Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Правильное и здоровое питание Вашего ребенка. Если ребенок с гипотрофией отказывается кушать


Если ребенок отказывается кушать, ни в коем случае не следует насильно его кормить. Лучше всего пропустить одно кормление или отодвинуть его на более позднее время, при этом давать ребенку небольшие порции, но чаще, распределив полагающуюся ему на весь день пищу на 5-6 или более приемов. Но промежутки между кормлениями должны составлять не менее 3 ч.

Если у ребенка снижен аппетит, важно строго соблюдать режим питания, избегать перекусов, а также обеспечить достаточное количество жидкости, тогда малыши с большим удовольствием едят жидкие блюда. Но в течение трапезы можно давать ребенку воду, сок или овощной отвар, чтобы он мог запивать пищу. После приема пищи жидкость ограничивать не имеет смысла.

Нужно всячески стремиться максимально разнообразить рацион ребенка с пониженным аппетитом, украшать блюда, красиво сервировать стол. В течение некоторого времени можно использовать метод «свободного кормления», то есть кормить малыша по его требованию. Наиболее любимые блюда необходимо готовить чаще других, меняя их рецептуру и добавляя богатые белком продукты (мясо, творог и т.д.).

Иногда малыш плохо ест из-за того, что, когда приходит время садиться за стол, он находится в возбужденном состоянии или слишком увлечен игрой. В таком случае можно отодвинуть (на 20-30 мин) прием пищи, дать ребенку время на то, чтобы он переключился на еду.

Читать статью полностью:  http://www.kidfoods.ru/esli-rebenok-s-gipotrofiey-otkazyivaetsya-kushat/


В избранное