Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семейный портал Медвежатка

  Все выпуски  

Семейный портал Медвежатка. Что делать, если ребенок ломает игрушки? Успокойтесь!


«Недавно подарили малышу дорогую машинку на радиоуправлении, а он сломал ее уже в первый день!», «Купили девочке пупса, она отломала ему руку, порезала ножницами комбинезончик», «Подарили малышу робота, а он разобрал его на мелкие части».

Очень часто игрушка, на которую вы потратили много денег и времени, превращается в груду металлолома или мусора.

Что делать, если ребенок сломает игрушку? 

Эмоциональный всплеск

Ребенок может сломать игрушку, когда он очень зол. Например, вы накричали на малыша, и под его горячую руку попала детская мягкая игрушка, он пошел мучать мишку, оторвал ему лапку и выбросил с глаз долой.

Таким способом ребенок просто хочет избавиться от негатива. Так поступают дети до 7 лет. До этого возраста не препятствуйте малышу проявлять свои эмоции. Можно взять старую ненужную игрушку,  придумать ей имя и разыграть с ребенком сценку. Например: «Пупс Нехочуха не хочет есть суп и злится на маму. За это его нужно наказать поставив в угол». В следующий раз, когда ребенок будет злиться, он накажет Нехочуху, а не дорогую только что купленную игрушку.

После семи лет ребенок должен научиться контролировать свои эмоции.

Любознательность

Иногда дети ломают ту или иную игрушку не потому, что хотят вам отомстить, а потому, что просто интересуются, из чего она сделана и что там внутри. На чем держатся и к чему крепятся те или иные части или детали.

Чтобы не разориться от такой любознательности, постарайтесь объяснить малышу, что не со всеми игрушками можно так поступать, что в следующий раз, ему лучше спросить разрешение. Это не всегда поможет, но попытаться можно. Чаще объясняйте ребенку, за счет чего ездит машинка, как работает игрушка и т.д. Для примера используйте старые ненужные предметы.

Не ругайте ребенка, который поломал игрушку только лишь из-за того, что он очень любознательный.

Продолжение этой статьи вы можете прочитать на сайте "Семейный портал Медвежатка" >>>
 



В избранное