое мыло. Не используйте ароматизированных мыл и мыл, в состав которых входят химические вещества. Лучше всего мыться детским мылом. Проконсультируйтесь с врачом, возможно, он посоветует Вам специальное средство для подмывания. Подмывайтесь спереди к анусу, чтобы не занести во влагалище инфекцию.

 

Какую одежду носить после родов?

Когда дело касается одежды, то придется на некоторое время отказаться от колготок, леггинсов, а также тесного нижнего белья. Рекомендуется носить простые хлопковые трусики. Хотя и выглядят они не очень привлекательно, зато позволят быстрее восстановиться после родов. Помните, чем больше воздуха пропускает белье, тем быстрее пойдет процесс заживления. Пользуйтесь большими гигиеническими прокладками или специальными послеродовыми прокладками. Меняйте прокладку после каждого подмывания. Ни в коем случае не используйте тампоны! Также советуем Вам постелить на кровать мягкую пеленку, а под нее подложить клеенку, которая защитит матрац от протеканий.

 

Уход за грудью после родов..

Про важный момент ухода за грудью читайте в полной версии статьи Как заботиться о себе после родов?

Обсудите эту статью с другими читателями по ссылке Как заботиться о себе после родов? в разделе О беременности на сайте kaknam.com


В избранное