Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Необыкновенные свойства растений. Одуванчик лекарственный


Народное название: одуванчик обыкновенный, пустодуй, кульбаба, пушки, пуховка, молочник, подойница, плешивец, дойник, зубной корень, грядуница, молочай, пушица. 
Аура: холодная 
Тип воздействия: активационная 
Планета: Солнце 
Знак зодиака: Близнецы 
Стихия: воздух 
Характер: легкость, непосредственность, общительность 
Значение в соннике: Цветущие одуванчики в зеленой траве – счастливые союзы, благополучные обстоятельства (сонник Миллера). 
Используемые части растения: трава, соцветия, корень 

Медицинское применение: 

Если резюмировать целебные действия одуванчика, то можно сказать, что это растение стимулирует функции почек и печени, благоприятно влияет на соединительную ткань, усиливает кровоснабжение и благодаря совместному действию всех содержащихся в нем веществ улучшает общее состояние ослабленных людей. 
В зависимости от вида употребления и применяемой части растения одуванчик способен лечить следующие заболевания: 
Настой корней - при атеросклерозе, гастритах, анемии, заболеваниях печени и желчного пузыря, почек, мочевого пузыря, подагре, аллергии, кожных сыпях. 
Настой травы и корней - при атеросклерозе, гипо- и авитаминозах, анемии, нарушении обмена веществ, гастритах, колитах, заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы, спастических болях в животе, головных болях, плохом аппетите, запорах, подагре, аллергии. 
Отвар из травы и цветков - при воспалительных заболеваниях печени, почек, желчевыводящих и мочевыводящих путей. 
Отвар из цветков - при воспалительных заболеваниях печени, почек, желчевыводящих и мочевыводящих путей. 
Отвар из травы и корней - при фурункулезе и других кожных сыпях, авитаминозах, общей слабости как тонизирующее средство, при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока. 
Отвар корней - аппетитный, желудочный, мочегонный, желчегонный эффект. 
Сок из листьев - при глистах, общей слабости, желтухе, воспалении мочевого пузыря, анемии. Соком смазывать мозоли, бородавки, веснушки, пигментные (печеночные) пятна на лице. 
Мазь из одуванчика - смазывать ожоги, пролежни. 
Порошок из одуванчика - при атеросклерозе, нарушении обмена веществ. Присыпать гноящиеся раны, язвы, ожоги, обморожения, пролежни. 
Сок свежих корней одуванчика входит в состав мази от угрей, им смазывают бородавки и мозоли. 
Млечный сок одуванчика сводит бельмо, полезен при водянке и открывает закупорки в печени. Из него делают лекарственные повязки, особенно при укусе скорпиона. 

Эзотерическое значение:

помогает преодолеть косность, инертность; ускоряет течение процесса, прекращает судорожные и бесполезные метания из стороны в сторону, избавляет от яростных нападок; ускорит процесс получения, обработки, прохождения и хранения информации и энергии; восстановит нарушено равновесие, изгонит и истребит паразитирующих на тонких телах и в физическом теле инфернальных сущностей, зарастит поврежденные места в оболочках тонких тел и уберет посторонние отложения, стимулирует поступление энергии, поможет найти источник питания, избавит от тоски, снимет лишнее напряжение, улучшит способность видеть в истинном свете. 

Способы магического применения: 

1. Сок одуванчика широко используется в магических любовных ритуалах. 
2. Для того чтобы семья была здоровой и плодовитой, на растущую Луну выкопайте корень одуванчика. Корень одуванчика надо выкапывать после обеда, но пока Солнце еще не скрылось. Принесите корень домой, отряхните его. Мыть корень одуванчика ни в коем случае нельзя. Положите корень на белую бумагу (без клеточек и линеечек) и поместите его под супружеское ложе, если возможно, то под правый нижний угол кровати. Тогда вы будете здоровы, а ваш брак будет плодовитым. Но очень важно, чтобы корень одуванчика был целым, неповрежденным. 
3. Есть простой метод гадания. Загадайте желание, глядя на созревший цветок одуванчика. А затем встаньте лицом к солнцу и подуйте на одуванчик. Старайтесь это сделать так, чтобы семена одуванчика летели высоко и далеко. Если за один раз удастся сдуть все семена одуванчика, — ваше желание сбудется. Но произойдет это лишь тогда, когда хоть из одного из семян вырастет растение. 

Интересные факты: 

1. Классический исторический рецепт салата из одуванчиков - салат Гете. Мать великого немецкого поэта ежедневно готовила ему весной этот салат. Вольфганг Амадей Гете считал, что именно этому рецепту он обязан своей "молодостью" и работоспособностью до 84 лет. 
2. Во многих французских ресторанах до сих пор подают блюда из одуванчика, который считают сильным "эротическим" деликатесом. 
3. Одуванчик можно вполне отнести к овощным растениям. Да-да, молодые листья его съедобны в салатах. Горечь легко устранить, если листья подержать с полчаса в соленой воде или сварить. В некоторых странах, во Франции, например, он введен в культуру (выращивают на огородах). 
4. Одна из важнейших областей применения одуванчика - удаление шлаков в процессе курсового лечения весной и осенью, поскольку одуванчик способствует процессам выделения, активизируя функцию почек и печени. Купить ли готовый сок одуванчика в аптеке или провести курс лечения собственноручно изготовленным чаем из одуванчика, в общем-то все равно. Нужно только позаботиться о том, чтобы этот курс длился не меньше 4-6 недель. После него чувствуешь себя действительно здоровым и омолодившимся. Курсовое лечение состоит в том, чтобы 2 раза в день пить по чашке чая из одуванчика или принимать по 1 столовой ложке одуванчикового сока. 
5. Открывается одуванчик рано, в шестом часу утра, когда на травах еще роса держится, и стоит, охорашиваясь, до полудня, пока не утомит солнце. К трем часам дня цветок складывается в плотный бутон и так остается до утра. В дождь и холод он не распускается и утром: пыльцу оберегает. 
6. Интересно, что одуванчики бывают не только желтые. На Кавказе, в горах, попадаются пурпурные, а на Тянь-Шане – лиловые

В избранное