Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши дети: беременность, воспитание, игрушки. Я познаю мир. Развивающие игрушки для младенцев


Я познаю мир. Развивающие игрушки для младенцев

 

С самого рождения малыш нуждается в развивающих играх. Через игры он познает окружающий мир. Ошибочно мнение, что мозг новорожденных развивается самостоятельно, вне зависимости от каких-либо внешних факторов. Помогать ребенку развиваться необходимо с самого его рождения. В 60-е годы 20 века американский врач-педагог Глен Доман установил, что обучение ребенка может происходить только в тот период, когда растет его головной мозг. После окончания роста эффективность обучения падает. Считается, что процесс роста мозга к трем годам завершается на 70-80%: это основной период, на который следует направить усилия. Оставшиеся 20-30% приходятся на возраст от 3 до 7 лет. Поэтому знания, полученные в 7 лет, плохо фиксируются.

Что же такое развивающие игрушки и чем они отличаются от других игрушек?  Само название говорит о том, что игрушки этого типа развивают, чему-то учат, например: развивают мелкую моторику, мышление, логику, память, внимание, творческие способности, навыки счета, знания по географии и многие другие. Для этого ребенку нужно выполнить какое-то задание, а чтобы это сделать, нужно думать. Малыши, скажем, изучают цвета, благодаря развитию мелкой моторики учатся говорить и писать.

Главное отличие развивающей игрушки в том, что она имеет несколько вариантов применения. Эти игрушки таят в себе несколько задач, предполагающих различные виды решений. Задачи обычно расположены в порядке возрастания сложности и должны задействовать и, таким образом, развивать творческие способности ребенка. Задачи должны всегда немного опережать способности малыша, а иначе это не развивающая игрушка.

Сегодня в продаже появилось множество игрушек, которые считаются развивающими. Это игровые центры с различными эффектами, кубики, карточки, наборы для творчества и др. Чаще всего на этикетке указано, что игрушка развивающая и на какой возраст рассчитана. Их можно разделить на те, которые формируют предметную деятельность и те, которые развивают малыша как личность.

 

0-3 месяцев. Приемлемыми для малютки считаются различные погремушки, развивающие координацию, слух, зрение, внимание. К кроватке можно подвесить тряпичные мячики, которые он мог бы трогать. Наблюдая за движущимися фигурками, ребенок научится фокусировать свое внимание на предмете, будет тянуться к нему ручками, что сформирует его пространственное восприятие. Такие карусели позволят малышу развить слух, хватательный рефлекс и осязание.

3-6 месяцев. В этот период ребенок, можно сказать, познает мир при помощи рта. Поэтому ему и игрушки нужны такие, чтобы можно было держать их во рту, сосать, грызть. Немаловажно в этот период использовать игрушки, которые издают различные звуки, а также игрушки, состоящие из нескольких составляющих. Например, кубики – они будут способствовать развитию мелкой моторики ребенка. Можно показывать малышу красочные картинки в книгах, а также развешивать по дому изображения картин знаменитых художников.

6-9 месяцев. Поскольку малыш уже может сидеть, большое внимание нужно уделять различным играм на полу: бросание шариков, игра с кубиками. Можно приобрести специальный «игровой комплекс», который включает мягкий коврик, различные разноцветные вставки из разных материалов, подвешенные игрушки. Множество интересных игр придумано для использования в ванных комнатах. Например, плавающие игрушки, издающие звуки.

9-12 месяцев. Ребенок активно ползает или даже начинает ходить. В это время ему нужны различные пищалки, шарики, мячики, машинки. Развивающие игрушки для детей до года должны быть изготовлены из различных материалов, самой разной формы и текстуры.

Отличной игрушкой для младенца является мяч. Он может быть надувной или резиновый, прозрачный или цветной. Это замечательное средство для общения без слов, способности отдавать и принимать. Для личностного развития ребенку может понадобиться кукла. Малыш будет соотносить ее с образом человека, будет класть ее, сажать, одевать.

Сегодня в любом детском магазине можно найти множество товаров, таких как сортеры, пазлы и вкладыши. Они отлично развивают мускулатуру пальчиков и воображение. Представление об окружающем мире можно формировать с помощью кубиков с различными изображениями зверей, птиц, пор года, городов.

Ученые советуют давать слушать малышам классическую музыку. Музыкой для ребенка являются и различные звуки: шум дождя, ветра, пение птиц. Если вы приобретете ему детский ксилофон, то можете развивать в ребенке музыкальные способности.

Большой популярностью сегодня пользуются специальные компьютерные программы, помогающие в развитии. Однако не стоит подвергать маленького ребенка воздействию излучения, так как он еще не готов к такой нагрузке на зрение.

Внимательно следите за предпочтением вашего ребенка и тогда вы поймете, что ему нравится и на что он готов потратить много времени, а что не вызывает у него интерес.

И не забудьте о физическом развитии! Интерес к гимнастике можно привить с самого раннего возраста, приучив его выполнять упражнения каждый день. Даже с помощью подручных средств вы сможете сформировать «спортивный уголок» и привить ребенку интерес к спорту. Ведь для гармонического развития личности необходимы не только умственные, но и физические нагрузки.

Понравилась статья? Есть что добавить? Может, у вас другое мнение по этому вопросу? Давайте обсудим на нашем портале! 


В избранное