Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты воспитания позитивных детей: благодарность.


11 января, День Благодарности. И мне хочется поделиться с тобой, мой читатель, маленьким открытием.

Нас с младенчества учат говорить "спасибо". Чем старше мы становимся, тем чаще мы это говорим на автоматизме. Просто из вежливости, из сложившихся стереотипов общения.

А что если мы будем говорить не просто "спасибо", а научимся выражать слова благодарности. Будем чаще БЛАГО-ДАРИТЬ близким, знакомым и незнакомым, которые делают добрые поступки и действия, за то, что они просто рядом с ними. Гораздо приятнее и очень неожиданно слушать слова благодарности, чем просто шаблонное "спасибо".

Маленькие дети часто совсем не понимают за что его просят сказать "спасибо". И если ребенок не говорит "спасибо", не заставляйте его это делать. Лучше поблагодарите человека сами в присутствии ребенка. И только после один на один с ребенком объясните, за чем благодарить человека, что такого особенного он сделал для него. Это будем лучшим уроком.

В нашей жизни неблагодарности огромное множество. Каждый день мы встречаемся с этим. Человеческая натура всегда была непонятной - и вряд ли она изменится на протяжении нашей жизни. Для людей является естественным забывать о благодарности в повседневной жизни.

Неблагодарность является сильным камнем преткновения в отношениях между родителями и детьми. Если вы будете ждать благодарности от ваших детей, вы готовите себе множество огорчений.

Как обрести благодарность детей? читайте >>

Поблагодарите сегодня ваших близких! Скажите сегодня им вместо автоматического "спасибо", - "благодарю тебя за ...". И сделайте благодарность доброй традицией в вашей семье. В дальнейшем вам это обязательно вернется сторицей.

Я благодарна вам за оказанное доверие!

P.S.  Рекомендую посмотреть видеозапись спектакля "Дальше-тишина", в продолжении темы благодарности и взаимоотношений родителей и детей.


В избранное