Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Деликатная тема: приучаем ребенка к горшку


Рано или поздно вопрос приучения малыша к горшку становится актуальным для родителей. Даже, если вы твердо решили не «заморачиваться на эту тему», расспросы бабушек и дедушек обязательно застанут вас врасплох.  
Обычно это случается, когда возраст крохи достигает 6 месяцев, а ближе к году восклицания: «Неужели он/она до сих пор ходит в штаны?!» звучат как приговор. Родители чувствуют себя несостоявшимися, а малыш воспринимается как отстающий в развитии.
Чтобы развеять все беспокойства и пресечь на корню вздохи бабушек, приведем рекомендации современных психологов.

Для начала разъясните «доброжелателям», что всему свое время: приучать ребенка к горшку раньше, чем ему исполнится год-полтора практически не имеет смысла, тем более, что современные средства гигиены позволяют успешно решать все проблемы с туалетом крохи.

Однако если вы все–таки твердо решили раз и навсегда покончить с мокрыми штанишками, рекомендации психологов, приведенные ниже, могут быть вам полезны:

1. Не акцентируйте внимания на «туалетной» проблеме. Безусловно, никто не может запретить вам держать малыша над тазиком с рождения, однако имейте в виду, что нет никакого преступления и в том, чтобы забыть о существовании горшка, пока ребенку не исполнится полтора года. Вместо этого сосредоточьте свое внимание на общении с карапузом: регулярно играйте с ним, разговаривайте, займитесь его физическим развитием.

2. Не принуждайте силой. Ваша основная задача – не вызвать в ребенке негативных эмоций и сопротивления. Давление и нетерпение со стороны родителей лишь закрепляет отрицательное отношение малыша к этой малоинтересной для него процедуре. Как только вы заметили, что в процессе обучения азам хождения в туалет карапуз проявляет недовольство, немедленно прекратите тренировку и переключите внимание крохи на что–нибудь более интересное.

Наиболее эффективные способы приучения к горшку

Как же стимулировать «хождение малыша на горшок»? С этой целью следуйте простым правилам:

1. Покажите, как это делается на собственном примере. Да–да, именно так! В каждом из нас есть генетически заданная программа копирования поведения значимых для нас людей. Отправляясь в туалетную комнату, не стесняйтесь и берите кроху с собой – пусть ребенок видит, как вы это делаете. Возможно, очень скоро карапуз захочет делать «свои дела» также, как и вы.

2. Обратите процесс обучения в веселую игру....

Читать на сайте >>

25.12.2012 Новогодний подарок для крохи
Новый год – самый волшебный и долгожданный праздник. В эту сказочную ночь и взрослые, и дети ждут чудес. Вот почему новогодний подарок должен быть самым удивительным, самым запоминающимся и самым долгожданным!
Как не ошибиться и сделать правильный выбор? Об этом наша статья.

01.12.2010 Омфалит
Омфалит – воспалительный процесс дна пупочной ранки, кожи и подкожной клетчатки вокруг пупка, пупочных сосудов, вызванный стафилококком или другими бактериями.


Наш форум



В избранное