Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Туалет новорожденного

Туалет новорожденного – одна из первых гигиенических процедур, которая проводится медперсооналом сразу после рождения ребенка.

Туалет новорожденного – процедура гигиенической обработки тела новорожденного.

В первые минуты после завершения родов акушерка переносит ребенка на руках из родовой палаты в детскую. Здесь детская медицинская сестра производит его туалет (снимает с помощью стерильного вазелинового масла остатки родовой смазки, обрабатывает поверхность тела 70 % спиртом, смазывает кожные складки цинкланолиновой мазью), одевает в нагретое белье, укладывает в кровать с определенным номером.

Новорожденный требует внимательного наблюдения за его состоянием. У него может наступить рвота, нарушение дыхания (цианоз) и т.д.

При кровотечении из пуповины проверяют, правильно ли наложена лигатура или скобка, чтобы при необходимости подтянуть их, затем наложить достаточно тугую (не пережимая органов брюшной полости) повязку на пуповинный остаток и применить кровоостанавливающие средства (5 % раствор хлорида кальция, рутин, викасол и др.).

Утром до первого кормления и вечером медицинская сестра тщательно осматривает тело младенца, измеряет температуру и взвешивает его.

Большое значение имеет уход за кожей новорожденного. Два раза в сутки все складки протирают 70 % спиртом и стерильным подсолнечным маслом. Промежность ребенка обмывают теплой водой при каждом пеленании. Ягодицы смазывают 10% цинкланолиновой мазью или 1 % таниновой мазью.

Ежедневно обрабатывают остаток пуповины 70 % спиртом с 0,4 % грамицидина. Если пуповинный остаток мокнет, его обрабатывают 5 % раствором перманганата калия. После отпадения пуповинного остатка пупочную ранку обрабатывают теми же растворами, а при наличии избыточных грануляций – ляписным карандашом.

Как правило, пупочная ранка в течение 2 – 8 дней покрывается эпителием, одновременно происходит сокращение кожного пупочного кольца. Эти процессы заканчиваются к двухнедельному возрасту ребенка....

Читать на сайте >>

13.01.2011 Как дать лекарство малышу?
Буквально с первых дней жизни ребенка перед мамой встает весьма существенный вопрос: «Как же ухитриться и дать младенцу лекарство, прописанное врачом?»
Опираясь на собственный жизненный опыт, а также на рекомендации медиков, приведем несколько простых, но весьма важных правил, которые помогут вам в этом нелегком и ответственном деле.

30.05.2012 Первая косметика малыша: как выбрать?
На полках в магазинах и аптеках сегодня можно увидеть множество средств по уходу за кожей малыша и даже детскую косметику. Как же выбрать то, что подходит для вашего крохи?


Наш форум

20.06.2017

Деточки-школьники - Девятиклассники 2016/2017

Танечка как-то очень сильно замучилась тратить кучу времени на общеобразовательные предметы ``При том, что у нас художка занимает примерно столько же времени, сколько общеобразовательная школа, уроки делать совсем ...

28.05.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Соцсети и школьники

Моему сыну- 13. Отобрала сенсорный телефон еще в прошлом году,т.К. не выпускал из рук буквально. Выдала кнопочный для звонков. Сенсор выдаю каждый вечер на пару часов для общения и игр в инете.

28.05.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

У ранних браков есть минусы. `Это безденежье, и юношеская глупость.

02.05.2017

Путешествия и туризм - В Крым с детьми

Поддерживаю С детьми там просто великолепно Мы каждый год ездим и останавливаемся в коттедже, это получается село Мысовое, возле Щелкино, Прекрасное море, теплое, свободного места на пляже валом, в общем здорово

25.04.2017

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Ревнивость нельзя убрать в себе волевым желанием. тем более что муж руку поднял под алкоголем. тут же все просто.



В избранное