Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рецепты хорошего воспитания

  Все выпуски  

Где бы и с кем ни проводил ваш малыш большую часть своей жизни - с бабушкой, няней, в саду или дома, - вы непременно будете самым главным, важным и любимым человеком на Земле. За вашу ласковую и нежную улыбку, малыш готов отдать все на свете. Можно и нужно ли стараться быть идеальной мамой?





Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки,

и все-все

кто интересуется развитием и воспитанием малышей!

 

Вы становится мамой в тот самый миг, когда вам перерезают пуповину, связывавшую две жизни. Но еще много лет незримая "духовная пуповина" между вами и вашим ребенком будет передавать сигналы любви, нежности, тревоги и боли.В современном обществе роль мамы становится все более разнообразной и многогранной. Все реже встречается мама-домохозяйка, которая полностью посвящает себя уходу за ребенком. Наш современный мир

стал динамичнее и жестче: одного заработка в семье зачастую недостаточно, и мамы отправляются на работу вскоре после рождения малыша. Порой маму на работу гонит не нужда, а профессиональные амбиции. Во многих случаях мамы убегают от дискомфорта монотонной и тяжелой рутины, которая называется материнством. Многие мамы спрашивают, что лучше для ребенка: расти под присмотром мамы или в детском саду в кругу сверстников? Ответить на этот вопрос очень просто: каждый родитель принимает решение, которое оптимально для его ребенка.

Есть мамы, в душе которых размеренный ритм жизни младенца, жесткий график кормлений, перемен подгузников, прогулок и купаний вызывают спокойное умиление. Карьера привлекает их меньше, чем материнство. Другим мамам необходимо быть в движении, стремиться вперед, быть среди первых на работе, проводить время с подругами, быть в курсе последних культурных или политических событий. Такую маму чаще всего утомляет длительное общение с малышом. Многим стыдно в этом признаться, но раздражение и усталость, которые связанны с материнскими заботами, - это вполне нормальное явление. Главное - отдавать себе в этом отчет и позаботиться о хорошей няне или яслях для малыша. Если мама правильно оценила свои запасы терпения и выдержки, ее шансы создать прочную доверительную связь с ребенком значительно выше, чем у мамы, которая стыдится признаться даже себе, что к концу третьего часа "ладушек" и "колобков" она готова выть от тоски. Важно не то, сколько часов в сутки проводит мама с малышом, а то, чем наполнено время, которое она ему уделяет. Каждая мама хочет видеть своего ребенка счастливым. Каждая мама видит это по-своему. Для одной мамы это высокий социальный статус. Она с детства вбивает ребенку в голову, что он непременно должен стать врачом или адвокатом. Вся жизнь семьи подчинена честолюбивым планам. Другая мать ставит на первое место финансовое благосостояние. Она с малых лет ориентирует ребенка на то, чтобы он умел побеждать в любом соревновании, был жестким и целеустремленным. Иная мать видит счастье ребенка в успешном браке: в мечтах она рисует себе семейство с множеством внуков, которое сумеет сохранить уклад предков. Есть мамы, которые сознательно стараются не проецировать свои мечты о будущем детей на их воспитание. Их главная задача - привить детям самостоятельность в суждениях и поступках, чувство ответственности и уверенность в своих силах. Для этих мам не так важно, какую специальность выберет ребенок, где он решит жить, с кем свяжет свою судьбу. Главное для этих мам - чтобы ребенок максимально реализовал свой потенциал, умел делать верный выбор и рассчитывать на свои силы. Словом, мамы бывают разные и каждая из них по-своему хороша.

Виктория Харченко 

 

Poznaj-ka.ru
Жду Вас на сайте!

В избранное