Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Воспитание детей от 6 месяцев до года. Часть вторая


В течение первого года жизни ребенок из беспомощного крохотного человечка превращается в осознающую свои желания и потребности личность, любознательную, эмоциональную, способную быстро учиться.

Начиная с шести месяцев ребенок умеет поворачиваться со спины на живот, некоторые – совсем недолго сидеть с поддержкой. Многие малыши хватают ручками ножку и тянут пальцы в рот. Новые игрушки и небольшие предметы вызывают живой интерес, ребенок, рассматривая, может крутить их в руке, перекладывать из одной руки в другую. Кроха пока умеет держать только один предмет, если ему предложить другой – он бросит первый.

Как правило, в 6 месяцев у детей начинают резаться зубки. Помочь ребенку можно только одним (если, конечно, у него нет температуры или других незначительных недомоганий) – отвлекать малыша на что-то новое. Носите кроху по комнате, расскажите, где и что находится, как устроено, и как работает. Хотя карапуз еще не умеет говорить, он многое уже понимает, а его жгучий интерес к окружающему отвлечет его от боли.

В 7 месяцев ребенок четко различает, где родные люди, а где – чужие. Настороженно относится к незнакомцам, с интересом рассматривает незнакомых детей.

В рационе питания определились предпочтения. Некоторые виды пищи не нравятся малышу и он информирует об этом, отворачивая голову, кривя губки и крепко сжимая их. Нельзя кормить ребенка насильно, пробуйте объяснить, что данный продукт полезен и вы были бы рады, если он съел одну ложку. Иногда это срабатывает, иногда малыш непреклонен. В любом случае насилия не должно быть.

Семимесячный ребенок может недолго сидеть без посторонней помощи, некоторые детки даже начинают пробовать стоять, но, если этого не произошло – не торопите кроху! Значит, еще – не время, его организм не готов к таким нагрузкам. В положении сидя малыш вертит головой по сторонам, издает отрывистые звуки при виде знакомых ему вещей.

Некоторые детки могут четко произносить слоги («ба», «ма»). Чтобы помочь ребенку развивать фонематический слух, нужно с ним постоянно разговаривать во время купания, кормления, одевания, прогулки...

Малыши пугаются резких звуков (сигнализация, лай собаки, звук пылесоса, кухонного комбайна...

Читать на сайте >>

31.03.2014 На чем качаться? Шезлонг, кресло-качалк, электронные качели
Итак, мы продолжаем обзор детских товаров, которые призваны прийти на помощь молодым родителям, освободив, хотя бы на короткое время мамочкины ручки. Во второй части статьи, речь пойдет о креслах – качалках (шезлонгах) и электронных качелях для малышей до годика.

10.11.2010 Второй месяц жизни ребенка
На пятой неделе рост малыша колеблется от 49 до 59 см, а вес может составлять от 3200 до 5000 г. К началу второго месяца ребенок прибавляет в весе 500–700 г, а к концу – еще 600-800 г. Напомним, что показатели недоношенных детей могут быть меньше нормы. Окружность головы малыша в два месяца в среднем составляет 35–38 см, а окружность груди может приближаться к 34–36 см


Наш форум

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.

29.09.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Первокурсники 2017-2018

Cафи, потому что так хотела бабушка. Я планировала отправить его позже недели на 2, чтобы к зачислению быть рядом с институтом, билеты от нас летом не так-то и просто купить.



В избранное