Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты воспитания позитивных детей: есть ли трудные дети


Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Э. Бомбек

Трудные дети...

А действительно есть ли трудные дети? И в чем их трудность?

Трудность - от слова труд. Труд для кого? 

Конечно, для родителей.

Жизнь - это постоянный воспитательный процесс человека. Если в вашей жизни происходят неприятные события, значит, Жизнь вас за что-то воспитывает, преподносит вам урок, чтобы вы его уяснили. 

Если у вас трудный ребенок, значит, вы должны задуматься о роли родителя, пересмотреть ваши ценности и жизненные установки. Надо осознать ваше восприятие мира, может оно слишком категорично. Вам необходимо потрудиться быть родителем и трудный ребенок будет вашим воспитателем нового осмысления жизни.

 Что же вам поможет в воспитании такого ребенка?

1. Любите его. Просто любите его. Любовь - она же без условий, особенно у мамы. Остановитесь на один час, найдите тихое место, где вам никто не будет мешать и вспомните моменты такой любви к вашему ребенку. Прочувствуйте ее еще раз и запомните - чувствами, эмоциями, телом. И вспоминайте о ней каждый раз когда возникнет неприятность или трудность.
2. Общайтесь с ребенком. Дарите вашему ребенку 1-2 часа каждый день и только ему, всецело, все внимание и время. Поиграйте с ним, делайте то, что приносит ему удовольствие. Рассуждайте на различные темы.
3. Не критикуйте ребенка и тем более не кричите на него. Если у вас произошла очередная неприятность или непослушание, сначала успокойтесь сами (досчитайте до 10) и после спокойно поговорите с ребенком. При этом будьте в позиции "на равных" с ребенком. Самое главное давайте ему высказаться и внимательно слушайте его. Дети обычно сразу говорят суть проблемы одним предложением, но мы обращаем внимание на слова, а не на смысл. Детям еще сложно объяснить глубокий смысл, мы родители должны понять его на поверхности слов.
4. Замечайте в детях и говорите им об этом - только лучшее и позитивное. В каждом человеке есть плюс и минус. Цените в ваших детях плюсы. Главное, не забывайте им об этом говорить, для них это очень важно.
5. Не называйте детей негативными словами даже в шутку. Эти слова надолго запечатляются в подсознании ребенка и могут оказать негативное воздействие во взрослой жизни.

Конечно, эти рекомендации полезны для всех родителей. 

Но если у вас трудный ребенок, тогда вы должны применять эти рекомендации в двое чаще и дольше. Значит, вам придется именно трудиться быть любящими, внимательными и терпеливыми родителями. 

И еще один вопрос для обдумывания - Кто решил, сказал, что у вас трудный ребенок? Не вы ли сами...

Трудный ребенок - это требующий, не желающий, а уже именно, требующий к себе внимания близких. Сначала требует внимание близких, создавая проблемы в семье, а если не получает его, тогда идет требовать внимания близких, создавая проблемы окружающим.

Вы же реагируете только тогда, когда он что-то делает и не важно - хорошо это или плохо, ведь ему разницу никто не объяснил. Последствия его действий с ним не обсуждали, почему "нельзя" он не понял. 
Часто слышу - Но я же ему(ей) уже по всякому объясняла, говорила! Тогда вопрос - Как вы объясняли? Каковы были ваши интонации в голосе? Что это было нравоучение или совместное рассуждение?

Общайтесь с детьми чаще, рассуждайте, создавайте ситуации, задавайте им вопросы и слушайте, что говорят дети, наблюдайте за ними. Не доказывайте ребенку свою точку зрения, она может быть ошибочна. Узнайте лучше его точку зрения на ситуацию и обсудите их вместе.


Любите детей и легкого вам труда!  

P.S. Немного юмора - Какой метод воспитания вам ближе? 


Екатерина Симонова

blogroditelideti.ru 


В избранное