Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Простое и удобное материнство Я не покупаю дочке игрушки - в чем подвох?


happymommy-igryshki-net

Детство без игрушек

Саше почти 2 года, но я не помню ни одного осознанного похода в магазин детских игрушек. Нет, мы самая обычная семья с огромными пакетами разнообразных игрушек - поломанными, музыкальными, "непонятными", ЭКО-супер-правильными... Но, к сожалению, я не могу выделить ни одной игрушки, которая действительно необходима Саше и незаменима.

Рискну сказать за нас с Сашей - нам игрушки не нужны:

Я за пространство и минимализм

happymommy-igryshli-karematИгрушки занимают много места и визуального внимания. Я с удовольствием отвела бы это место на игру "побалуемся" и "покувыркаемся".

Я за свежий воздух - и проветренные мозги

Игрушки собирают много пыли под собой и над собой. Игрушки занимают мое время на уборку, ради того, чтобы сделать влажную уборку.

Я за экологичность

Я не люблю гнаться за модой. Но впервые мне импонирует модное течение - "экологичная жизнь". А большинство игрушек сделаны из некачественных материалов, вредного пластика. Все это может вонять, краситься, отклеиваться и в конечном итоге мы выбрасываем эти вещи в мусорку.

Я за фантазию

игрушки - книгаСаша берет мисочку для фруктов, ложку, кусок ткани и яблоко. Все это складывает в кулечек и носится по квартире. Этим набором ребенок может накормить маму, устроить пикник в коридоре, разложить-переложить и многое другое. Она гордится тем, что САМА придумала игру. Радуется, что можно привлечь всю семью.

Для меня эта картина означает слово "фантазия". И самое главное, что в этих всех длительных играх дочка совершенно не использует свои игрушки.

Я за экономичность

Возможно, с этого и стоило начать... Качественные, экологичные и развивающие игрушки существуют, и они очень дорогие. Но для себя я решила, что лучше эти деньги потратить на фрукты, красную рыбу и поход в зоопарк с едой для животных.

Если нас с Сашей оставить без игрушек

Иногда я беру тайм-аут и провожу пару часов без игрушек. Нам с Сашей удается обратить внимание на мелочи и получить огромное удовольствие:

  • IMG_3254Нам нравится смотреть друг на друга и следить за эмоциями и словами "ты красивая""смотри какое у меня ушко".
  • Саша узнала, что у меня есть родинки, которых у нее еще нет. Что на ручках есть линии и у всех они отличаются. Саша узнала, что мне нравится массаж и у нее стал получатся действительно целебный энергетический массаж.
  • Я научила Сашу делать зарядку и обьяснила ей зачем нужно заниматься своим здоровьем. Поверьте, ребенок в 2 года кивает с большИм понятием, чем многие люди в возрасте.
  • Саша с удовольствием помогает мне стирать, заметать и готовить на кухне.
  • Саша узнала, что по дороге домой ей мосты, экскаваторы и подземные переходы. Даже про эти три вещи можно рассказывать ребенку целый час дороги.
Саша долго смотрела на меня лежа. Неожиданно и аккуратно убрала мои волосы с лица и поцеловала. Потом запищала и стала радостно баловаться. А я банально заплакала и жалела, что пол дня не играла с ней.

Без игрушек мы становимся ближе. Я чувствую, что могу научить Сашу всему, начиная с работы пылесоса и заканчивая работой почек в организме.

Без игрушек наши с Сашей дни - "ВАУ"!

https://happymommy.com.ua/thebest/whattodo/ya-ne-pokupayu-dochke-igrushki-v-chem-podvoh/


В избранное