Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты воспитания позитивных детей: радуйтесь жизни!


Доброго времени суток, мои читатели!

 

Анекдот про детей, один оптимист, другой пессимист. День рождение детей, утром просыпаются.

Пессимист видит свой подарок - большая деревянная лошадка и начинает причитать: "Ой, она маленькая и коричневая, мне не нравится"

и так далее в том же духе. Оптимист смотрит, а у него в подарке, куча навоза. Он радостно прыгает по комнате и кричит:

"Ура, а у меня лошадка настоящая, только она убежала погулять".


Как научить детей воспринимать мир более позитивно? Часто в ряде ситуаций и обстоятельств мы на долгое время впадаем в пессимистическое настроение, обдумываем произошедшие ситуации.

Чтобы долго не "зависать" в таком состоянии, мы с сыном играем в игру "Найди пять положительных моментов" в любой ситуации.

Ведь любым ситуациям и событиям мы придаем собственную эмоциональную окраску. И если сменить эмоциональную окраску с негативной на позитивную событие становится менее депрессивным. А если еще добавить юмор в эти моменты, то меняется и настроение.

Например, такая ситуация, нет желания делать домашние уроки. Ищим пять положительных моментов.

1. Полезно для головы (ума):), если серьезно, то напряжение дает развитие ума.

2. Не будешь завтра переживать о невыученном уроке.

3. В результате получишь больше удовольствия на перемене (общаться, играть).

4. После того как выучишь уроки, можешь спокойно и с удовольствием провести свободное время. Родители не будут приставать с невыученными уроками :))

5. Лучше закрепляешь материал, и если возникли трудности можешь попросить помощь у родителей.

Да, конечно, сначала нелегко найти такие моменты и в некоторых ситуациях их кажется совсем нет, но, главное, играйте. Пусть у вас сначала будет всего три момента, но старайтесь найти все-таки пять.

Необходимо научить детей радоваться жизни даже, когда очень тяжело. Все проходящее в нашей жизни, а вот негативные эмоции надолго задерживаются в голове и проявляются в самый неподходящий момент. Поэтому...

Учитесь радоваться жизни!


Р.S. Прочитала книгу, в которой тоже увидела похожую игру, "Поллианна" Элинор Портер.Полезная книга для детей и взрослых. И всей семьей рекомендую посмотреть одноименный фильм. 


 


В избранное