Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Иностранные языки через настольные игры - Пополняем словарный запас


Учим английский язык во время игры Самодельную настольную игру из бумаги Oflameron можно с успехом использовать для изучения иностранных языков - для пополнения словарного состава. Методика рассчитана на детей от 7 лет.
Все необходимые материалы для обучающего варианта игры Oflameron можно найти повсюду. Возьмите любой лист бумаги (картона от упаковки, рекламную листовку с чистой обратной стороной и т.п.) и нарежьте небольшие прямоугольные карточки

    
    Английский язык
    
    Английский язык
    
     Ручкой или фломастером пишем на карточках буквы английского алфавита. Карточек нужно 3-4 полных алфавита

    Английский язык
    
     Из карточек выкладываем игровое поле - много замкнутых дорожек. Здесь приведен простой пример:
    
    Английский язык
    
     Как играть
    
    В игре могут участвовать от одного до 4-5 человек. Каждому игроку выдается фишка (например, обычная монетка), которую он будет перемещать по игровому полю, "собирая" буквы.
    Всем игрокам выдается набор переводов английских слов - 10-15 переводов - объем диктанта. Игроки должны собрать буквы и составить английские слова, перевод которых задан.
    Игра начинается с того, что игроки ставят свои фишки на любую выбранную ячейку игрового поля. Записывают занятые буквы на свой листочек. После этого каждый игрок бросает игральный кубик (в походных условиях - 6 монеток - "решка" каждой монетки соответствует точке на стороне игрального кубика) и перемещает свою фишку на столько ячеек ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ по игровому полю, сколько очков выпало.
    Игроки снова записывают занятые буквы и снова бросают кубик. И т.д.
    С какого-то момента игроки смогут составлять из собранных букв английские слова. На каждом перемещении фишки игрок может назвать только одно составленное английское слово и его перевод. За это ему начисляется 1 балл.
    Если игрок не смог назвать перевод, 1 балл получает тот, кто смог назвать перевод. Если составленное слово является самым длинным в игровой партии - игрок получает дополнительный балл. Если потом будет составлено более длинное слово, так же будет дан дополнительный балл.
    Игра ведется до тех пор, пока не будут составлены все английские слова ПЕРЕВОД которых был задан вначале. Тогда подсчитывается количество баллов и объявляется победитель, который получает приз.
    При всей простоте методики закрепление иностранных слов происходит очень надежно. Причем за игру участники повторяют почти весь свой словарный запас и тренируют легкость подбора нужных слов - актуализация словарного запаса.
    
    Подробнее - на http://www.oflameron.ru
    
    

В избранное