Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Джеймс Кук


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
 
Великие путешественники мира

Биография английского моряка Джеймса Кука может служить в качестве основы для хорошего приключенческого романа. В ней присутствует рвение выходца из бедной семьи, решимость молодого человека, жажда открытий, их свершение и, конечно, трагедия.

Значение для современности

Кругосветка длилась четыре года. Мнимая цель все же была выполнена, и результаты наблюдений Венеры принесли большой вклад в астрономию того периода. Однако основная задача – поиск материка – не была завершена. За Южным полярным кругом, который Кук пересек первым, искалась Антарктида. Но вместо нее был найден пролив между двумя островами Новой Зеландии. Сегодня он носит имя Кука. И, вероятно, самое главное: Кук практически открыл Австралию, точнее ее большую часть. Путешественник доказал, что ранее существовавшая гипотез, о данной земле как части Новой Гвинеи неправильная, потому что Новая Гвинея – это остров. Открытая Куком часть Австралии была названа Новым Южным Уэльсом.

Сегодня добраться до Австралии намного проще, чем во времена Кука, поэтому туристы могут позволить себе отдохнуть в этом уголке мира. Здесь развит пляжный отдых, путешествия в заброшенные и малообжитые районы проходят в формате джип-туров. Популярен в этом отдаленном от мира районе этнографический туризм. Этим сегодня во многом обязаны Куку, и но только в Южном полушарии.

Неутомимый путешественник после возвращения из кругосветки совершил еще два аналогичных похода. Второй, в 1772-1775 годах, принес миру популярное название острова Тонгатабу – остров Дружбы. Расположенный недалеко от Фиджи и принадлежащий Королевству Тонга, Тонгатабу интересен как место уединенного пляжного досуга или пеших походов.

В третий поход вокруг света в 1776-1779 гг. Джеймс Кук открыл знаменитые Гавайские острова. Окруженные теплыми тропическими морями, с температурой воздуха в течение всего года в районе отметки в +30 С, эти кусочки суши, сегодня принадлежат США и являются местом как элитного, так и вполне демократичного пляжного отдыха.

Заключение

Открытие Гавайских островов стало роковым для Джеймса Кука. Здесь, 14 февраля 1779 года, он был убит в стычке с островитянами. Чтобы вернуть назад его тело, команде пришлось провести масштабную военную операцию. Останки капитана, а это всего лишь сорок килограмм тела, включая голову без нижней челюсти, были погребены в море. Что стало с остальной частью (каннибализм ли это или последствия культа), до сегодняшнего дня историкам не известно.

ИСТОРИЧЕСКАЯ
СПРАВКА

Джеймс Кук относятся к людям, карьеру которые выстраивали самостоятельно. Он родился 27 октября 1728 года в графстве Йоркшир, поселение Мартон. Отец Джеймса был, по одной из версий, батраком, и достоверно известно, что семья, где росло четыре ребенка, влачила довольно жалкое существование. Окончив сельскую школу, юноша сначала работал на ферме, а затем лично напросился отправить его на торговый флот юнгой.

Удивительное событие, которое произошло позже, сегодня трудно объяснить. Дослужившись с самого низа до должности капитана торгового судна, Джеймс Кук отказывается от этого престижного и хорошо оплачиваемого места и в 1755 году отправляется служить на военный флот простым матросом. Одновременно он самостоятельно изучает астрономию, картографию. Благодаря морскому опыту и непревзойденному таланту картографа, Кук составляет точнейшие для того времени карты современной Канады, куда он был направлен для прохождения службы. Кульминацией его военной карьеры стал промер глубин реки Святого Лаврентия. Грамотная выполненная работа, причем в ночное время и часто под обстрелом, позволила позже взять город Квебек.

 

Статья опубликована
по материалам портала
Туда Gде Ты
Все статьи об отдыхе в разделе
Великие путешественники
 

 
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку
 
 

В избранное