Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Грудное вскармливание и новая беременность


Нередко случается, что женщина, понадеявшись на контрацептивную способность грудного вскармливания (метод лактационной аминореи), больше ничем не предохранялась. Или же рождение погодков было запланировано изначально по тем или иным причинам.
При этом новая беременность вызывает множество вопросов у кормящей мамы: как долго кормить старшего ребенка, отлучать ли его от груди или продолжать кормить вместе с новорожденным, не вредит ли беременности вскармливание грудью и т.д.

Часто вопрос кормления первенца закрывается сам собой, когда молоко идет на естественную убыль. Ведь на организм матери ложится двойная нагрузка: грудное вскармливание и вынашивание плода, которому необходимо поступление питательных веществ в полном объеме. К тому же после первой беременности и родов еще прошло немного времени, чтобы ваш организм полностью восстановился.

Если же молока первенцу по–прежнему хватает, вы чувствуете в себе силы и желание продолжать кормить, а у малыша крепкая привязанность к груди, то стоит обдумать два варианта:

1. Кормление тандемом. Оно практикуется во многих странах мира. Выбрав такой способ, помните главное: в первую очередь молока должно хватать младенцу, а затем уже старшему ребенку.

2. Постепенное отлучение от груди. Если врач, ведущий вашу беременность, не возражает, то кормить стоит до начала третьего триместра. Дело в том, что вырабатываемый во время сосания ребенком груди гормон окситоцин, провоцирует тонус и сокращения матки. Поэтому малыша, знакомого с прикормом, в 8–12 мес. можно начинать переводить на взрослый стол. Мягкой заменой груди может стать бутылочка со смесью или кефиром.

В случае же, когда существует угроза для вынашивания плода, врач может настаивать на быстром завершении лактации. Медикаментозные способы практически не используются, т.к. среди противопоказаний – беременность. Чтобы резкое прекращение кормлений не привело к лактостазу или маститу, необходимо массировать грудь, прикладывать холодное и сцеживать лишь изредка, чтобы новые приливы молока не усилили болезненные ощущения. В любом случае, решив отнять старшего ребенка от груди, полной молока, посоветуйтесь с врачом.

Чтобы прекращение кормлений не стало для малыша травмирующей ситуацией, не исчезайте, оставив ребенка на попечение бабушек или папы. Старайтесь больше времени проводить с ребенком, разнообразьте его рацион новой едой, а активные прогулки помогут малышу заснуть без привычного сосания груди.

Теперь в ближайшие ...

Читать на сайте >>

13.11.2010 Психическое развитие ребенка на втором месяце жизни
На втором месяце жизни зрение и слух малыша начинают координироваться: он может обернуться на звук и поискать его источник глазами или «погулить» в ответ (произнести «а-га» или другое звукосочетание).

27.11.2010 Гипоксия
Гипоксия –  недостаточное содержание кислорода в тканях организма (кислородное голодание).


Наш форум

31.08.2021

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

`сли раньше девушки мечтали, как можно быстрее выскочить замуж и народить детей, то сейчас совсем другие взгляды на жизнь, многие хотят получить специальность, встать на ноги и уже потом заводить ...

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.



В избранное