Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Василий Васильевич Юнкер


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
 
Великие путешественники мира

Одним из немногих людей, которые посвятили свою жизнь изучению Африки, был Василий Васильевич Юнкер. О нем хорошо известно преимущественно специалистам, а память о его трудах притуплена сначала Первой мировой войной, затем Октябрьским переворотом 1917 года.

Значение для современности

Все, что делал Василий Юнкер, отличалось скрупулезной точностью. Особенно это касается составления географических карт. Им были проведены регулярные, в течение длительного промежутка времени, метеорологические наблюдения на созданных им лично двух метеостанциях. В общей сложности за все время своего нахождения в Центральной Африке Юнкер создал одну из первых ее подробнейших карт. Были изучены социальные нормы поведения среди коренного населения, включая этнические группы, занимающиеся каннибализмом. Юнкер провел систематизацию видов растительности и животного мира. Его увлечение языком дало возможность выпустить большой словарь негритянских племен, язык которых и сегодня мало изучен.

Все это пригодилось позже, когда после ряда освободительных революций в середине XX века началось появление африканских независимых государств. Их экономическое развитие практически целиком зависит от сельского хозяйства и туризма. Получение Юнкером сведения легли в основу ряда научных работ, а для рядового обывателя теперь есть возможность лично поприсутствовать в местах археологических, этнографических экспедиций Юнкера. Сегодня становятся популярными сафари-туры в национальные парки, где вместо ружья используется фото/видео-техника. В первую очередь, это Танзания, Кения, Уганда, Замбия. Лидером по посещаемости является Национальный парк живой природы Серенгети.

Предпринятый Юнкером водный маршрут Нил-Конго позволил описать быт местных жителей. Сегодня туристы могут путешествовать по Нилу в сторону Суэца, при этом в работе экскурсоводов немало ключевой информации почерпнуто из работ Юнкера. Для изучения центральноафриканских языков и сегодня используются преимущественно его труды, уже несколько раз переизданные.

Заключение

После возвращения из последней поездки в Африку, Василий Юнкер сначала проживал в Вене, но перед самой смертью он вернулся в Санкт-Петербург. Его не стало 1 февраля 1892 года. Могила ученого расположена на Смоленском кладбище.

ИСТОРИЧЕСКАЯ
СПРАВКА

Юнкер был рожден и воспитан в банкирской семье, что, несомненно, дало ему самодостаточность, независимость в исследованиях, но после смены режимов в России нивелировало значение его трудов.

Василий Юнкер родился 25 марта 1840 года в Москве, но детство проходило преимущественно в Санкт-Петербурге. В городе на Неве у отца Василия был организован и приносил неплохой доход банк «И. В. Юнкер и К». Подросший ребенок решил избрать делом своей жизни медицину, поэтому закончил медицинскую академию сначала в Москве, а затем учился и в Берлине, Праге. После возвращения в Санкт-Петербург Василий практиковал, но этот период врачебной деятельности был непродолжительный. Интересы молодого врача переменились, и теперь целью изучения стала Африка.

 

Статья опубликована
по материалам портала
Туда Gде Ты
Все статьи об отдыхе в разделе
Великие путешественники
 

 
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку
 
 


В избранное