Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семейный портал Медвежатка

  Все выпуски  

Семейный портал Медвежатка. Как выбрать ребенку правильную игрушку. Сортеры что это?


Как выбрать ребенку правильную игрушку. Сортеры что это? Бобат-терапия. Рецептура игрушек: безопасность и польза.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало - домашняя логика родителей. Поэтому часто в руках деток кухонный предмет превращается в музыкальный инструмент, домашнее животное - на мягкую игрушку, а родительский гаджет (телефон, планшет, компьютер) тестируется на прочность разными частями тела детей...
Выбирая ребенку игрушки в магазине, родители, прежде всего, руководствуются собственными взглядами. Покупают большие мягкие игрушки, разноцветные музыкальные инструменты или машинки на дистанционном управлении - то, чего самим не хватало в детстве, или покупают то, на что указывают пальцем дети. Потом же удивляются, почему игрушку, которая светится всеми цветами радуги и громко выигрывает веселыми мелодиями, ребенок через день бросает куда-нибудь в дальний угол комнаты.

При этом родители забывают о главной цели игрушки - познание и развитие возможностей ребенка: логики, сенсорных ощущений, моторики.
- Недавно наблюдала за мамой и 4 - месячным ребенком, - продолжает детский невролог. - Мать барабанила погремушкой перед малышом, при этом размышляя о чем-то своем. Ребенок,  через 5 мин начал кричать не своим голосом, потому что просто хотел взять эту игрушку в руки. Это физиология ребенка: я вижу игрушку, хочу ее взять и засунуть в рот. В возрасте до 1 года дети должны принимать игрушки в рот, потому что это их развивает, это стимулирует мышцы рта, это формирует завершенность действия. А родители наоборот забирают игрушку. Просто поймите: если нет завершенного действия, то интерес к игрушке пропадает.
Игры должны быть этапными. И особенно это имеет большое значение для детей до года, когда ребенок учится от рефлексов переходить к осознанным действиям, ведь все «взрослые» ощущения мы формируем на протяжении первого года жизни.

 СОРТЕРЫ, ЧТО ЭТО?
Этот англицизм прочно вошел в нашу жизнь. В переводе sorter означает - сортировщик. Сортерами называют игрушки, суть которых заключается в сортировке предметов по определенным признакам: цвету, форме или размеру. Старые дедовские кубики, пирамидки и матрешки также являются примерами сортеров.
Лариса Яковлева рассказала, какие именно игрушки предлагать младенцам:
- Чтобы ускорить заинтересованность первыми игрушками, за рубежом их делают контрастными: черно-белыми, черно-желтыми. В Украине таких почти нет. Мы их используем при Бобат-тарепии для детей со сложными отклонениями центральной нервной системы. Но здоровым младенцам такая контрастность тоже полезна, потому как она увеличивает интерес, формирует внимание, работу глаз. Также до 3-х месяцев можно вкладывать предметы в руки - кольца, в которых есть стимуляторы, выпуклости. Это могут быть мамины бусы, которые тоже стимулируют руку, потому что в этот период ребенок должен взять предмет и захотеть его удержать. У ребенка только формируются ощущения, он получает кучу сигналов и раздражителей. И эта информация с возрастом должна пройти через ребенка, как через сито, оставляя полезные навыки.


В избранное