Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Майк Хорн


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
 
Великие путешественники мира

В 60-х годах прошлого столетия норвежский мореплаватель Тур Хейердал совершил трансатлантические морские походы на папирусных и тростниковых судах. Он доказал возможность пересечь океан даже на столь простых плавучих средствах. В тоже десятилетие, в 1966 году, в Йоханнесбурге (ЮАР) родился последователь идеи Тура Хейердала Майк Хорн. Этот человек сумел в одиночку совершить кругосветную экспедицию, несколько путешествий через материк, океан и на Северный полюс.

Значение для современности

Репетицией стал совершенный еще в 1991 году спуск на спортивной доске с Монблана. Проводя много времени в Южной Америке, Майк сначала отправился в экспедицию в Анды, а затем совершил спуск по реке Пакуаре с ее 22-метровым водопадом. Майк предстал в этом походе в новом для себя спортивном амплуа – в качестве участника гидроспида. Это молодой, экстремальный вид спорта, в котором спортсмен спускается по быстрой реке облаченный в гидрокостюм на специальной пластиковой доске. В гидроспиде спуск Майка по водопаду на Пакуаре является и сегодня мировым рекордом.

В 1997 году без технических средств пересек Южную Америку с запада на восток. В 1999 состоялась его кругосветка, также без применения мототехники: плавучим средством был восьмиметровый тримаран, а остальной путь, в общей сложности длиною в 17 месяцев, был пройден пешком.

Позже он, совместно с норвежцем Берге Усландом, пешком покорил Северный полюс, причем в условиях полярной ночи. В 2008 году был организован многолетний уникальный проект «Пангея», по имени когда-то неразделенного первого континента на нашей планете. Это кругосветное путешествие длительностью в четыре года, к которому присоединялись избранные в качестве достойных молодые люди из разных стран.

Майк Хорн ничего не открыл в этих и последующих походах. Но его энтузиазм, пропаганда активного образа жизни, целеустремленность являются хорошим стимулом для многих любителей просмотра ТВ на диване. Пробуя на себе способы пересечь океаны, континенты, Майк доказывал новые и опровергал старые гипотезы о зарождении людей. Его нахождение в одиночестве длительное время является для психологов ценнейшим материалом для работы с космонавтами, моряками, пилотами.

Заключение

В наши дни Майк Хорн предпочитает парусный спорт. Деятельность этого человека отмечена рядом наград, среди которых одна наилучшим образом соответствует его сегодняшнему статусу: в 2009 году князь Монако Альберт II удостоил Майка Хорна звания «Покоритель морей».

ИСТОРИЧЕСКАЯ
СПРАВКА

Движение обычного обывателя стеклобетонного мегаполиса Майка Хорна к миру путешествий началось в 1990 году. Это время начала перехода теории к практике. Дело в том, что молодой Майк поступил учиться в Стелленбосский университет. Темой его дипломной работы было изучение причин и методов расселения первобытных людей с африканского континента. Существует гипотеза, что начало человеческой цивилизации было положено в центральных и восточных землях самого жаркого континента. Лишь позже, когда начался так называемый доисторический период, первые прогрессивные гоминиды разошлись по планете.

Изучив это в университете, 34-летний Майк отправился в Европу. Его звездная эпоха внушительных путешествий, где он мог проверить уже на практике возможность человека совершать длинные переходы, началась уже через год. Первые месяцы в новом для себя европейском обществе Майк не терял даром. Он работал инструктором по горнолыжным спускам и наставником молодых спортсменов по скоростному спуску на каноэ.

 

Статья опубликована
по материалам портала
Туда Gде Ты
Все статьи об отдыхе в разделе
Великие путешественники
 

 
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку
 
 


В избранное