Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Двенадцатый месяц жизни ребенка


К концу двенадцатого месяца жизни кроха вырастает примерно на 25 см и набирает в весе приблизительно 7 кг от момента рождения. Таким образом, к концу первого года жизни вес ребенка составляет около 10–11 кг, а рост может колебаться от 75 до 80 см.
Совсем скоро малыш отметит первый День рождения! Эта дата официально обозначит окончание периода младенчества и переход в детский возраст.

В этом возрасте большинство детей начинают самостоятельно ходить. Помимо хождения годовалый малыш может приседать и выпрямляться без опоры; поднять предмет, наклонившись; кроха самостоятельно приседает на корточки; встает из сидячего положения, придерживаясь за опору; ходит чередующимся шагом. Карапуз может свернуть с пути и изменить направление движения; он также может взбираться вверх по лестнице, держа взрослого за руку. Не присаживаясь, карапуз может пройти до трех метров.

К двенадцатому месяцу жизни у малыша начинает вырабатываться контроль собственных движений: он пробует удерживать равновесие с помощью одной руки, для того чтобы в другой можно было держать игрушку. Сидящий на полу ребенок не теряет равновесия даже тогда, когда кто-либо из взрослых поднимает ему ножку (например, надевая ботинок).

Отметим, однако, что каждый малыш развивается индивидуально: так одни спешат встать, не пройдя периода ползания; другие же по долгу оттачивают каждый новый навык (ползание, вставание, хождение вдоль мебели, хождение за ручку).

Время, когда ребенок начинает сидеть, стоять или ходить, зависит не только от развития его нервной и мышечной систем, но и от того, насколько окружающая его обстановка способствует приобретению карапузом двигательных навыков. Если лишить ребенка возможности активно двигаться (к примеру, малыш растет в стесненных жилищных условиях и большую часть времени проводит в кроватке) – замедлится и его развитие.

Обычно дети начинают ходить до 1,5 лет. Проявить беспокойство и обратиться к врачу следует, если в этом возрасте ребенок еще не сидит и не ползает.

Родителям следует обратить внимание на то, что с тех пор, как малыш начинает активнее двигаться, в массе он прибавляет меньше.

Отметим, что навыки речи и ходьбы – 2 основных этапа развития ребенка в этом возрасте. Они немного конкурируют друг с другом, поскольку малыш способен концентрироваться лишь на одном действии. Вот поч...

Читать на сайте >>

19.11.2010 Рекомендации маме ребенка девятого месяца жизни
Основной задачей родителей ребенка девятого месяца жизни становится обеспечение безопасности в доме, где малыш проводит большую часть времени. Дело в том, что в этом возрасте ребенок не понимает слова «нет». У карапуза полностью отсутствует чувство опасности, а потребность исследовать окружающий мир проявляется все с большей силой.

17.11.2010 Возможные проблемы у детей пятого месяца жизни
Основными проблемами пятого месяца жизни малыша могут стать различные аллергии, кожные высыпания, экссудативный диатез. Это обусловлено активным введением прикорма, особенностями иммунной системы  и некоторыми физиологическими особенностями организма детей раннего возраста.


Наш форум

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.



В избранное